Откаты правок

А почему нельзя сделать как делают большинство в OSM (на других картах также):
адрес вешается на одно здание, остальные без адреса?

Адрес у других зданий есть в реальности. Значит он должен быть и в OSM.

Мультиполигон - наиболее оптимальный способ (из доступных сейчас) сделать это, соблюдая подход DRY (Don’t repeat yourself).

Вы меня не поняли. Если 2 отдельных строения имеют один адрес, тогда лучше отметить мультиполигоном и добавить адресные теги на общий мультиполигон (лично я так и делаю, по ссылки я так и отмечал). В этом случае я полностью согласен с таким подходом (валидатор JOSM, кстати, тоже).

Но во многих странах (не только в России) в СНТ, деревнях и вообще в частной застройке адрес присваивается не зданию, а территории.
Например, СНТ «****», участок 77.
Иногда бывает, что при самовольной постройке даже не регистрируют официально (или регистрируют “основной” дом, а баню нет). Но OSM не может соответствовать всем законодательным условностям, поэтому обычно указывают адрес не на участке, а только на одном здании (или точки).

Ещё раз: у гаража, расположенного на данном участке, в 99.99% случаев нет “своего” адреса. Именно поэтому на картах прижилась практика ставить адрес на одно здание на участке, и почти всех пользователей и навигаторов такой подход полностью устраивает.

Да, неверно понял.

С тем, что если у сарая или бани адреса нет, то его и не надо додумывать - согласен. Это меня тоже устраивает.

Схема с building:part вообще не правильная. А мультик из адреса - ужасная, не надо её применять. Отметить два адреса правильней, пусть даже они одинаковые.

  1. Вот пример СНТ (вроде теги адреса не совсем правильные, руки не дошли исправить), но хоть что-то.
    https://www.openstreetmap.org/#map=17/56.254/37.07
    Вроде нормально, на многих участках нет зданий или они плохо видны, в этом случае ставим адрес на точку.

2: https://www.openstreetmap.org/#map=18/55.917/37.481
Подробно отрисовано каждое здание (Maxar). На “главный” дом на участке повешены адресные теги. Остальные здания стоят без адреса. Все адреса должны быть уникальны (если нет, то JOSM выдаст предупреждение).

Объединять все здания на дачном участке (жилой дом, гараж, баня, сарай) в один мультиполигон нежелательно, это вызовет больше проблем, чем пользы.

Примечание: Также можно указать более конкретное значение для тега building=yes. Скоро сделаю рендер, который будет рисовать building=garage/service/shed/roof/… менее ярким цветом и рендерить все малозначимые здания без адреса только с 17 зума, должно получится очень красиво.

  1. Часто бывает так, что участок стоит без здания (только земля). В этом случае считаю допустимым ставить точку в центре участка, рядом с въездом или ближайшей улицей (тут на усмотрения маппера). На теге указываем адресные теги, но тег building=* не ставим.

  2. Отдельные участки внутри садоводческого хозяйства можно обвести полигонами и пометить комбинацией тегов: boundary=lot и lot=Номер_участка (landuse=allotments). При этом адресные теги addr:= думаю вешать не следует.

  3. Иногда бывает, что здание состоит из нескольких отдельных частей, между которыми есть расстояние (но адрес у них общий), В этом случае нужно объединить их в мультиполигон. При этом Вы должны убедиться, что эти на самом деле части одного “здания”. Я исправил уже 2 здания, которые были с неправильным адресом, обнаружил только при валидации в JOSM.

  4. Не знаю как в других городах, но в Москве и Московской области очень многие капитальные строения имеют свой уникальный адрес. Например, если у трансформаторной подстанции есть уникальный адрес типа “г. N-ск, улица Ленина, д. 66, стр. 6”, то это значимый адрес и его удаление будет считаться вандализмом. Если кому-то этот подход не нравится, то он должен вносить изменения в свой алгоритм или править базу у себя локально.

  5. Если пользователь считает, что это здание должно быть без адреса либо адрес указан ошибочно, то желательно спросить автора правки о нужном адресе.

  6. В случае, если здание существовало, но было снесено, то крайне желательно не удалять полигон, а заменить building=* на was:building=, demolished:building= либо аналогичный, при этом адресные теги оставить. В данном случае, если алгоритм понимает такое сочетание для снесённого дома, то должен отработать нормально.
    Если это малозначимый ларёк, едва различимый со спутника, то удалять не так страшно, тут на усмотрение маппера.

