Vor Ort ist nur eine bauliche Anlage zur Förderung von Trinkwasser, jedoch kein Wasserhahn o.ä. wo ich Trinkwasser beziehen kann. Leider wurde der Brunnen mit drinking_water=yes getaggt was zur Folge hat, dass in diversen Karten, z.B. in der “Unbezahlbar Karte” oder Humanitär, eine Stelle für den Bezug von Trinkwasser dargestellt wird.
Also:
Ja, der Brunnen dient zur Gewinnung von Trinkwasser.
Nein, vor Ort gibt es keine Entnahmemöglichkeit für mich als Person.
Den Tag drinking_water=yes/no kann man nun also so oder so sehen
drinking_water=yes gehört mMn nur an Orte an denen auch Wasser entnommen werden kann.
Wenn ich als Wanderer oder Radfahrer auf der Karte einen Wasserhahn sehe erwarte ich, dass ich dort Wasser zum trinken bekomme.
Nicht unbedingt.
Es gibt Fälle, wo das Wasser, damit es trinkbar wird, noch aufbereitet werden muss. Dann ist es erst Trinkwasser, wenn es aus der Entnahmestelle kommt. (Kümmelspalter wegleg)
Eben. Deshalb hat der Mapper vom Eingangs Beispiel explizit damit ausdrücken wollen, dass das Wasser, so wie es aus der Tiefe gepumpt wird, trinkbar ist.
Andere Brunnen zur reinen Brauchwasserversorgung (z. B. Bewässerung) bekommen dagegen ein drinking_water=no
ich halte das auch für nicht ganz sicher geklärt, tendiere aber prinzipiell eher dazu, drinking_water=yes als Beschreibung des Wassers zu sehen, und ergänze daher ggf. ein access=private wenn es nicht allgemein zugänglich ist (was bei man_made Objekten öfter vorkommt). drinking_water=no an einem amenity=fountain setzt man dagegen z.B. dann, wenn (wie oft) der Brunnen zwar aus dem öffentlichen Wassernetz gespeist wird aber man kein frisches Wasser entnehmen kann bevor es durch ein Becken fließt.
Drinking_water ist allerdings auch keine übliche Kombination, vermutlich wird wer substance=water taggt damit impliziert haben wollen, dass es sich um Trinkwasser oder zumindest Brauchwasser handelt, weil weitere vorkommende Werte “sewage”, “hot_water”, “waterwaste”, “drain”, “rainwater”, “steam”, “slurry” beinhalten, die alle vermutlich ebenfalls ausschließlich oder zu großen Anteilen aus Wasser bestehen.
Danke für eure Antworten aber irgendwie bringt mich das nicht weiter.
Ich war Zwischenzeitlich mit dem User in Kontakt der das mittels StreetComplete so erfasst hat.
Ihm wurde die Frage gestellt “Ist das Wasser hier trinkbar?”. Er hat die Frage mit “ja” beantwortet, da die Einrichtung (=Wasserwerk) eben Wasser in Trinkwasserqualiät liefert. Das ist in diesem Fall wirklich so. Es erfolgt keine weitere Wasseraufbereitung und es kommt 1:1 so aus meinem Wasserhahn raus. (Quelle: Stadtwerke Augsburg)
Eine Einrichtung, z.B. ein Wasserhahn, zum Bezug des Wassers gibt es nicht. Das wäre ja dann amenity=drinking_water
Wie bereits erwähnt, rendert die offizielle OSM-Humanitär-Karte an dieser Stelle einen Wasserhahn…
Was aber kein Grund ist, am Tagging etwas zu ändern. Wir mappen was OTG vorhanden ist. Was die Kartenhersteller, in dem Fall “die offizielle OSM-Humanitär-Karte,” daraus machen, ist deren Sache.
Und mal ganz davon abgesehen, dürfte es kein Problem sein, im Katastrophenfall an dieser Stelle in kürzester Zeit eine Wasserentnahmestelle zu installieren. Wenn nicht sogar solch ein Anschluss schon vorhanden ist.
