OpenStreetMap.ru (v.2)

Так простой обыватель дома сидит и уже знает какие магазины закрыты на карантин :slight_smile:

неимоверное большинство и так в курсе, что работают только аптеки и продукты. Никто не пойдёт проверять расписание в это время в мапсми. А уж в осм.ру подавно. Интересна кстати статистика их использования.

Спасибо большое за ссылку)) Сначала мне показалось, что это не самый удобный сайт. Теперь я понимаю, что он гораздо лучше openstreetmap.org. Тем не менее в нём всё равно много недоработок для поиска. :sunglasses:

  • Некоторые адреса упорно не ищутся. Например, если мне нужно найти “зеленоград к1512”, оба этих поисковика выдавают явно неправильные результаты. Возможно это связано с отсутствием улицы в адресе. Пытался делать различные запросы, не получается.
  • Нужно вносить в строгом соответствии с правилами.
    На сайте openstreetmap.org при поиске “ленинградский проспект 15 с21” выдаётся нужный дом, а вот если добавить или удалить пробел (“ленинградский проспект 15 с 21” или “ленинградский проспект 15с21”), то уже не ищется.
  • На сайте openstreetmap.ru такой проблемы нет, но если вставить, например, “ленинградский проспект, д. 15 с. 21”, то появляется строка, которая находит нужное здание. При клике на эту строчку в левой половине экрана появляется пустая белая область и скрипты прекращают работать. В консоле Хрома появляется ошибка:
page.map.js:234 Uncaught TypeError: Cannot read property 'toString' of undefined
    at Object.technicalForPopup (page.map.js:234)
    at Object.search.processResults (page.map.js:172)
    at HTMLInputElement.select (page.map.js:29)
    at e.<computed>.<computed>._trigger (jquery-ui.min.js:5)
    at e.<computed>.<computed>.menuselect (jquery-ui.min.js:5)
    at HTMLUListElement.s (jquery-ui.min.js:5)
    at HTMLUListElement.dispatch (jquery.min.js:2)
    at HTMLUListElement.h (jquery.min.js:2)
    at Object.trigger (jquery.min.js:2)
    at HTMLUListElement.<anonymous> (jquery.min.js:2)

Если вставить строку “ленинградский проспект, д. 15 с. 21” в поле поиска, но не кликать на предложенную строку, а сразу нажать Enter, то в левой части экрана появляется ошибка серым цветом “Произошла ошибка #1: WARNING: index ‘ershkus_poi’: query word(s) mismatch: д, с”

  • Если убрать “лишние” символы “д” и “с”, оставив только строку “ленинградский проспект, 15 21”, то меня вообще перебрасывает на за тысячу километров на юг, показывая область “Россия, Краснодарский край, Ленинградский район”.
  • При вводе текста с учётом индекса (мне иногда нужно искать адреса и часто они указаны с индексом), то если в систему не внесён индекс при поиске openstreetmap.ru будет показывать некорректные данные. Например “Химки, Московская улица, 16” он находит правильно, а если искать “141400, Химки, Московская улица, 12”, то будет найден неправильный адрес. Поисковик не будет “отбрасывать” индекс, даже не будет сообщать что адрес не найден. Он укажет вообще неправильный дом, это очень большой косяк для моей работы. Уж лучше отсутствие результата, чем неправильный.
    А если искать, например, “Химки, улица Маяковского, 26” без индекса, дом будет найден. А если “141400, Химки, улица Маяковского, 26” то он вообще не сможет найти нужный дом и покажет весь город Химки.
  • Иногда мне нужно найти не конкретный адрес, а улицу, город или область. Например: “Ленинградское шоссе”, “Зеленоград” или “Московская область”. Яндекс.Карты с лёгкостью выделяют мне нужный регион. openstreetmap.ru, насколько я понял, не может показывать области по запросу, хотя административные границы размечены на карте.

Пробовал на Google Chrome 81.0.4044.122 (Официальная сборка), (64 бит) и на Internet Explorer 10.0.9200.16688, поведение одинаковое. Отключал и включал AdBlock Plus, без изменений.
Это только у меня так или у всех?

Пост выше - это касается только openstreetmap.ru. С openstreetmap.org ситуация ещё хуже, там ещё больше косяков (о них могу написать отдельно).
И это только то, что я смог вспомнить. На самом деле косяков с поиском на openstreetmap.ru ещё больше.
Кто-нибудь знает другие поисковики по OSM ?

