Вопросы новичков (Part 1)

Коллеги, а нужно ли обозначать объекты, которых нет? В частности отсутствие островка безопасности на переходе?
https://www.openstreetmap.org/changeset/120318221#map=15/57.1655/65.5511
Когда он есть, понятно что обозначаем, но когда нет…

Это вопрос валидаторов. Если мапите именно под валидатор, то тогда “no” это способ указать валидатору, что островка именно нет, а не просто нет информации.
Для остального использования данных значение no и отсутствие тега эквивалентны.

Кто-нибудь знает, куда пропали логотипы организаций POI, у которых есть карточки, в редакторе ID? Так удобно было щёлкать по картинкам, при добавлении их новых точек, а теперь все сливаются.

возможно, Роскомпозор заблокировал их хранилище? Попробуйте открыть редактор из-под VPN.

https://www.openstreetmap.org/relation/1320234#map=14/56.0009/37.8100&layers=N

Эти куски ВАО ошибочны, или так и должно быть?

Похоже что так и должно быть
Аку́лово — посёлок в составе города Москвы, расположенный в 13 км к северо-востоку от основной территории Москвы
Это Восточный район из ВАО

не ошибочны. Равно как и Рублево, входящее в состав Москвы (поселки, обслуживающие водозаборы столицы)

Добрый день, только что у меня случился конфликт при отправке правки, я вроде решил, но не уверен. Не откатывайте пожалуйста если где-то накосячил.

Есть линия https://www.openstreetmap.org/way/94330514, которая идёт вдоль шоссе. Я на 95% уверен, что это не дорога, а канава вдоль шоссе (настоящая дорожка также есть на карте и она чуть севернее, судя по Strava нарисована не очень ровно).
Линия нарисована в 2011 году, но с тех пор ничего принципиально не изменилось.

Посмотрите пожалуйста у кого будет время. Если никто точно сказать не сможет, то после майских праздников изменю на канаву.

Если не проверил на местности - не меняй на канаву, не надо додумывать, что хотел обозначить автор много лет назад.

о таких мелочах лучше не на форум писать, а автору объекта в коммент к правке/личку.

если будешь исправлять, не забудь присоединить сходы с моста и с пешеходного перехода куда надо, чтобы роутинг не терялся.

Хорошо, спасибо. Я сотни раз проезжал в этом месте, вспомнил.
Это действительно канава, проверил по Яндекс Панорамам.
Все дорожки починю.
https://yandex.ru/maps/-/CCUFVRRs9B

Для информации:
есть автобусный маршрут Автобус 991: Элиста - Санкт-Петербург, был создан в 2015 году. Похоже что он не менялся принципиально с 2016 года, все изменения были связаны с разрезанием дорог.
В маршруте десятки разрывов, а в некоторых местах, похоже, даже предлагается езда по встречной полосе (скорее всего из-за разделения линии).
Никакой информации в интернете об этом маршруте найти не смог. Думаю он уже не актуален, если никто не возражает, удалю его в понедельник, 23 мая.

P.S. Ещё несколько похожих маршрутов на примете.

Такой (или очень похожий) маршрут есть у этого перевозчика

В ID tower:type=lighting вдруг стали громоотводами. чудеса.

Есть несколько вопросов, ответьте кто знает пожалуйста:

  1. В России много отрезков дорог (линий), на которых указаны теги type=route + route=road. То есть дорога может быть разделена на сегменты и на каждой линии висят эти теги. Я могу удалить эти теги или это считается вандализмом? (они ведь не несут никакого смысла)
  2. На некоторых дорогах (особенно в Москве) много сегментов дорог и на каждом указаны теги wikipedia + wikidata. Подскажите, можно ли объединить эти линии в общее отношение, а на отрезках удалить теги?
  3. Как правильно обозначть мост, который закрыт на реконструкцию и в ближайшее время не откроется?
    3.1. Если есть только дорога highway=* с тегом bridge=yes
    3.2. Если есть отдельно полигон с границами моста man_made=bridge, по которой проходит дорога с тегами из предыдущего пункта
  4. Есть сегменты лыжных дорог, на каждой линии повешены теги type=route + route=piste. Это нормально или лучше объединить их в отношение и указать это сочетание на нём (с линий убрать)?
    5.1. Нашёл много автобусов, большинство из которых были созданы давно (изменялись обычно при разрезании линий) и давно устарели. очень много давно поломанных маршрутов, незавершённых, устаревших (мост закрыли больше года назад, до сих пор маршрут проходит так).
    https://www.openstreetmap.org/relation/5393214
    https://www.openstreetmap.org/relation/12460181
    Такие маршруты обычно принадлежат частным ИП или ООО. Корректно ли добавить для них operator:type=private? (нужно для моего алгоритма, очень поможет)
    5.2. Корректно ли добавить этот тег на мастер-маршрут?
  5. Как лучше объединить отрезки дорог в единое отношение?
    type=associatedStreet — нужна для объединения дороги и зданий, но много раз замечал что объединяют только дорогу
    type=route + route=road
    type=street
  6. Помогите составить запрос в overpass чтобы получить все отношения по условию, при этом мне нужно вернуть только теги найденных отношений и список участников (тип, id и роль) без самих участников (без геометрии и тегов участников). Читал вики, ответа не нашёл.
    Если невозможно, то хотя бы со всеми участниками.
  1. Это разные объекты, зачем ты собрался удалять один?
  2. Отношения - это не коллекции для хранения тегов
  3. Если дорога так же на ремонте то через hw=construction. Мост трогать смысла не вижу.
  4. Какой-то сомнительные, не проверяемый тег. Власти выкладывают реестры городских маршрутов. Можно найти, отвалидировать и удалить устаревшее.
    Опять же мастер маршрут - это не сборище общих тегов.
  5. Отношения - это не коллекции

Я хотел удалить только теги type=route + route=road, не могу понять какой в них смысл если есть highway и другие теги, которые вполне описывают этот участок дороги.
В Вики описании ключа type (и ещё на некоторых страницах) есть сообщение, что следует избегать использование этого тега на точках и линиях.
Выборочно посмотрел использование тега type=street в других странах, очень похоже на коллекцию, добавлены просто все линии с одинаковым name.

Не знаю, на многих указан operator либо этот маршрут можно легко найти в интернете. Это как раз таки не проблема. Если нужно, могу объяснить подробнее и на примерах.
Тег достаточно распространён и никаких проблем при использовании (кому это нужно) не должен вызвать.

Очень часто определённый маршрут “закреплён” за определённым единственным перевозчиком, .

Тег нужен чтобы автоматически выбрать или исключить определённые маршруты по определённыму критерию, это гораздо проще, чем получать все значения operator (которые можно написать по-разному) и делать выборку по ним.

В России МАЛО отрезков дорог (линий), на которых указаны теги type=route + route=road, потому что в большинстве случаев эти теги указаны на отношениях и убирать их от туда не надо, тем более если не понимаете зачем они там появились.
Вот один из немногих примеров неправильного тегирования: https://www.openstreetmap.org/way/142028218
Эти теги type=route + route=road должны быть не на линиях, а на отношениях.

Я про это и говорю, я не хочу трогать отношения, меня интересуют только линии и точки.