Imho ist die Aufspaltung an dieser Kreuzung gar nicht nötig (das macht es nur unnötig kompliziert) - einfach eine “Verkehrsinsel” nutzen - so ungefähr:
(Habe es nicht gespeichert - Autobahn + highway-tags vom alten Straßenverlauf entfernt → nur zur farblichen Hervorhebung im Screenshot …)
Imho ist das in diesem Kreuzungs-Fall leider nicht ganz so einfach, da hier nicht nur mehrere Relationen auf mehreren betroffenen Straßen verlaufen, sondern auch die Flächen bis zur Straßenmitte gemappt / mit den Straßen verklebt sind.
Ich bin ein Freund davon, solche Verkehrsinseln nicht nur als Node einzuzeichnen sondern durch eine Fahrbahnaufteilung darzustellen. In dem oben genannten Beispiel allerings halte ich das Zusammenführen der beiden Straßen in einem Kreuzungspunkt für unglücklich. Das wird ja auch von Map-Peter in seinem Vorschlag ohne Fahrbahnaufteilung nicht für sinnvoll erachtet.
So ungefähr würde ich das machen:
(die weißen Fahrbahn-Linien würden dann natürlich wegfallen)
Da ein Zusammenführen von Brockeler Straße und Waldweg in einem Kreuzungspunkt nicht ohne eine erhebliche Verzerrung der Kreuzungsgeometrie möglich ist, würde ich alle drei Fahrspuren rechtwinklig auf Harburger Straße treffen lassen.
ich würde es auch fast wie Galbinus machen, und gehe soweit, das Zusammenführen aller Straßen in einem Kreuzungspunkt als Topologiefehler zu bezeichnen, es gibt dort 2 nahe beieinander liegende Einmündungen, keine Kreuzung der drei Straßen, zumindest der Verkehr der aus der Brockeler Straße kommt sollte nicht im selben Punkt münden wie der Waldweg, wer dagegen vom Waldweg in die Brockeler Straße fährt sollte das ggf. auch durch geradeaus Fahren können (anstatt 2x abzubiegen).
Also richtig geradeaus kann man da auch nicht fahren. Man muss ab der Haltelinie erst einmal leicht nach links und dann wieder leicht nacht rechts lenken.
mir gefällt die Idee der impliziten Fahrbahnteilung mittels Verkehrsinsel node nicht, weil es die Geometrie verbiegt und unterschlägt wie die einzelnen Fußgängerkreuzungen ausgebildet sind. Im Grunde kann man nichtmal mehr sagen, wieviele Fahrbahnen man kreuzen muss, das können 2 oder auch 3 (mit 2 Inseln) oder 4 (3 Inseln) etc. sein. Oder mappt man das dann mit capacity=2?
Auch vermischt sich so die Fußgängerkreuzung mit der Verkehrsinsel auf denselben node. Das ist nur auf den ersten Blick übersichtlicher
Für Rechtsabbieger kommt da so auch keine intuitive Anzeige raus
Davon halte ich nichts, denn der Abbiegewinkel ist dann deutlich mehr als 90 Grad, wenn man aus der Harburger Straße A) nach links in die Brockeler Straße oder B) nach links in den “Waldweg” abbiegt.
Dann würde man ja quasi erst an der Kreuzung vorbei fahren um dann doch noch im aller letzten Moment (genau genommen zu spät) abzubiegen.
Ein “geradeaus über diese eine Kreuzung” (von der Brockeler Straße in den “Waldweg” oder umgekehrt) gibt es es hier imho gar nicht, sondern man muss zwingend zwei mal abbiegen - somit zwei Kreuzungen nahe beieinander.
Ich bevorzuge die Variante von Galbinus. Bis auf den Vorschlag von AB-inf-x-chg-AB, ist die grundsätzliche Kreuzungsgeometrie aller Vorschläge gleich (Darstellung als zwei nah beieinander liegenden T-Kreuzungen). Ob man man die ways an der Insel aufteilt oder nicht ist eher Geschmackssache. Es gibt eine bauliche Trennung, die oft als “harte Regel” genannt wird und die ist hier “erfüllt”. Da ich ein Freund von detailliertem Geh- und Radweg-Mapping bin, sehe ich das so wie dieterdreist und bevorzuge die Aufsplittung.
wobei man vom Waldweg in die Brockeler Straße geradeaus fährt und nicht 2x abbiegt (links/rechts), so scheint das auch auf der Fahrbahn markiert wenn ich es richtig sehe
Egal welche Lösung, entweder ist die Geometrie für die geradeaus Fahrenden (zwei “harte Abbiegevorgänge”) oder die rechts Abbiegenden (spitze Winkel) nicht ideal dargestellt.
Wahrscheinlich bräuchte man für eine wirklichkeitsnahe Anzeige des Fahrwegs wirklich dedizierte Spur-Geometrien, “bäh” sind die ja nur, wenn man sie (fälschlich) als eigenen “highway” mappt, aber theoretisch könnte man da ein weiteres LOD (Detailgrad) einführen, mit entsprechenden tags natürlich, nicht als highway.
Wir hatten das Thema bereits bei einer Kreuzung von Mammi71. Eine Lösung wäre es das virtuelle Zwischenstück (way), das eigentlich nur ein Kreuzungspunkt darstellt, irgendwie zu taggen, damit Router das Stück ignorieren.