Meine Interpretation: drinking_water=yes sollte man nur setzen, wenn man dort auch direkt Trinkwasser bekommt. Wo es nur gefördert oder durchgeleitet wird, sollte man es nicht setzen.
dann bräuchten wir noch einen tag um Trinkwasser von anderem Wasser zu unterscheiden, wenn drinking_water=yes/no was anderes bedeuten soll.
Ich sehe das je nach Kombination unterschiedlich, bei amenity=fountain gibt es die unmittelbare Verfügbarkeit an, aber man_made=water_well würde ich denken es geht um die Wasserqualität
Also die “Mütter” aller Wörterbücher:
Cambridge: to give someone something that they need. ; Synonyme: give, offer,
Oxford: to give someone something that they need.
Also es geht immer um eine direkte Bereitstellung.
das ist überhaupt kein ganz anderes Thema, drinking_water=yes/no ist der “natürliche” tag um anzugeben, ob es sich um Trinkwasser handelt oder nicht.
Es gibt auch noch mehr Werte als “yes/no”, und die beziehen sich augenscheinlich ebenfalls auf die Wasserqualität: https://taginfo.openstreetmap.org/keys/drinking_water#values
“untreated”, “treated”, “unspecified”, sehr geringe Nutzung: “boil”, “unwatched”
“unknown” ist eindeutig auf die Qualität bezogen, weil die Entnahmemöglichkeit klar sein sollte und daher nicht gemeint sein kann.
Wenn man den Satz vollständig zitiert sollte klar werden, wie “provides” zu interpretieren ist:
Gerade letzter Satz zeigt ziemlich deutlich, dass nur bei bestimmten Objekten, die mit drinking_water=yes getaggt sind, ein amenity=drinking_water entbehrlich ist, weil die Zugänglichkeit durch die Art des Objektes (Springbrunnen, Quelle) mit fließendem Wasser dies bereits impliziert. Bei man_made=water_well dagegen ist die direkte Nutzung zum Trinken nicht implizit, weil diese Brunnen (wie einige Beispiele im wiki zeigen) sowohl Objekte mit nutzbarem Wasserauslass (Schwengelpumpen usw.) aber eben auch Brunnen mit Pumpen oder verschlossene Brunnen umfassen kann.
Übrigens ist dieses Tag (drinking_water=*) erst seit 2011 dokumentiert, und in der ersten Version mit:
Für mich ist es (völlig ohne Interpretation) klar formuliert:
Das Beispiel im Eröffnungsbeitrag ist korrekt getaggt: es ist ein Brunnen und dessen Wasser ist trinkbar
Brunnen, aus denen man direkt trinken kann (oder sich ne Flasche abfüllen kann) sollten mit amenity=drinking_water getaggt werden
Es gibt aber eben auch öffentliche Objekte wo man trinken kann, die aber nicht amenity=drinking_water sind, sondern z.B. amenity=fountain oder amenity=toilet etc.
Deshalb funktioniert das “alle Orte wo man trinken kann sind amenity=drinking_water” nicht. Stattdessen gibt es für solche Situationen nach meinem Verständnis dann drinking_water=yes als Zusatztag.
Es kommt beides vor, daher kann man bei drinking_water=* nicht davon ausgehen, dass es sich um ein uneingeschränkt zugängliches Feature handelt, wie das Objekt im Eingangsposting demonstriert.
amenity=toilets drinking_water=no heißt nicht unbedingt, dass es keine Wasserspülung gibt oder die nicht mit Trinkwasser versorgt wird, was zwar theoretisch beides vorkommen kann, sondern hierzulande ist es meistens, dass man sich die Hände nicht waschen kann oder das Wasser dazu kein Trinkwasser ist
Bei man_made=water_well ist die Lage aber anders.
Beispiel wie ich es bei Brunnen mache selbst wenn kaum Infos bekannt sind: https://www.openstreetmap.org/node/9634508838