А вы поищите “зеленоград к200Б”
openstreetmap.ru вообще смешно находит

Дополнение к своему посту о неудобстве поиска информации по openstreetmap.ru:

  • Если я делаю поиск по адресу “Химки, улица Маяковского, 26” или “Российская федерация, Химки, улица Маяковского, 26”, то он находит нужный дом. А если “Россия, Химки, улица Маяковского, 26”, то он не может найти. Хотя понятно что Россия = Российская федерация.
  • В openstreetmap.ru нет возможности показать информацию про каждое здание. Даже в openstreetmap.org нажать правой кнопкой мыши на карту и выпадающем списке выбрать “Что здесь”. Иногда бывает нужно узнать информацию про здание.
  • Нет возможности посмотреть список организаций, которые находятся в здании. Мне иногда бывает очень нужно для поиска.
    И есть ещё множество мелких придирок к поиску.

Ах да, и самое главное забыл. Крым. При поиске адресов в Крыму с указанием страны алгоритм как будто бы намеренно ищет всё что угодно, лишь бы неправильный адрес.
Если в поиск openstreetmap.ru вбить:
Российская Федерация, улица Трубаченко, 21” то он найдёт… “Российская Федерация, Пермский край, городской округ Березники, Садовое товарищество №21,22”. Посёлок, находящейся в 2200 км от Крыма.
Российская Федерация, Симферополь, улица Трубаченко, 21” сайт выдаст: “Российская Федерация, Воронежская область, городской округ Воронеж, город Воронеж, 21”. Расстояние до Крыма 800 км.
Российская Федерация, Крым, Симферополь, улица Трубаченко, 21” или “Российская Федерация, Крым, улица Трубаченко, 21” выдаст нам “Российская Федерация, Брянская область, Унечский район, Крым”. Расстояние 850 км.
Российская федерация, Крым, улица Крымских Партизан, 33” находит “Российская Федерация, Саратовская область, Энгельсский район, Красный Партизан”. 1130 км.
Российская федерация, Крым, Симферополь, улица Крымских Партизан, 33” или “Российская федерация, Симферополь, улица Крымских Партизан, 33” выдаёт “Российская Федерация, Ленинградская область, Ломоносовский район, СНТ Красный партизан” с расстоянием 1660 км от цели.
Российская федерация, Алушта, улица Владимира Хромых, 10А” или “Российская федерация, Крым, Алушта, улица Владимира Хромых, 10А” находит “Российская Федерация, Алтайский край, Суетский район, имени Владимира Ильича”. Расстояние 3340 км.

И такое безобразие по любому запросу, я не смог найти НИ ОДНОГО правильно указанного адреса.
В общем, алгоритм делает всё, указывает любую точку, лишь бы не находить нужный адрес.
При этом если страну перед адресом поставить “Украина”, то находит правильно.
И Яндекс.Карты, и Гугл правильно определяют здание даже в том случае, если искать “уставевший” адрес.

Поиск по адресу, в котором есть слэш не ищется:
Москва, улица Советской Армии 17/52
Москва, 2-я Хуторская улица, дом 19/13
Краснодар, улица Селезнёва, 88/1
Появляется ошибка: Произошла ошибка #1: WARNING: index ‘ershkus_poi’: query word(s) mismatch: 88, 1

Если в адресе присутствует указание области, то не находит.
Пример: “Московская область, Химки, улица Лавочкина, 2” не ищет.
Просто “Химки, улица Лавочкина, 2” находит.

В правом верхнем углу OpenStreetMap.ru есть переключатель слоёв.
“Kosmosnimki OSM Night” не грузятся дальше 12 зума где-то грузится а где-то нет, а “Снимки MapBox” не подгружаются вообще.
Возможно стоит их убрать или поправить ссылки.

Сайт более не работает. На гитхабе тоже давно нет обновлений. Кто-то может связаться с автором проекта?

Снова в строю

Что-то застряло:

Сайт openstreetmap.ru не работает. Что-то с провайдером? У кого-нибудь есть информация по срокам восстановления?

Поломалось сохранение и открытие сохранённых маршрутов.

Сайт уже который день лежит.

вернули

Здравствуйте.
Не работает “Точки интереса (POI)”.
Нажимаю и появляется бесконечная анимация загрузки

Сайт офлайн.

уже третий день сайт не работает.
Но редактирование работает. По своей ссылке из одного из своих постов загрузилась карта с возможностью редактирования/просмотра истории/экспорта

Теперь работает.