Правки VK Team по изменению макс. скорости на трассе "Дон"

я хочу сказать, что при описании реальности в OSM формализм и следование вики (которая содержит вовсе не строгие инструкции, а руководства) не должны затмевать собой здравый смысл. То самое англоязычное сообщество, на которое ссылалась ваша коллега выше (https://t.me/OpenStreetMapOrg/89670), именно common sense ставит во главу угла, а не слепое следование правилам (тем более, что у нас не что-то однозначное в вики, а весьма спорный тег).

этот вопрос к теме (трасса “Дон”) относится уже совсем опосредованно. Я дам на него ответ, если вы тоже ответите на мой конкретный вопрос:

с какой целью VK Team тратит недешевое время своих сотрудников на правки скоростного режима на дорогах и так упорно отстаивает свои правки? Только не стоит говорить, что коммерческая компания делает это “для всеобщего блага, чтобы данные в OSM были актуальными” - так не бывает. Мне хочется понять, ради чего должны страдать многочисленные пользователи навигаторов.

literan, лучше не уходить от ответов на вопросы. Какая-то нездоровая дискуссия здесь происходит.

Любая дискуссия на спорные темы в ОСМ становится нездоровой.

То есть, мы можем спокойно продолжать уточнять данные на трассах “Нева”, “Беларусь” и других дорогах без оглядки на эту тему?

literan, поскольку вы перестали отвечать на существенные вопросы в подтверждение своей точки зрения, придётся мне сделать внеочередной ход.

Давайте ближе рассмотрим ещё одно краеугольное понятие - “general traffic”. Допустим, мы примем, в соответствии с вашей трактовкой, что это “основной” или “превалирующий” трафик. Как вы определите, какие виды ТС являются основными на определённой дороге? Почему на трассе “Дон” вы отнесли сюда легковые авто, газели и мотоциклы? По количеству ТС определённого типа в потоке? Почему не включили грузовые? У вас есть данные, что грузовиков там меньше, чем мотоциклов? Поскольку мотоциклы - сезонный вид транспорта, я скорее уверен в обратном.
Сколько ТС определённого вида в час должно проезжать по дороге, чтобы заслужить право считаться частью general traffic?
Может, нужно за основу брать не количество единиц ТС, а количество перевозимых полезных грузов? Или вклад вида ТС в экономику региона? Или нагрузку на дорожное полотно? Некоторые дороги в ночное время превращаются в “дороги для грузовиков”, подозреваю, это касается и трассы “Дон” или похожих.

Перейдём в город. К вашим трём избранным видам ТС, надеюсь, вы добавите автобусы? Или это нужно сделать только в городах, где развито автобусное сообщение? А может, только на улицах, по которым проходят автобусные маршруты?

Кто будет решать и на основе каких принципов, какие ТС составляют “основной” трафик на конкретной дороге? При вашем подходе здесь возникнут такие споры, что наш с вами разговор про motorcar покажется эталоном взаимопонимания и солидарности.

Теперь моя трактовка, как мне кажется, не лишённая здравого смысла. В предложении "The maxspeed= tag is used on ways to define the maximum legal speed limit for general traffic on a particular road, railway or waterway"* слово general употребили просто потому, что неверно было бы утверждать, что ограничение скорости действует на все ТС. Оно действует на обычные ТС, т.е. все кроме ТС экстренных оперативных служб.

Конечно, мы представляем, какое влияние повлекут наши действия для навигаторов и пользователей, так как в своих геосервисах сами постоянно подстраиваемся под разные способы тегирования. И, знаете, оно не так чтобы критичное. Подход “не трогай, раз работает” будет тянуть проект назад, т.к. “работает” оно плохо. Хотелось бы и в навигаторах, основанных на OSM, видеть длинную строчку с доступными режимами маршрутизации, и чтобы это не было фикцией, поскольку под красивыми кнопочками нужных данных всё равно нет.

Разговоры о том, какие интересы мы тут проталкиваем, терпеливо (насколько возможно) третью неделю пытаясь выработать единый подход к не праздному вопросу тегирования, предлагаю перенести в наш уютный московский офис. Считайте это официальным приглашением.

