Валидатор населённых пунктов и границ (http://atd.openstreetmap.ru)

Удалось найти временное железо, на котором будет работать валидатор. В виду того что это решение временное, запускать часто не получится - 1 раз, максимум 2 раза в неделю. Но и на том спасибо. О полноценном домашнем сервере уже даже не мечтаю (планировал закупить осенью полноценный сервер для работы с GIS).

В ближайших планах - актуализировать ОКТМО, поскольку не делал этого давно и пропустил несколько обновлений ОКАТО/ОКТМО.

Валидатор перешёл на новую версию ОКАТО/ОКТМО. Поскольку изменения были колоссальные (упразднено более 600 поселений), результаты стали гораздо хуже. Но это обычная ситуация после массовых обновлений.

Валидатор перешёл на последнюю актуальную версию ОКТМО. Все 100% городских и сельских поселения распознаны!

http://atd.openstreetmap.ru/broken.html
Уже несколько обновлений показывает, что сломаны одни те же границы. Смотрел их, правил, не нашёл проблем. В чём может быть дело?

Если про Ленинградскую область, то скорее всего правили границу России и она ушла за линию обрезки. Её двигали где-то месяц назад, тогда было видно на мапнике, сейчас надо смотреть более детально. Делать здесь ничего не надо, мне в какой-то момент нужно будет перезалить планету и сделать новую обрезку, но это не быстро и не срочно, поэтому откладываю данный момент.

Достаточно вмержить новый кусок, скаченный из жосма. А для границ вообще, просто добавить отсутствующую линию.

Вот эта точка сильно сместилась в сторону Эстонии - https://www.openstreetmap.org/node/7770298544#map=11/59.6315/26.6247

Я не очень слежу за текущей политической ситуацией, но на днях территория Курганской области вышла за пределы Российской Федерации - https://www.openstreetmap.org/relation/140290#map=14/54.1905/63.4127

Впрочем, здесь похоже на какую-то некорректную работу с гидрографией.

Я не достаточно продвинут в политике чтобы пробовать двигать границы государств в 2022 году. Понятия не имею что сейчас правильно а что - нет.

Поправил. Изменение было только со стороны отношения Россия, все остальные границы-отношения были чётко по одной линии границы. Сделал Россию в соответствии с ними. Видимо, предыдущий маппер ошибся.

Несколько дней назад были серьёзно изменены морские границы РФ на Дальнем Востоке, поэтому обрезка регионов серьёзно сломалась, все приморские регионы в валидаторе сломаны.

Не знаю, насколько эти изменения границы России мотивированы. Вот пример изменённой границы - https://www.openstreetmap.org/node/1113940399/history#map=13/42.1267/130.9984 Эта точка сместилась на 6 км. Но морская граница изменена глобально, не только в этой точке.

Не очень понятно, насколько это изменение валидное, поэтому ничего менять не планирую но запускать валидатор, который ругается ну кучу поломанных границ смысла не вижу.

Так я там и спрошу https://www.openstreetmap.org/changeset/125139947

Автор правок ответил https://www.openstreetmap.org/changeset/125139947

Поскольку из-за активного увеличения территории России за счёт территориальных вод дамп оказался побит во многих регионах, гонять не валидатор нет смысла. Но с другой стороны эти захваты относительно точечные, то есть ограничены небольшим набором точек. Поэтому можно просто сделать небольшой патч на эти точки.

Однако времени на такой патч у меня точно не будет ближайшие 2 недели, поэтому валидатор просто остановлю.

Когда патч будет создан, я отпишусь в теме.

Загружаешь границу России в жосме сохраняешь .osm и объединяешь со своим поломанным дампом.

А каким тулом/командой это делается?

типа такого osmconvert.exe RU.osm.pbf RU_plus.osm --verbose -o=new_RU.osm.pbf

кажется, собираются увеличить городской округ Химки в Московской области: https://roads.ru/forum/topic/30233-administrativnaya-reforma-v-moskovskoy-oblasti/page/14/?tab=comments#comment-662853

Всем привет! Так случилось что я айтишник, а 2022 год - специфичный для айтишников.Я сейчас в другой стране, как и многие. В принципе я просто поехал чтобы пожить в другом месте - элемент любопытства, расширения кругозора. Поэтому я нахожусь в дружественной стране.

Но из-за переезда уменьшились возможности валидатора, так как я взял тот ноут что был, а он довольно слабый и старый. Уже пару раз наблюдал Blue screen of death. Недавно валидатор встал из-за существенно расширения границ России по морю из-за чего валидатор стал выдавать кучу ложных ошибок о границах.

Так вот я почти заканчиваю пересоздание образа чтобы там была бы вся Россия, без обрезок. Думаю сегодня-завтра выложить первый новый репорт.

Но после сегодняшнего выступления президента возник вопрос - а не делаю ли я что-то не то? Что с Херсоном? Когда в ОСМ буду внесены все правки? Нет ли сейчас уголовных дел за публичное отчуждения территории России?

Так когда планируетс уточнение границ России по результатам сегодняших событий?

Мне тогда будет менять полигон файл, перекачивать/перевырезать планету. Ну и ждать когда выйдет обновлённое ОКТМО.

Но вот боюсь что без вандализма со стороны украинцев это не пройдёт. Т.е. полгион скорее всего часто битый будет :frowning: