Вышло обновление по состоянию на 1 октября. Изменения - упразднено 4 населённых пункта в разных районах Омской области.
Вышло обновление по состоянию на 1 ноября. Изменения - упразднено 11 населённых пунктов в разных регионах России, пгт Талая переведён в посёлок сельского типа.
Вышло первое обновление ОКТМО в этом году. Изменения огромные - упразднено более 400 поселений и прочие изменения. Похоже решили все изменения за 2020 год сделать одним апдейтом.
Очередное обновление ОКАТО/ОКТМО.
В ОКТМО конвертировали дюжину муниципальных районов в муниципальные округа (Нижегородская, Новгородская области, Пермский край), поменяли статусы у ряда НП Московской области (как я понимаю чтобы разделить одноимённые НП в составе одного муниципального образования) и так по мелочам.
fserges когда ожидать результаты на новом октмо?
Снова обновился ОКТМО. Упразднено ещё с полсотни поселений в результате перевода муниципальных районов в муниципальные округа. В Чечне упразднено два НП - вошли в черту города Грозного.
Очередное обновление ОКАТО/ОКТМО, на этот раз относительно крупное.
В Грозном “советские” названия районов заменены на “патриотические”, например, Октябрьский район стал Байсангуровским районом. Аналогично переименован ряд сёл Чечни.
Ещё два муниципальных района стали муниципальными округами.
В Вологодской области упразднено ~50 деревень.
Во Владимирской области “появилась” новая деревня.
Ещё что-то по мелочам.
Вышли новые ОКАТО и ОКТМО. Изменения минимальные.
2 сельских поселения упразднены и НП переданы Саратову. Исправлено название одной из деревень Пермского края. Появился новый НП в Московской области.
Вышел новый ОКТМО. Причесали названия ряда НП в Калужской области, два поселения Саратовского района включили в состав городского округа Саратов … но как-то совсем экзотически. Цитата из Википедии:
Т.е. законодательная база/бюджет/налоги - в городском округе Саратов, а оперативное управление/администрация - в Саратовском районе (по сути в том же Саратове). В чём глубокий смысл работы чиновников я в последнее время слабо понимаю.
То есть муниципальное деление изменили, а административное еще не меняли.
Такое часто бывает, поскольку для этого надо отдельные документы принимать.
Переходный период иногда затягивается.
Вышли очередные обновления ОКАТО/ОКТМО. Изменения точечные.
Уточнили названия трёх поселений в Нижегородской области, декоммунизировали одно село в Чечне (вернули чеченское название вместо комсомольского), Дагомыс стал отдельным населённым пунктом (ранее это была часть Сочи).
Забыл написать что в конце апреля вышли очередные обновления классификаторов. Изменения мелкие, уже не помню какие. Только что переименовали несколько городских округов в Иркутской области и что-то изменилось на севере Тамбова.
А дифи какие-нибудь по смене названий ты не генерируешь? Было бы удобно видеть историю изменений на сайте.
Как-то ранее не задумывался об этом. Некоторые изменения не определить автоматически, но в принципе, простой diff создавать можно будет.
Не обязательно прям определять кто во что превратился, достаточно будет кто упразднился, кто появился, если это ещё по регионам как-то сгруппировано, будет вообще классно.
На днях вышли новые классификаторы ОКАТО/ОКТМО. Изменения существенные - добавили районы/города/ПГТ Луганской и Запорожской областей. По Николаевской и Донецкой всё ещё нет.
У меня к сожалению сейчас совсем нет времени на добавление такого большого количества объектов. Скорее всего пару месяцев просто руки не дойдут. Но что также важно - дамп который я использую всё равно не включает эти области поэтому всё равно будут ошибки у моего валидатора.
Но в любом случае имейте в виду последние изменения в классификаторах.
А нет возможности поддерживать валидатор актуальным пока без этих территорий?
Да, именно так я пока поступать и буду. Подключение нового требует достаточно много времени на моей стороне, которого у меня пока нет. У меня всё-таки достаточно крупное приложение + на неделе ожидаю публикацию данных по численности населения городов и поселений РФ на 1.01.2023 что для меня более срочно.
А так, только в Луганской области вижу 27 городов + десятки ПГТ. А мне по каждому собирать разную важную информацию. Это мне скорее всего миниму 3 недели работы.
Интересно было прочитать этот пост 2012 года. Посёлок Пасьма до сих пор официально числится посёлком, хотя официального населения в нём давно нет. Правда на космоснимке какие-то постройки там видны.
Вышли новые классификаторы (ОКАТО/ОКТМО). С одной стороны там мелкие изменения 11 населеных пунктов. Но с другой там наконец то введены границы по всем новым территориям взятым у Украины. Ранее была лишь половина.
Но пока новые объекты не будут использоваться - нет адекватной вырезки. Поэтому новые поселения не скачаны. Как появится вырезки, так произойдет и выбор на новые границы.