я не перестал, просто мне не очень нравится, что в ответ на мои аргументы меня забрасывают вопросами, которые все дальше уходят от обсуждаемых правок.

давайте с этим определимся для начала (только мне нужно отвечать на вопросы или обеим сторонам?), а потом я уже прочитаю вашу длинную реплику, в которой содержится, насколько я вижу, уже пара десятков знаков вопроса.

ладно, раз вторая сторона не хочет отвечать на вопрос, а хочет только их задавать, попробую сдвинуть дискуссию с мертвой точки.

Постепенно прихожу к выходу, что обсуждаемые таблички 8.4.3 расставляются дорожными службами “от балды”.

В обсуждавшейся выше ситуации эта табличка что-то меняет только для мотоциклов. А на днях на М5 мне встретились совсем уж идиотские комбинации знаков, например здесь https://yandex.ru/maps/-/CCUF66TJwD (на обычных участках, где и так действует загородный режим, 90).

То есть эта табличка в этих случаях вообще ничего не меняет.

Может там впереди было ещё 70 для всех, а тут дали легковым 90. Либо это снижение для них со 130. Я такие и в городе вижу, с ограничением 60, после ограничения 40 например. И тут всё выглядит логичным.
Логичным выглядит и схема:
ограничение для всех - maxspeed=
ограничение для класса - maxspeed:*=
Логично, удобно, думать не надо и суть отражает.

нет, не было, я на зеркалах потом посмотрел. Обычная загородная трасса (и я написал об этом в своем посте).

В этом месте видна зона отдыха, довольно часто в таких зонах стоит знак 70. Возможно он был ранее, а для легковых автомобилей позволялось ехать ехать 90. Затем 70 убрали, а табличку не сняли.

Ну и косяки и бестолковость знаков в одном месте не говорит о их бесполезности в другом.

literan, на вопрос “с какой целью VK Team тратит недешевое время своих сотрудников…” я ответил. Если вам не понравилась моя первая формулировка, вот вторая: для корректного прогнозирования ЕТА (Estimated Time of Arrival) для различных видов транспорта.
О наших целях, дороговизне рабочего времени картографа и пр. мы по-прежнему не отказываемся с вами поговорить, но не на этом форуме.

Раз вам кажется, что вопросов от нас к вам поступило слишком много, давайте ограничимся основными:

  1. Вы считаете, что трактовка тегов maxspeed и maxspeed: должна зависеть от других тегов, таких как highway и motorroad?

  2. Почему для трассы “Дон” в качестве “основного” трафика вы выбрали три названных вида ТС?

  3. Как предлагаете определять, какие ТС образуют основной трафик на произвольной дороге?

Я понимаю ваше нежелание прямо на них отвечать. Так поимейте смелость признать, что ваше предложение оказалось не лучшим. Консервативная точка зрения очень полезна, чтобы ещё раз оценить правильность предлагаемых изменений. Эта дискуссия - не исключение, в её ходе я сам более чётко уяснил для себя некоторые моменты, за что вам премного благодарен. И, конечно, если в ходе обсуждения появится более удачный способ вносить скорости различных ТС, мы обязательно его рассмотрим, а если за него выскажется сообщество - то и примем.

Если вы покажете, что дорожники применяют эти таблички неправильно по всей стране в значительном количестве случаев - это будет повод приостановить внесение соответствующих данных в OSM и обсуждать, что с этим делать. Отдельно взятый дорожный знак, выглядящий нелогично - не повод впадать в прострацию и ничего не делать.

почти фантастическое объяснение, но я проверил по всем панорамам. С 2018 года висит в таком виде, и никаких “70” не было.

я, наверное, пропустил первый ответ на свой вопрос, но спасибо. Значит, ваш софт учитывает прописываемые вами теги, буду знать.

Да. Например, теги maxspeed=RU:motorway, RU:living_street присваиваются исходя из других тегов.

