Удалось найти временное железо, на котором будет работать валидатор. В виду того что это решение временное, запускать часто не получится - 1 раз, максимум 2 раза в неделю. Но и на том спасибо. О полноценном домашнем сервере уже даже не мечтаю (планировал закупить осенью полноценный сервер для работы с GIS).
В ближайших планах - актуализировать ОКТМО, поскольку не делал этого давно и пропустил несколько обновлений ОКАТО/ОКТМО.
Валидатор перешёл на новую версию ОКАТО/ОКТМО. Поскольку изменения были колоссальные (упразднено более 600 поселений), результаты стали гораздо хуже. Но это обычная ситуация после массовых обновлений.
http://atd.openstreetmap.ru/broken.html
Уже несколько обновлений показывает, что сломаны одни те же границы. Смотрел их, правил, не нашёл проблем. В чём может быть дело?
Если про Ленинградскую область, то скорее всего правили границу России и она ушла за линию обрезки. Её двигали где-то месяц назад, тогда было видно на мапнике, сейчас надо смотреть более детально. Делать здесь ничего не надо, мне в какой-то момент нужно будет перезалить планету и сделать новую обрезку, но это не быстро и не срочно, поэтому откладываю данный момент.
Поправил. Изменение было только со стороны отношения Россия, все остальные границы-отношения были чётко по одной линии границы. Сделал Россию в соответствии с ними. Видимо, предыдущий маппер ошибся.
Несколько дней назад были серьёзно изменены морские границы РФ на Дальнем Востоке, поэтому обрезка регионов серьёзно сломалась, все приморские регионы в валидаторе сломаны.
Не очень понятно, насколько это изменение валидное, поэтому ничего менять не планирую но запускать валидатор, который ругается ну кучу поломанных границ смысла не вижу.
Поскольку из-за активного увеличения территории России за счёт территориальных вод дамп оказался побит во многих регионах, гонять не валидатор нет смысла. Но с другой стороны эти захваты относительно точечные, то есть ограничены небольшим набором точек. Поэтому можно просто сделать небольшой патч на эти точки.
Однако времени на такой патч у меня точно не будет ближайшие 2 недели, поэтому валидатор просто остановлю.
Всем привет! Так случилось что я айтишник, а 2022 год - специфичный для айтишников.Я сейчас в другой стране, как и многие. В принципе я просто поехал чтобы пожить в другом месте - элемент любопытства, расширения кругозора. Поэтому я нахожусь в дружественной стране.
Но из-за переезда уменьшились возможности валидатора, так как я взял тот ноут что был, а он довольно слабый и старый. Уже пару раз наблюдал Blue screen of death. Недавно валидатор встал из-за существенно расширения границ России по морю из-за чего валидатор стал выдавать кучу ложных ошибок о границах.
Так вот я почти заканчиваю пересоздание образа чтобы там была бы вся Россия, без обрезок. Думаю сегодня-завтра выложить первый новый репорт.
Но после сегодняшнего выступления президента возник вопрос - а не делаю ли я что-то не то? Что с Херсоном? Когда в ОСМ буду внесены все правки? Нет ли сейчас уголовных дел за публичное отчуждения территории России?