Вероятно, была какая-то ошибка в ежесуточном обновлении базы. После полного перезалива базы этот полигон там появился, и теперь, через некоторое время, полностью отобразится на карте.
Улучшено отображение названий урочищ place=locality. Введено разделение стилей подписей для заброшенных деревень и просто именованных местностей. Первые теперь подписываются так же, как населённые пункты, но с добавлением пометки «(нежил.)». Подписываются только точки place=locality, но не полигоны. Вторые подписываются примерно в таком же стиле, как и различные природные объекты, причём как точки,так и полигоны. Рендер отличает первые от вторых по наличию тега «abandoned:place». Но, поскольку в России этот тег почему-то используется довольно редко, то так же учитывается наличие адресной информации, а именно тега «addr:country».
Улучшена обработка сочетания тегов smoothness и tracktype для дорог типа track. Если общее качество дороги smoothness хуже, чем horrible (включительно), то при любом tracktype она рисуется прерывистой линией. Это исключило ситуацию, когда при сочетании тегов, например, smoothness=very_horrible и tracktype=grade2 (что встречается), дорога рисовалась сплошной линией, как хорошо проходимая, но с подписью «вездеходная».
Для троп типа highway=path улучшен учёт тега trail_visibility. Начиная со значения bad (включительно), чем хуже видимость тропы, тем реже и прозрачнее точки, её обозначающие.
Добавлена отрисовка и подписи православных церквей и часовен,в соответствии с легендой генштаба. Также, для предотвращения вандализма, временно приостановлено обновление карты Украины. Пока она останется по состоянию на 23.02.2022.
На орге удалили Российскую часть для гармина - https://garmin.opentopomap.org/#europe
может кто-то подскажет где европейскую часть качнуть опэнтопо для гармина?
спасибо!
Можно выгрузить SASPlanet в JNX, но объем думаю будет оочень большой, так как растр.
По мне так лучше векторные загружать например отсюда - https://garmin.gis-lab.info/
для равнинной части я это и использую, но для горной местности формат opentopomap с тропами, рельефом выглядит намного лучше. Есть ли вариант векторного opentopomap для европейской части?
Это я первым делом скачал, боле мене подходит. но все же далековато от топомапы
Тропы очень плохо видно
горизонтальные линии при удалении очень забивают картинку
рельеф тоже не так красиво отображается
Ну так сделай сам!
Зайдя по твоей ссылке и нажав About попадаем сюда https://opentopomap.org/about
Там есть такая строчка со ссылкой:
Der Kartenstil steht unter der gleichen Lizenz und ist über Github abrufbar. Идем по ссылке и попадаем сюда: https://github.com/der-stefan/OpenTopoMap
Заходим в папку garmin ,а там папка style где находится стиль и TYP-файл
А вот тут можно прочитать как самостоятельно сделать карту для навигатора Garmin https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9249&p=14
И будет у тебя карта топомапа
Здравствуйте! Скажите, планируется ли обновить тайлы на 6-12 уровнях? Насколько заметил (могу ошибаться), они не обновлялись примерно три месяца.
И ещё из пожеланий: отображать подписи к полигонам островов (place=island) и полуостровов (natural=peninsula).
Спасибо!
Спасибо за ответ!
Странно, может быть, у меня как-то хитро кешируются тайлы. На примере реки Тым в Томской области (мультиполигон waterway=riverbank) видно, что на z=8 река короткая, на z=9 и z=10 длиннее, а на z=12 она вроде бы соответствует тому, что видно на Mapnik.
А вот с болотом Лотар (там же в Томской области) хитрее. Было name=Лотар, несколько месяцев назад переименовал в name=“болото Лотар”, на Mapnik отразилось, а на topo - нет. Подумал, может быть, повлияло то, что геометрия полигона не менялась. Сейчас попробовал сдвинуть пару точек — понаблюдаю.
Большая генерализация карты на меньших масштабах. Реки, нарисованные, как полигоны, начинают отображаться на более мелких масштабах, по сравнению с реками, нарисованными линией. А ручьи вообще появляются только на крупных масштабах.
По техническим причинам водные полигоны на совсем мелких масштабах обновляются реже, чем на крупных. По тем же причинам реже обновляются названия болот.
В таких случаях на картах генштаба и ггц не парились, и писали просто “шк.”, “стад.”, “гар.”, “больн.”. Имхо, на зумах 15-16, а для территорий вне городов и на более мелких зумах можно таким образом отмечать смело.
Не удалили, а засунули в архив. К скачиванию доступна только старая версия, датируемая 18 февраля 2022. Но и от нее толку ноль, мапсурс (точнее mapinstall в составе basecamp 4.6.2) ругается и не хочет выгружать карту в img формат