Не совсем понимаю, какие три названных имеются в виду, и почему речь идет о всей трассе “Дон”. Если речь идет об обсуждаемом участке, то там стоит знак “Дорога для автомобилей”, что в принципе существенно суживает количество допущенных туда ТС (туда допущены легковые, goods, hgv и автобусы).

на произвольной не предлагаю. Предлагаю в целом на сети дорог основным считать легковой трафик

почему?? так же я могу и вам написать: поимейте смелость признать, что теги, расставлявшиеся вашей командой, оказались не лучшими из-за их противоречивости.

во-первых, это не один знак, а несколько на трассе М5 (просто остальные я не обратил внимания, где точно). Во-вторых, я поинтересуюсь на дорожном форуме, имеется ли такая практика.

Дороги в России не в 2018 году же появились. Я тоже посмотрел панорамы и неизвестно что было в промежутке между 2013 и 2018 годом. Что никак не исключает того, что знак и табличка появились просто так.
На тех же панорамах видно, что была ещё табличка “видеофиксация нарушений”. Возможно знак появился для того, чтобы корректно обозначить камеру контроля скорости. Раньше было требование об обязательном предупреждении о работающей камере. Сейчас такого требования нет и табличку убрали, а остальное (знак и табличка с автомобилем) осталось.
Но, опять же, это никак не доказывает бесполезность этих табличек во всей остальной России.

действительно, на обсуждаемом участке трассы “Дон” они полезны - не разрешают мотоциклам ехать со скоростью 110. Это очень важно!

alexey_zakharenkov, я на ваши вопросы (замечу, довольно абстрактные) ответил, теперь прошу ответить на мой.

Каким образом ваша команда будет мапить ограничение скорости, имеющееся на панораме
https://yandex.ru/maps/?l=mrc&ll=38.826316%2C55.124472&mrc%5Bid%5D=501204826&utm_source=main_stripe_big&z=14 ??

Мы вносим данные руководствуясь в том числе логикой и здравым смыслом. В данном случае знак с табличкой дублирует значения пресета RU:rural, так что, с одной стороны, игнорирование знака не будет ошибкой.
С другой стороны, тегирование знака как

maxspeed=RU:rural
maxspeed:motorcar=90
maxspeed:goods=90

отражает действительность и, в случае изменения ПДД, позволит не потерять значимую информацию.
Таким образом, ленивые выберут первый вариант, ответственные - второй :wink:

Весь спор из-за того что теги не соответствуют ПДД.
ПДД 10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.
maxspeed=RU:urban { set maxspeed=60 }
maxspeed=RU:living_street’ { set maxspeed=20 }
Здесь все правильно потому, что ограничение в нас.пункте одинаково для всех видов транспорта.

А вот вне нас.пункта ограничения даже на одной и той-же дороге разные для каждого вида транспорта

ПДД 10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:
мотоциклам, легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч;
междугородним и маломестным автобусам на всех дорогах - не более 90 км/ч;
другим автобусам, легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на автомагистралях - не более 90 км/ч, на остальных дорогах - не более 70 км/ч;
грузовым автомобилям, перевозящим людей в кузове, - не более 60 км/ч;
транспортным средствам, осуществляющим организованные перевозки групп детей, - не более 60 км/ч;
Примечание. По решению собственников или владельцев автомобильных дорог может разрешаться повышение скорости на участках дорог для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. В этом случае величина разрешенной скорости не должна превышать значения 130 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.1, и 110 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.3.

maxspeed=RU:rural { set maxspeed=90 }
maxspeed=RU:trunk { set maxspeed=90 }
maxspeed=RU:motorway { set maxspeed=110 }
А где-то и maxspeed=RU:motorway { set maxspeed=130 }

Надо определить для какого транспортного средства считать скорость по этим тегам, если это максимальная скорость - то она должна считаться по легковым автомобилям, т.к. у них самая максимальная разрешенная скорость, а на остальные виды транспорта ставить ограничения соответствующими тегами.
Логично максимальная 130, а остальные ниже, а не максимальноя 90, а еще максимальней 110