Один картограф изменял линии течения подземных рек Москвы, по трассам срисованынх со старых карт. Якобы кульверты шли в точности по руслам. Мы пообщались, и он признал что нарисовано не достоверно. Надо откатывать.
Вот обсуждение
https://www.openstreetmap.org/changeset/119272433#map=13/55.7784/37.6678&layers=N
Конкретно эту правку я откатил, но с другими речками та же петрушка.

Сейчас не до того, не знаю когда смогу заняться, так что если есть любители откатов, можете помочь.
У пользователя правки рек подписаны, найти их не трудно.

Всем известный персонаж - https://www.openstreetmap.org/user/Кремлёвский%20штурман
Когда то массово переименовывал железнодорожные вокзалы, потом занялся автодорогами, включая федеральные. К примеру пилил Р-132 “Золотое кольцо” - https://www.openstreetmap.org/relation/199133 Энтузиазма хватило не надолго. Бросил. Пришлось доделывать. Дров наломал при этом предостаточно. К примеру, в М-8 “Холмогоры” засунул подъезд к Костроме от Ярославля. Теперь нашел новую забаву переименовывать аэровокзалы аэропортов. Попутно опять фейки с автодорогами - навешивает ref-ы и не вносит их в отношения, названия остановок автобусов тоже вызывают большие сомнения. Так в Саранске Р-178 упорно тянет в город. Одним словом смотрите внимательно в своих регионах. На форум он отказался появляться и вообще что-либо обсуждать.
P.S. https://www.openstreetmap.org/changeset/121959231#map=13/54.5532/55.8826

по данной ссылке - только внесение полного имени для всего аэропорта - здание аэровокзала не тронуто. https://osmlab.github.io/changeset-map/#121959231

Дубль названия на здании терминала сделал другой участник, я поправил

Как можно откатить правки этого участника? https://www.openstreetmap.org/user/CarolusMagnus Вносит в OSM исторические, более не существующие дороги. Поудалял названия дорог типа “Сакулино — Черногубово”, вписав вместо них что-то вроде name=“Большая Московская Дорога”. Хорошо ещё не сообразил M10 переименовать. Написал ему в личку с предложением откатить правки или хотя бы переместить в old_name - не отвечает. Пример правки: https://www.openstreetmap.org/changeset/116802847

постучись в DWG. оффициальные структуры лучше вразумляют
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=745588#p745588

http://revert.osmz.ru/

На OSM опять появился https://www.openstreetmap.org/user/tubgttn и начал всё подряд править. Ранее его уже наказывали за вандализм. Нужно посмотреть за парнем, а то наворотит авгиевых…

  1. Я никогда не удаляю информацию. Тем более, мне не придёт в голову удалить официальное наименование региональной дороги, если оно уже есть.
  2. Не поверите - федеральная трасса М-10 “Россия”, помимо номера и названия, на некоторых участках имеет такие название, как “Московское шоссе”.
  3. В old_name перенесу. Я не часто смотрю сообщения, это верно. Я прошу не передёргивать и не навешивать на меня то, что я не делаю (удаление!!!).
  4. И не существующие дороги я не вношу. Я вношу названия на те участки дорог, которые существуют. В редких случаях я могу добавить участок, если по какой-то причине его нету, а на местности он есть, и это подтверждено источниками. Более того, если от старой дороги осталась козлиная тропа, то я тег менять не стану (кроме, опять-таки, случая явного несоответствия). Таким образом, единственная моя вина в том, что в заведомо пустое поле могу внести историческое название дороги, не трогая и не изменяя существующую информацию, не переделывая саму дорогу, не добавляя лишние участки.

P.S. И, кстати, не вижу явного прописанных правил, где было бы запрещено прописывать в пустое поле для названия историческое название дороги, не притрагиваясь к самой дороге как к физическому объекту. Ну, может быть, тег у меня неправильный. Это максимум что я делаю плохого, на мой взгляд.

