Может эта подойдет? https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5854957
Это я первым делом скачал, боле мене подходит. но все же далековато от топомапы
Тропы очень плохо видно
горизонтальные линии при удалении очень забивают картинку
рельеф тоже не так красиво отображается
Ну так сделай сам!
Зайдя по твоей ссылке и нажав About попадаем сюда https://opentopomap.org/about
Там есть такая строчка со ссылкой:
Der Kartenstil steht unter der gleichen Lizenz und ist über Github abrufbar. Идем по ссылке и попадаем сюда:
https://github.com/der-stefan/OpenTopoMap
Заходим в папку garmin ,а там папка style где находится стиль и TYP-файл
А вот тут можно прочитать как самостоятельно сделать карту для навигатора Garmin
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9249&p=14
И будет у тебя карта топомапа
Здравствуйте! Скажите, планируется ли обновить тайлы на 6-12 уровнях? Насколько заметил (могу ошибаться), они не обновлялись примерно три месяца.
И ещё из пожеланий: отображать подписи к полигонам островов (place=island) и полуостровов (natural=peninsula).
Спасибо!
Скажите, планируется ли обновить тайлы на 6-12 уровнях? Насколько заметил (могу ошибаться), они не обновлялись примерно три месяца.
Тайлы 7-12 обновляются каждый день, за исключением территории Украины.
И ещё из пожеланий: отображать подписи к полигонам островов (place=island) и полуостровов (natural=peninsula).
Спасибо!
Пожалуйста. Буду иметь ввиду.
Тайлы 7-12 обновляются каждый день, за исключением территории Украины.
Спасибо за ответ!
Странно, может быть, у меня как-то хитро кешируются тайлы. На примере реки Тым в Томской области (мультиполигон waterway=riverbank) видно, что на z=8 река короткая, на z=9 и z=10 длиннее, а на z=12 она вроде бы соответствует тому, что видно на Mapnik.
А вот с болотом Лотар (там же в Томской области) хитрее. Было name=Лотар, несколько месяцев назад переименовал в name=“болото Лотар”, на Mapnik отразилось, а на topo - нет. Подумал, может быть, повлияло то, что геометрия полигона не менялась. Сейчас попробовал сдвинуть пару точек — понаблюдаю.
Странно, может быть, у меня как-то хитро кешируются тайлы. На примере реки Тым в Томской области (мультиполигон waterway=riverbank) видно, что на z=8 река короткая, на z=9 и z=10 длиннее, а на z=12 она вроде бы соответствует тому, что видно на Mapnik.
А вот с болотом Лотар (там же в Томской области) хитрее. Было name=Лотар, несколько месяцев назад переименовал в name=“болото Лотар”, на Mapnik отразилось, а на topo - нет.
Это может быть по двум причинам:
- Большая генерализация карты на меньших масштабах. Реки, нарисованные, как полигоны, начинают отображаться на более мелких масштабах, по сравнению с реками, нарисованными линией. А ручьи вообще появляются только на крупных масштабах.
- По техническим причинам водные полигоны на совсем мелких масштабах обновляются реже, чем на крупных. По тем же причинам реже обновляются названия болот.
Понятно! Большое спасибо за разъяснения!
К сообщению от 2021-07-27 10:26:37
karnavalny. Невозможно впихнуть на карту всю информацию из базы. Иначе такой картой будет невозможно пользоваться. Неизбежно чем-то приходится жертвовать. И для топокарты подписи к школам не являются приоритетом.
В таких случаях на картах генштаба и ггц не парились, и писали просто “шк.”, “стад.”, “гар.”, “больн.”. Имхо, на зумах 15-16, а для территорий вне городов и на более мелких зумах можно таким образом отмечать смело.
Что-то карта на зумах крупнее 13 - неживая или почти неживая. А вот на зумах до 13 включительно - очень бодро открывается.
Что-то карта на зумах крупнее 13 - неживая или почти неживая. А вот на зумах до 13 включительно - очень бодро открывается.
На данный момент всё уже работает хорошо.
На орге удалили Российскую часть для гармина - https://garmin.opentopomap.org/#europe
может кто-то подскажет где европейскую часть качнуть опэнтопо для гармина?
спасибо!
Не удалили, а засунули в архив. К скачиванию доступна только старая версия, датируемая 18 февраля 2022. Но и от нее толку ноль, мапсурс (точнее mapinstall в составе basecamp 4.6.2) ругается и не хочет выгружать карту в img формат
Добрый день, в SASPlaneta карту добавили, подскажите, а можно ее добавить в Mobile Atlas Creator?
А что за карту добавили?
открыть файл настроек и добавить слой.
зачем мобак если есть саспланета ??
добавили openstreetmap.ru
саспланета хорошо, но по неизвестной причине файлы созданные в саспланете (mbtiles)не воспринимает nava f60, а вот с мобак все хорошо.
На самом деле с добавление карты разобрался, но есть нюанс, как скачать тайлы, так, что бы не вешать сервак Карнавалу… и не быть забаненым )
пока в мобаке поставил 1 параллельный поток и ограничение в 1мб, других настроек там просто нет.
Ага, понял. Тож такое было когда мобак мог конвертить в какието карты, а саспланета нет.
качал саспланетой в какой вариант кеша, который совпадал с кешем мобаки. И мобакой конвертировал.
Вопрос-просьба к автору рендера
Карту использую давно, очень приятный вариант OSM и правится легко. Но есть одно несоответствие генштабовским картам, которое слегка мешает.
На генштабе магистральные дороги с гравийным покрытием (AKA грейдер) обозначаются двойной линией с белым фоном, магистральные грунтовые дороги - черной сплошной, а не магистральные грунтовые дороги качеством похуже - черным пунктиром.
В рекомендациях OSM и магистральные гравийки, и магистральные грунтовки рекомендуется обозначать как highway=unclassified, и отдельно задавать покрытие как surface=gravel или surface=ground. А грунтовки совсем похуже - обозначать как highway=track.
А рендер показывает все дороги highway=unclassified в виде двойной линии с белой заливкой, а дороги highway=track как одинарный пунктир. В результате грейдеры от грунтовок становятся неотличимы, а обозначать магистральные грунтовки как highway=track не велят рекомендации; да и любой проехавший по ней рисовальщик OSM вернет ее в highway=unclassified.
Для примера: все дороги между Большой Городней /Ярославцево / Агарино показаны как двойная линия с белой заливкой:
https://opentopomap.ru/#map=14/54.73545/37.62633
Но по факту небольшой участок от Ярославцево на СВ укатан гравием, а дальше в сторону Агарино идет грунтовка, на которой в межсезонье только на Ниве/УАзике можно проехать. В сторону Б.Городни тоже идет укатанная грунтовка с парой грязных мест.
Очень хочется, чтобы такие грунтовки обозначались на opentopomap.ru одинарной сплошной черной линией.
Вопрос-просьба к автору рендера
Очень хочется, чтобы такие грунтовки обозначались на opentopomap.ru одинарной сплошной черной линией.
Для этого используйте тег smoothness
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=808402#p808402
Для этого используйте тег smoothness
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=808402#p808402
Спасибо, будем использовать