You are not logged in.

#1 2022-04-24 07:02:21

solenoid jam
Member
Registered: 2019-07-04

Схемы и планы

В этой теме храним архив схем и планов объектов инфраструктуры, зданий, проекты строительства, итп.

Необходимо комментирование допустимости использования этих источников в OSM, и целесообразность внесения.

Last edited by solenoid jam (2022-04-24 07:02:47)

#2 2022-04-24 07:04:12

solenoid jam
Member

Re: Схемы и планы

del
Собственность https://vnizu.ru/

Last edited by solenoid jam (2022-04-24 12:15:31)

#3 2022-04-24 08:36:59

AnakinNN
Member
From: Нижний Новгород
Registered: 2017-08-07
Website

solenoid jam wrote:

Необходимо комментирование допустимости использования этих источников в OSM, и целесообразность внесения.

На усмотрение вносящего smile Я не уверен, что нужна ещё одна тема, где по каждой картинке будем разворачивать юридическую дискуссию. Мало срачей?

Тем более, что конкретно эту схему (и книгу по теме от тех же авторов) обсуждали в чате - схема и книга написаны по рассекреченным историческим (до 1960-х) чертежам подземных сооружений, а в OSM требуется вносить актуальную на сегодняшний день информацию.

P.S: solenoid jam, при всём уважении (и вам об этом уже писали) - нельзя ли как-то организовать своё участие в OSM менее шумно, скажем так? Без потока постов в теме "Как обозначить" (на половину которых уже перестали отвечать), 100500-го обсуждения вопросов про удаление ракетных шахт и т. д.

UPD: Тема по вопросу из шапки на форуме поиском ищется за пару минут - дольше, чем писать первое сообщение в этой теме smile https://forum.openstreetmap.org/viewtop … 43#p651843

Last edited by AnakinNN (2022-04-24 09:14:12)

#4 2022-04-24 12:15:15

solenoid jam
Member

AnakinNN wrote:
solenoid jam wrote:

На усмотрение вносящего smile Я не уверен, что нужна ещё одна тема, где по каждой картинке будем разворачивать юридическую дискуссию. Мало срачей?

Тем более, что конкретно эту схему (и книгу по теме от тех же авторов) обсуждали в чате - схема и книга написаны по рассекреченным историческим (до 1960-х) чертежам подземных сооружений, а в OSM требуется вносить актуальную на сегодняшний день информацию.

P.S: solenoid jam, при всём уважении (и вам об этом уже писали) - нельзя ли как-то организовать своё участие в OSM менее шумно, скажем так? Без потока постов в теме "Как обозначить" (на половину которых уже перестали отвечать), 100500-го обсуждения вопросов про удаление ракетных шахт и т. д.

UPD: Тема по вопросу из шапки на форуме поиском ищется за пару минут - дольше, чем писать первое сообщение в этой теме smile https://forum.openstreetmap.org/viewtop … 43#p651843

Эта тема не для проверки источников, а для хранения найденных схем. Копирайт на приведённой выше картинке я заметил уже после того как её опубликовал, о чем сделал дополнительную запись. В принципе, рас схема не может быть использована, то она тут не нужна.

ЗЫ. Не понимаю, зачем вести обсуждение менее шумно, OSM это открытое сообщество, а не подпольное. Если что то добавляется не по правилам, то оно должно быть исправлено или удалено. В том что эти вопросы поднимаются здесь на форуме, нет никакой угрозы и нарушения. Но если запрещенные законом, или нашими правилами объекты появятся / останутся на карте, то это может стать причиной судебынх исков. Отказ от прозрачности и публичности может нам только навредить, так что давайте уж общаться, обсуждать наши проблемы, и корректировать, если потребуется, правила.

#5 2022-04-24 14:24:15

usm78-gis
Member
Registered: 2008-04-21

solenoid jam wrote:

Но если запрещенные законом, или нашими правилами объекты появятся / останутся на карте

Каким и чьим законом ? "Гараж НКВД" с немецкой карты 1942 года можно добавлять ?
Интернет-ссылки на форумах как и в википедии лучше всего делать через archive.org,
а то они имеют сильную тенденцию исчезать.

#6 2022-04-24 14:52:13

AnakinNN
Member
Website

solenoid jam wrote:

запрещенные законом

Законы в каждой стране свои и распространяются на граждан только этой страны. В то время как в OSM территорию любой страны X может править человек из любой страны Y. Позиция DWG по этому вопросу была озвучена очень давно: если вносящий данные решается пойти на личный риск, то это его право. Удаление информации, соответствующей действительности - вандализм вне зависимости от того, кто бы не хотел её видеть/иметь в базе. Фильтрация, ежели она требуется, должна вестись на стороне потребителя. А вот постоянное "подсвечивание" в паблике и привлечение к отдельным частям карты избыточного внимания, "обсасывание" их на виду у всех - действительно может вызвать лишние вопросы на пустом месте.

solenoid jam wrote:

Если что то добавляется не по правилам, то оно должно быть исправлено или удалено.

solenoid jam wrote:

корректировать, если потребуется, правила.

