Da weiß wohl jemand noch nicht, dass man die Ampel-Nodes entweder auf die Haltelinie oder auf den Kreuzungspunkt setzt und hat sie dort hingemalt, wo die Ampelpfosten stehen. Zudem ist der nördliche Fußweg zu weit südlich eingezeichnet. Das kann man relativ leicht anhand des BING-Luftbildes erkennen und korrigieren, das werde ich die Tage mal erledigen. Denjenigen, der das vor 7 Jahren deswegen zuvor anzuschreiben, halte ich für nicht notwendig, da dieser nicht aktiv zu sein scheint. Aber ich werde in seinen Changeset einen entsprechenden, freundlichen Kommentar schreiben.
Da sollte man einen entsprechenden (erst mal freundlich formulierten) Kommentar an den Änderungssatz schreiben und darauf hinweisen, das in OSM nur tatsächlich ausgeschilderte Wanderrouten eingetragen werden. Und Pfade auch nur dort, wo tatsächlich welche vorhanden sind. Selbst wenn es da einen Trampelpfad geben sollte (dann aber wohl kaum so schnurgerade), sollte dieser höchtenst mit dem Zusatz “informal=yes” eingezeichnet werden und ist dann noch lange kein Wanderweg mit eigener Wanderwegrelation.
Schätze dass es schon bekannt ist, weil älter.
Ich habe es gerade woanders entdeckt und für mich ist es neu. Offizielle Bezeichnung.
obi wana kenobiego in Polen.
Als Info vom verantwortlicher Autor,
diese ref-Kennung findet sich vor Ort an diesen Bäumen und Sträuchern, sowie auch als Ordnungsmerkmal in der diesbezüglichen Publikation der Parkverwaltung: https://www.amazon.de/Baumf%C3%BChrer-Wilhelmsh%C3%B6he-Parkbrosch%C3%BCren-Museumslandschaft-Hessen/dp/3795434580
(“Im Bergpark Wilhelmshöhe gibt es zahlreiche seltene und kostbare Bäume und Sträucher, die dort zum Teil seit Jahrhunderten wachsen. Sie prägen das Bild dieses wunderschönen und seit 2013 zum UNESCO-Weltkulturerbe gehörenden Parks.[…]”)
Für konstruktive Kritik bin ich offen, was hier aber lustig und kurios sein soll ist mir nicht klar.
Hi Mammi71,
sehr nett, so ein gutes GPS möchte ich auch haben.
Leider vermisse ich den Copyrighthinweis (www.openstreetmap.org/copyright). Das scheint irgendwie aus der Mode zu kommen …
Schönes Wochenende!
lyctkel
Danach hatte ich auch geschaut. Wenn man rechts unten auf den kleinen Pfeil clickt, geht eine Bildbeschreibung auf, dort wird als Quelle u.a. immerhin auf komoot verwiesen. Ich hoffe mal, dass zumindest komoot korrekt auf die Quelle der Kartendaten verweist.