Olá!
Não costumo editar no OSM, hoje fiz meu maior ajuste :
https://www.openstreetmap.org/changeset/112088175#map=15/-23.0807/-46.9351
Que foi definir um loteamento/condominio.
Estou com varias duvidas , algumas são até operacionais (uso a IDE Web) e outras sobre qual o padrão é usado.
Se puderem me ajudar , agradeço muito :
Duvidas sobre os padrões:
a) Fiz o desenho do limite do condominio e de duas portarias. Devo agrupa-los usando o recurso de “Relação” ?
a2) o poligno que fiz, desenhando os limites do residencial, defino com que tipo? não existe a opção de “Condominio de casas” .
Sendo que o correto seria “Loteamento” ou “Loteamento de casas”.
No caso, deixei como :
landuse residential
name Reserva Santa Isabel
residential condominium
Está certo?
b) as ruas internas, devo agrupar junto das outras areas?
c) configurei as duas portarias como “gates” , é dessa forma mesmo ?
access permissive
barrier gate
opening_hours 24/7
wheelchair yes
d) Alguém colocou antes, um ponto no meio do mapa como Bairro “Santa Isabel” , o que é errado. Porém não deixa de ser uma referencia como endereço para muitos moradores da região. Devo deixar ou remover esse ponto?
e) fiquei com duvidas no recurso “relação”, se é correto usa-lo para fazer agrupamentos. Qual é o jeito certo?
Considerando que estou usando o editor WEB .