Также можно проставить smoothness (например, smoothness=bad, особенно если делаете через service) и access. Это может помочь навигатору выставить правильный маршрут.
в общем, если дорога ведёт к бытовкам, сторожкам, сараям на территории карьера, то это service, а проезды к местам добычи это track
не совсем. это дороги, обслуживающие конкретный данный объект.
постоянные (которые, например, на разных снимках стабильно прослеживются) это service.
Однако аналогичная дорога по просеке в лесу, которая тоже на разных снимках стабильно прослеживается, будет track.
Я совершенно не понял, почему предлагаются разные подходы для карьеров и лесов. Вики перечитывал, яснее не стало.
Аналогично лесам и полям дороги на карьере к зданиям и объектам инфраструктуры (стоянки, склады и т. п.) - service; просто дороги для перевозки породы по карьеру - track.
активный карьер - индустриальная площадка по которому активно катаются рудовозы.
к какому-нить карьеру с которого вся округа периодически берет песок, глину и все такое, а таких очень много, подведу track
Как все-таки правильно обозначить подобную дорожку - highway=footway; surface=unpaved или highway=path?
просто дороги для перевозки породы по карьеру - track.
Не бывает таких. В карьерах ВСЕ дороги - обслуживаемые, так или иначе подготавливаются грейдером и бульдозерами.
track в оригинале - двойная колея, накатанная колёсной парой. path - одиночная натоптанная колея.
Тут ракетные шахты кто то отметил. Какая у нас политикка по допустимости внесения / удаления таких объектов?
Какая у нас политикка по допустимости внесения / удаления таких объектов?
Если шахта реально в этом месте есть - вносить можно, удалять нельзя.
Подземная парковка для жителей дома (но не под домом, а чуть в стороне). 0 этажей над землёй, один подземный. Отдельный адрес.
В терминах OSM это не POI, то есть тег amenity не ставим.
А остальные теги я верно поставил?
https://www.openstreetmap.org/way/1050343235
В частности, это же building=parking?
И этажность
building:levels=0
building:levels:underground=1
?
Wiki читал, но про подземные здания не понял.
Как обозначить?
Как обозначить такие лавки?
Правильно ли будет обозначить тир таким образом?
sport=shooting
Сам по себе тег sport не имеет смысла, он должен к чему-то прилагаться: к магазину, клубу, территории.
Я бы обозначил тир так: leisure=sports_centre + sport=shooting
Если кроме “пришёл, пострелял” происходит общение, обучение, устраиваются соревнования и прочие активности, объединяющие людей по признаку интереса к стрельбе, то более подходящим, возможно, будет не leisure, а club=sport.
Вот такая карта есть, которая на заданной территории покажет, как используется тот или иной тег
https://maps.mail.ru/osm/tools/overpass/?Q=nwr%5Bsport%3Dshooting%5D(%7B%7Bbbox%7D%7D)%3B%0Aout%20geom%3B%0A&C=55.81749;37.78885;9&R
Если стреляют из ружей, можно добавить тег shooting=rifle. Вот из чего обычно стреляют в OSM: https://taginfo.openstreetmap.org/keys/shooting#values
Update: Только что увидел, что JOSM имеет свою иконку для комбинации тегов leisure=sports_centre + sport=shooting в виде мишени.
Если кроме “пришёл, пострелял” происходит общение, обучение, устраиваются соревнования и прочие активности, объединяющие людей по признаку интереса к стрельбе, то более подходящим, возможно, будет не leisure, а club=sport.
Внутрь не заходил, поэтому не знаю насчёт этого.
Какой лендюз у всяких дискотечных и фестивальных площадок? Мест где танцуют, веселятся, итп.
Именно землепользование интересует.
Совпадает с лендюзом, внутри которого эта площадка находится, или не имеет его вовсе.
Есть варианты отметить магазин самогонных аппаратов? Кроме shop=houseware ничего в голову не приходит.
Как обозначить такие лавки?
design:start_date=1930…1980