На днях я наткнулся на массовые правки с одного из аккаунтов корпоративного редактирования VK Team, в которых на платных участках трассы М4 “Дон”, на которых установлен скоростной режим “110”, осуществлялась замена тега
maxspeed=110
на комбинацию:
maxspeed=RU:rural (т.е. 90 км/ч) +
maxspeed:motorcar=110
Примеры правок:
https://www.openstreetmap.org/changeset/119115513
https://www.openstreetmap.org/changeset/119106365
и др.
Что не так с этими правками?
- Правились те места, где установлено такое сочетание знака с табличкой:
Табличка означает, что ограничение действует для легковых машин и “газелек” до 3,5 т (согласно описанию таблички в ПДД).
А тег maxspeed:motorcar, который ставит VK Team, означает ограничение для любых автомобилей (это следует из описания тега на странице https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:motorcar - “Legal access permission for cars (automobiles).”).
-
Автор правок ссылается на страницу https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Дорожные_знаки_России где сказано, что для указанной таблички применяется тег motorcar=* + goods=* - но, получается, эта страница противоречит английской странице https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:motorcar
-
Таким образом, произведена замена на как минимум спорный, а как максимум - на неверный тег. Массовая замена, без предварительного обсуждения с сообществом. При этом почему-то только в северном направлении (в южном оставлено по-старому, что можно наблюдать здесь: https://frexosm.ru/highway.html#13.51/52.26374/39.06446))
Что мы имеем в результате этих правок:
Навигаторы на базе ОСМ (которые, конечно, не учитывают спорный тег maxspeed:motorcar), всем демонстрируют, предупреждают о превышении (и учитывают при роутинге) максимальную скорость 90. Т.е. налицо негативный эффект.
Позитивного эффекта обнаружить не удалось (кроме “данные о скоростях теперь в актуальном состоянии” от автора правок в комментариях к пакету правок 119115513). Учитывая, что основной трафик по трассе “Дон” легковой, а также тот факт что водители грузовиков практически не пользуются навигацией на базе OSM, хуже в преддверии сезона отпусков стало практически всем.
Вопрос сложный и запутанный, но, возможно, кто-то захочет высказаться