literan
(Literan)
March 25, 2022, 4:25pm
14321
Если было бы откуда брать эти маршруты, может и изучил бы. Дело хорошее, но бесперспективное на сколько я понимаю.
Кататься сутками на пролёт на ОТ я не готов.
Если есть соображения (источники данных), выкладывайте.
ну зачем сутками напролет, можно хотя бы ближайшие проехаться, нанести и поправить.
А вот и источник (все разрешения есть, актуализируется регулярно):
https://data.mos.ru/opendata/7704786030-reestr-munitsipalnyh-marshrutov-regulyarnyh-perevozok
Чтобы удобнее, под кнопкой “скачать” можно это все в эксель-формате загрузить
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Общественный_транспорт это описание принятой сейчас схемы
http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=pubtrans_routes это валидатор ОТ
для примера можете брать маршруты ОТ в Митине и Красногорске, я там все маршруты (кроме дальних междугородних) оформил как надо
Посмотрим.
Я ни на что не подписываюсь, но может когда то и заинтересуюсь, дело хорошее. Пусть зреет.
В Москве маршруты еще не все переделаны? В смысле реальные.
pfg21:
такой тип отношения, объединение несколько линий соединенных одна с другой необходим, в том или ином варианте.
не нужно себя обманывать и “мапить исключительно под рендер” это даже оф.доки не рекомендуют.
надо, наоборот, развивать имеющиеся и создавать новые функциональности.
С океанами - все понятно. Его хрен отношением опишешь
Что о нас в “глубокую теорию” потянуло))
Я правильно понял, что если коастлайн он же обрыв - надо тупо две линии одна по другой рисовать?
Мне не сложно, просто спрашиваю, чтобы на общем фоне не выделяться (все так рисуют, а один индивидуум - иначе))
literan
(Literan)
March 25, 2022, 9:11pm
14324
Я ни на что не подписываюсь, но может когда то и заинтересуюсь, дело хорошее. Пусть зреет.
В Москве маршруты еще не все переделаны? В смысле реальные.
пока только на юге переделали. Возможно, стоит и подождать этих перемен (если они еще будут). Обещали в 2022 закончить.
Alex_Б
(Alex б)
March 26, 2022, 5:54pm
14325
Кто-нибудь случайно не встречал теги для магазина по продаже грибов?
А там кроме грибов что-нибудь продают?
Вообще так то можно обозначить как shop=greengrocer или shop=farm (если магазин при ферме по выращиванию грибов).
Ну или shop=mushroom вставить, если совсем радикально подходить.
Alex_Б
(Alex б)
March 27, 2022, 7:31am
14327
Ничего. Сами где-то выращивают шампиньоны и вешенки. Продают в фирменном магазе оптом и в розницу. shop=farm. farm=mushroom обозначил. Спасибо
Дилерская автостоянка это же не amenity=parking ?
literan
(Literan)
March 28, 2022, 1:31pm
14329
нет.
это industrial. По сути - склады.
Я бы отметил landuse=industrial + industrial=warehouse + product=cars
GunSmoker
(Александр Алексеев)
April 4, 2022, 10:36am
14331
Я, может, чего не понимаю:
https://www.openstreetmap.org/way/848937133#map=14/57.9353/33.3481
https://www.openstreetmap.org/changeset/116802847#map=9/58.0658/33.0567
https://www.openstreetmap.org/way/1026262824#map=16/56.9362/35.8974
По сути, товарищ вносит “Большую Московскую дорогу” времён Петра Первого в основные названия дорог. Лично мне это выглядит крайне странно. Разве тут не должен быть вместо этого какой-нибудь маршрут “Большая Московская дорога” с включением в неё дорог?
На карте это выглядит особенно странно на всяких полевых грунтовках и особенно закрытых зонах.
У нас не историческая карта, поэтому объекты “времён Петра Первого”, если от них ничего не осталось, вообще добавлять не следует.
literan
(Literan)
April 4, 2022, 11:18am
14333
только в том случае, если сейчас имеется такой маршрут с указателями/табличками/схемами на местности. Если это историческое - сносить, а участнику выдать ссылку на https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Good_practice#Don.27t_map_historic_events_and_historic_features
А технические дороги внутри карьеров это же track, да?
fndoder
April 4, 2022, 12:23pm
14336
track, конечно. Полевая дорога - для вывоза урожая, карьерная - вывоза породы. Один в один ситуация.
GunSmoker
(Александр Алексеев)
April 4, 2022, 3:55pm
14337
Написал товарищу, посмотрим.
literan
(Literan)
April 5, 2022, 6:36am
14340
постоянные (которые, например, на разных снимках стабильно прослеживются) это service.
а то, что там БелАЗы сезонно накатали - в принципе, соответствуют track.