P.P.S. То, что мой обвинитель очевидным образом передёргивает, не делает ему чести. В личке он писал про запрет создавать несуществующие объекты - пусть приведёт хоть один пример, когда бы я создал несущствующую дорогу! Название не объект! Хотя да, в своих пакетах правкок я иногда объекты тоже создаю. Просто я уверен, что они есть на местности, да и проверить это нетрудно. А так, я только названия вношу, да и то, оказывается это можно при наличии олдового тега. Хотя, опять-таки не понимаю, а почему оно олдовое, если поле для названия там пустое? Если названия нового сейчас нет?

Пустое поле name означает, что текущее название ещё предстоит внести. а вы, заполняя его устаревшим названием, даёте понять, что этот участок можно не проверять. Пустое не означает что туда надо лепить что угодно. Используйте old_name. Точка.
Помню в Алма-Ате один товарищ налепил разных дореволюционных “трактов” на республиканские дороги, на все просьбы не реагировал. Результат немного предсказуем - забанен навечно.

Ну, тогда и Киевское шоссе, Мурманское шоссе и пр. - тоже old_name. Они сейчас официально ни в одном документе не употребляются и не могут (по ФЗ об автомобильных дорогах) употребляться. Пойти их, что ли, удалить … бюрократия это интересная игра в которую можно играть вдвоём.

Пожизненный бан исключительно за неверное употребление тегов? Жёстко тут у вас. Примерно как в антиутопиях, когда за убийство и за переход улицы в неположенном месте одно наказание = расстрел. Ну, ладно, извините, не знал, что всё так серьёзно. Думал, что малое нарушение не зло :slight_smile:

Можно ссылку на правила, что можно/нужно туда лепить?

Я вижу только эти: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F … но там не указано, ЧТО ДОПУСКАЕТСЯ в качестве основного наименования.

Названия региональных дорог по официальному списку дорог регионального значения reg_name=* либо nat_name=* В подтверждение этого тезиса я сегодня тему на форуме видел. Принимаются у вас прецеденты?

ГДЕ НАПИСАНЫ ПРАВИЛА И ЗАПРЕТЫ ДЛЯ ТЕГА name=*?

Я не могу нарушить правило, которого не существует, не так ли? Я могу полагать, что единственное название - это основное, или нет?

Есть ещё тег alt_name=*, и я пока не вижу, почему я его использовать не могу, на крайний случай. Разве что нелогично при пустом основном его вписывать.

Интересно, а что будет, если я сейчас пойду железной рукой править ЧУЖИЕ теги? Ну, типа name=* начну массово переводить в nat, alt, reg, old, loc, official?

“А чо? Я ничо - делаю как написано” (с) (отмазка для DWG)

и при чем тут OSM? вот в документах и не употребляйте.

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%A1%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D0%B1_%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3

как-то вы слегка деструктивно тут все пишете… может, стоит немного успокоиться?

Тем более. Спасибо за ссылку. Смотрю в неё и вижу:

Ровно так я и сделал. В точности, как написано в мануале, буквально.

Ну, как бы ФЗ “Об автомобильных дорогах” вводит юридическое понятие “официальное название автомобильной дороги”. Я заключение для Автодора писал, так что знаю о чём говорю. Соответственно, когда такое название есть - я не противлюсь. Я вообще категорически не удаляю чужие данные, и я надеюсь на ответное уважением к моим данным, тем более, что мои данные не бывают тупо слизанными откуда-нибудь. По своим данным я завсегда на экскурсию Вас сводить могу, познакомить с источниками, с картами, с мнениями, с краеведами и музейными работниками. Они тоже люди и тоже могут “употреблять” название дорог, не находите? Я много общаюсь с людьми-ходячими энциклопедиями, и в этом общении старые названия употребляются, пожалуй, почаще, чем многие современные. Да и что считать историчесиким названиями? Вообще-то все исторические. Если название использовалось в 50-х-60-х гг. XX века, это как? Это при моей маме было. У меня дед всю войну прошёл, и топонимику знал. Если после 1970-х, то это при моей жизни.

Неужто я сам - исторический объект? :wink:

CarolusMagnus, вы не первый человек, который готов привести тысячу аргументов, лишь бы не сознаваться “я хочу видеть ЭТО название на мапнике, а то оно пустое”. Мы не мапим под рендер, это правило, закон ОСМ. Вносите названия в old_name, alt_name и т.д. и поднимайте свой рендер, использующий эти теги, никто не будет против.