В корне неверный подход. В OSM нет жёстких регламентированных правил, равно как нет и главного судьи, который бы выносил обязательный вердикт о соответствии им. Если вы ищете проект, который следует (ну или хотя бы формально декларирует следование) законам РФ, или в котором некая спущенная свыше строка в талмуде правил позволяет формально начать массовую чистку базы - это в НЯК. А здесь будет лишь стандартный набор личных мнений в полном диапазоне от А до Я (причём позиции конкретных участников можно заранее предсказать), повторённый в N-й раз.

solenoid jam wrote:

Отказ от прозрачности и публичности может нам только навредить

Это тоже обсуждалось в чате, когда отдельные горячие головы начинали докапываться на тему, что де "Яндекс разрешение на использование панорам дал не по форме, надо запросить бумагу со всеми подписями, штампами и прочими регалиями". Так можно доиграться до того, что отзовут уже ранее выданное разрешение, чтобы отвязались уже наконец и больше не доставали. Кому станет лучше от такой принципиальности?

Обычно с опытом участия в OSM приходит понимание, какие вопросы действительно лучше уточнить в комьюнити, а когда лучше придержать язык за зубами, потому что времени на пустые дискуссии будет потрачено дофига без какого-либо полезного выхлопа. Двойные адреса, что писать в name, использование информации с фотографий и официальных страниц компаний в соцсетях, статусы дорог ***_link, военные объекты и соотнесение OSM с "секретностью" картографии по законам РФ - это всё из этой оперы. Не говоря уж о том, что хорошим тоном будет сначала поискать ответ на свой вопрос в вики или ранее на форуме.

solenoid jam wrote:

Не понимаю, зачем вести обсуждение менее шумно

"Тише едешь - дальше будешь" (c)

Last edited by AnakinNN (2022-04-24 16:04:10)

#7 2022-04-24 15:10:37

AnakinNN
Member
Website

usm78-gis wrote:

Интернет-ссылки на форумах как и в википедии лучше всего делать через archive.org,
а то они имеют сильную тенденцию исчезать.

Лучше вообще все найденные ценные материалы из сети хранить в виде локальных копий на компе/внешнем HDD smile

#8 2022-04-24 18:13:27

solenoid jam
Member

Я смотрю у нас тут в технической ветке философия пошла. Не буду спорить, просто скажу что для меня OSM это островок в мире хаоса и абсурда, на котором тупо работают какие то правила и договорённости. Для меня OSM это картинка отражающая объективную реальность в мире фантомов, иллюзий и прочей окружающей шизы. Знаю что это можно легко опровергнуть, но мне не нужны эти опровержения. Тут покой, как в британском сельском пейзаже.
И плевать что чего то не хватает, и что нельзя брать данные из любых источников, что яндекс давит, это всё второстепенно. Главное что можно быть уверенным в том что есть.

Что же до схем бункеров, то там всё официально рассекречено, документы стали доступны всем. Я же говорил об авторских правах. Просто хочу быть уверен что используемые источники не вызовут вопросов, потому что мне не нужны такие вопросы, в том числе и к самому себе. На а если партизанить, то в рамках закона, благо что он достаточно противоречив cool

По поводу хранения на HDD. Общение и обмен это благо, а персональный HDD это мёртвый кирпич. Надо общаться, меняться. Во всяком случае это приятно.

Last edited by solenoid jam (2022-04-25 08:37:41)

#9 2022-04-24 19:54:10

literan
Member
Registered: 2012-11-06
Website

Если по теме, то на https://roads.ru/forum/ в соответствующих топиках (как правило, в заглавных сообщениях) - великое множество чертежей и проектов организации движения (ПОД) строящихся/реконструируемых объектов дорожной инфраструктуры по всей стране.

Берутся они из закупочной документации, выкладываемой на сайте госзакупок (строительство за бюджетный счет). По существующему консенсусу, в связи с этим обрисовывать их можно и нужно (собственно, чем я и занимаюсь по Москве, вот пример: https://www.openstreetmap.org/#map=17/5 … /37.68780).

Со стройками за частные деньги все не так хорошо. И проекты часто не выкладываются, и с лицензионными вопросами все не так радужно.

#10 2022-04-25 08:36:20

solenoid jam
Member

Спасибо.
Но ведь можно срисовывать например со схем вывоза мусора, которые вешают у строек, с планов эвакуаци. Вот для всего этого эта ветка.
Планы ТЦ и вокзалов нам пригодились бы в общем хранилище.

#11 2022-04-25 09:07:23

Grass-snake
Member
From: Зеленоград, Химки, Москва
Registered: 2020-06-11
Website

Если у кого-то есть ссылки на подробные карты определённых участков с сайта Госзакупки, выложите пожалуйста хотя-бы несколько (в России, насколько я понял, на эти документы нельзя наложить авторские права, а значит их можно вносить в OSM).

Разумеется имеется ввиду публичные закупки (не частных компаний и не засекреченные).

Если Вам нужно узнать что-то в Москве, Зеленограде или Химках —
пишите личное сообщение, по мере возможности постараюсь помочь.

#12 2022-04-25 19:51:39

solenoid jam
Member

ВТБ Арена в Москве. Чертежи, прочая докумантация
https://vtb-arena.com/organizers/technical-equipment/

Board footer