Потому что это не максимальная из максимальных, это просто универсальное значение.
Работает так же как теги access, и там нет такого, что он должен быть наиболее открытым. Нет, он отражает наиболее общий вид.
Т.е. всем нельзя, а вот пешеходам можно, а не как ты предлагаешь всем можно (потому что одному из подпунктов можно), но 100500 тегов уточнений кому нельзя и из них мы исключаем пешеходов.

literan,
на постоянные напоминания с вашей стороны, что мы обсуждаем конкретный участок трассы “Дон”, отвечу, что не вижу смысла обсуждать, как тегировать ограничение скорости на отдельном участке отдельной дороги. Схема должна работать если не глобально, то наследовать основные глобально установленные принципы и работать как минимум в пределах государства, где действуют единые ПДД.

Вы ответили, но не на мой вопрос. Я не спрашивал, можно ли вывести тег maxspeed из других тегов. Вопрос состоит в том, что если тег maxspeed проставлен, должен ли он трактоваться по-разному в зависимости от других тегов участка дороги?
Пример в случае положительного ответа: на участке трассы со свойством motorroad тег maxspeed=* надо трактовать как ограничение скорости для легкового транспорта, а на дороге tertiary в населённом пункте - для легкового, грузового и автобусов.

Напомню ваши слова:

Наводящий подвопрос: почему вы включили сюда мотоциклы, но исключили, например, грузовики?

Не очень понял, “произвольная дорога” и “в целом на сети дорог” - это не одно и то же в данном контексте? В любом случае, я не согласен. “general traffic” нельзя перевести как “легковой трафик”, а отождествление этих понятий - ваш произвол.

Проведём аналогию с тегом access. Никакой способ передвижения не считается основным (хотя в принципе мог бы) в том смысле, что тег access действует на всех, оставляя возможность переопределять доступ для отдельных категорий участников движения. На мой взгляд, самое лучшее - придерживаться с тегом maxspeed такого же подхода и не порождать споров, кто “основнее”.

Начал я было писать ответы, но обнаружил, что, оказывается, VK уже пару недель вовсю продолжает расставлять эти спорные теги, несмотря на продолжающееся обсуждение и многочисленные вопросы в мой адрес.

https://www.openstreetmap.org/changeset/120547217
https://www.openstreetmap.org/changeset/120838632
https://www.openstreetmap.org/changeset/120894464

Некрасиво это, Алексей.

Ладно, в дальнейшем обсуждении, учитывая это, а также, в целом, отсутствие интереса сообщества, и отсутствие поддержки моей позиции, я смысла не вижу. Убедить меня в том, что формальное следование вики (и использование малораспространенного тега, кем-то туда вписанного), с учетом спорности определений motorcar, целесообразнее чем использование здравого смысла (в рассматриваемых ситуациях установки дорожниками спорных табличек), вы не смогли.

Пойду посоветую автомобилистам на дорожном форуме выбросить ОСМ-навигаторы и пользоваться Яндекс-картами :roll_eyes:

literan,
мне бы очень хотелось глубже понять ваши доводы и мы не отказываемся от дальнейших обсуждений. Однако на обвинения в некрасивости подведу некоторую хронологию.

30 марта команда VK получила от Вас комментарий к ченджсету и перестала мапить.
15 апреля обсуждение перешло сюда на форум.
26 апреля я предупредил, что отсутствие консенсуса не остановит нас от деятельности по уточнению данных. Вы должны понимать, что не для всех OSM just for fun.
28 апреля Вы перестали отвечать на вопросы по существу, что было замечено не только мной. С нашей точки зрения, некрасиво было именно это.
29 апреля, то есть спустя месяц от начала обсуждений, мы стали мапить опять.

Замечу, что я так и не получил от Вас ответы на свои вопросы, заданные по два и даже три раза. Если измените свою тактику уклончивых ответов и абстрактных взываний к здравому смыслу, дискуссию можно будет продолжить. Тем более что итог потраченных здесь усилий мы закрепим в вики.

Позицию “оставим всё как есть, чтобы этим летом дачники без проблем добирались по трассе Дон до своих участков на личных авто по ОСМ-навигаторам” здравой не считаю :roll_eyes: