Vielen Dank, das hört sich sehr gut an, wobei ich mich im Detail mit den technischen Fragen nicht auskenne.
Was ich mich jetzt noch frage, ob mit dem CC-BY 4.0 implizit auch ältere ÖK50-Papierausgaben (Bsp. Blatt 127 Schladming, Aufnahme 1928-1935, Revision 1967, einzelne Nachträge 1974) umfasst sind, die zum Teil, wie ich in den letzten Tagen am angeführten Beispiel feststellte, wesentlich detaillierter waren, während später vieles der Generalisierung und Übersichtlichkeit / Lesbarkeit zum Opfer gefallen ist.
Das ist natürlich alles nicht digital verfügbar, und ich würde manches händisch rausexzerpieren, wenn urheberrechtlich nichts dagegen spricht.
Und weil wir grad dabei sind: sind im DLM auch Flurnamen, Bergnamen usw. drin, oder sind die auf einem ganz anderen Layer? Das BEV hat nämlich zum Teil Flurnamen etc. sehr mangelhaft erfasst, falsch verortet, Tippfehler usw. (ich hab mich in den letzten Jahren regional sehr intensiv mit den alten Landesaufnahmen und dem Franziszeischen Kataster beschäftigt und vieles auch punktuell und händisch in OSM eingepflegt, was nicht immer einfach oder eindeutig war, daher kenn ich mich da ein bissl aus). Viele dieser Fehler haben leider auch schon ihren Weg in die basemap gefunden. Ich hab schon mal mit dem BEV wegen Einzelfällen korrespondiert, die sind der Meinung, dass z.B. der Franziszeische Kataster ihre “Urmappe” ist und daher die “Bibel”, und da wird nix herumeditiert, nur weil es irgendwem so einfällt (auch wenn auch dem BEV bewusst ist, dass da einiges hapert). Hat jemand von Euch einen heißen Draht ins BEV? Falls ja, wäre ich da mal gern für eine Besprechung zu haben, die Sache ist im Detail sicher kompliziert, aber hier wurde offenbar leider in den letzten Jahr(zehnt)en bei der Digitalisierung (die sicher extrem aufwendig war) manches recht dilettantisch gemacht - das jetzt wieder zu reparieren wird sicher aufwendig sein und niemandem Spaß machen, am wenigsten dem BEV - es ist halt die Frage, ob es besser ist, das früher zu reparieren oder erst später, wenn sich manches in verschiedensten Karten schon falsch festgesetzt hat (auch dazu kenne ich bereits Beispiele). Oder es bleibt halt für immer falsch, bis es irgendwann für richtig gehalten wird. Ich hab auch schon mal mit wem von der basemap-Redaktion gesprochen, der war sehr freundlich, verständnisvoll und offen, hat aber gesagt, dass das ganze Material vom BEV stammt und sie das nicht eigenmächtig ändern können, wollen und dürfen. Das alles sprengt jetzt sicher diesen Thread, aber da wir gerade übers BEV sprechen…