Ich habe gerade ein Problem mit der Uni Gießen: Eine Mitarbeiterin der Uni Gießen ändert an allen Uni-Gebäuden die Name-Tags und schreibt an jeden Gebäude Namen mit der Endung “der Justus-Liebig-Universität Gießen”. Auch werden unbedeutende Gebäude, die bisher keinen Namen haben, mit “Institutsbebäude der Justus-Liebig-Universität Gießen” oder “Nebengebäude der Justus-Liebig-Universität Gießen” oder “Seminarcontainer der Justus-Liebig-Universität” eingetragen. Hier finden sich Beispiele, die ich noch nicht wieder geändert habe:
https://www.openstreetmap.org/#map=19/50.57388/8.65896
Ich habe die Mitarbeiterin darauf hingewiesen, dass Name-Tags keine Beschreibungen sind:
Hallo,
offensichtlich bist Du neu bei Openstreetmap. Bitte mach Dich mit den Regeln beim Ändern und Ergänzen von Eintragungen vertraut. Diese sind im Wiki beschrieben: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Beginners%27_guide
Ich hatte Dich im Januar darauf bereits hingewiesen: https://www.openstreetmap.org/changeset/115833606
Jetzt hast Du schon wiederholt falsche Namenseinträge in die Karte eingefügt. Hier ist beschrieben, dass Namen keine Beschreibungen sind. Bitte korrigiere daher die Fehler, die Du gemacht hast: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Names#name_ist_nur_der_Name
Bitte schau Dir auch die Kommentare in Deinen Änderungssätzen an, damit Du nicht immer wieder die gleichen falschen Eintragungen machst.
Viele Grüße
KartoGrapHiti
Nun schreibt mir die Mitarbeiterin:
Sehr geehrte Damen und Herren,
im Auftrag der Justus-Liebig-Universität Gießen ändere ich die Gebäudebezeichnungen in die offiziellen Gebäudebezeichnungen der Justus-Liebig-Universität.
Ich habe Ihre Mail so verstanden, dass ich aus allen Bezeichnungen das “der”… Justus-Liebig-Universität entfernen soll, das gehört aber zu der offiziellen Bezeichnung.
Ich bitte um genauere Anleitung, wie ich verfahren soll bzw. welche Fehler ich gemacht habe.
Vielen Dank.Mit freundlichen Grüßen
Natürlich ist es nicht gerade geschickt, wenn die Uni ihren Gebäuden Namen geben will, die im Sinne von OSM keine Namen sind, sondern die Beschreibungen sind. Ebenso ungeschickt ist es, gleiche Namen für diverse unterschiedlichen Gebäude zu vergeben. Wie soll man nun aber mit damit umgehen?
Die angeblich “offiziellen” Namen sind bisher nicht im Gebrauch, stehen auch nicht an den Gebäuden,… Es steht aber natürlich dem Eigentümer eines Gebäudes zu, ihm zu lange und unsinnige Namen zu geben. Die Uni hat das auch schon vor Jahren gemacht, indem sie ihren Campusbereichen viel zu lange und doppelte Namen gegeben hat, wie z.B. “Campusbereich Seltersberg” und gleichzeitig an anderer Stelle “Campusbereich Seltersberg/Veterinärwissenschaften”, wobei letzterer nicht Teilmenge von ersterem ist. De facto nutzt diese Namen daher auch kaum jemand an der Uni, weil sie wenig intuitiv sind.
Habt ihr eine Idee, wie man damit umgehen soll und was ich der Uni schreiben soll?
Wie würde das entschieden, wenn die Uni anfängt, diese Beschreibungs-Namen an ihren realen Gebäuden anzubringen?