Nee … ist nicht wahr, oder …??.. das ist nicht nur zuviel Zeit sondern totaler Quatsch, weil es bei der Etymologie nicht darum geht, lediglich auf den Bestandteil (Bahnhof) eines Begriffes (Bahnhofsvorplatz) zu verweisen. Ausserdem hat das mit Geodaten nix zu tun, sollte m.E. einfach gelöscht werden.
In Amerika hat ein Kollege angefangen, an jeden highway=footway ein wikidata=Q3352369 (ersatzweise brand:wikidata). Auf meine Anfrage hat er es nach Rückversicherung auf slack es eingesehen (und zumindest versprochen) diese wertvolle Information zu löschen. Änderungsdatensatz nur bilateral, ich halte nichts von an Pranger stellen.
:lol:
Da hat es einer sehr genau machen wollen und die Bäume in den namen Beschrieben.
Beschreibende Namen haben an der stelle nix verloren der 2. ansatz mit species:wikidata war ja schon richtig aber wen da sdann so genau sein soll dann sollte man den richtigne wikicode nutzen und nicht dort den Latanischen Namen hinschreiben.
(PS: Das liegt außerhalb meines Mappinggebietes - Landkreis MSE - deshalb werde ich da nichts korrigieren. Vielleicht mag ja einer von euch sich dessen annehmen.)
Da weiß wohl jemand noch nicht, dass man die Ampel-Nodes entweder auf die Haltelinie oder auf den Kreuzungspunkt setzt und hat sie dort hingemalt, wo die Ampelpfosten stehen. Zudem ist der nördliche Fußweg zu weit südlich eingezeichnet. Das kann man relativ leicht anhand des BING-Luftbildes erkennen und korrigieren, das werde ich die Tage mal erledigen. Denjenigen, der das vor 7 Jahren deswegen zuvor anzuschreiben, halte ich für nicht notwendig, da dieser nicht aktiv zu sein scheint. Aber ich werde in seinen Changeset einen entsprechenden, freundlichen Kommentar schreiben.
Da sollte man einen entsprechenden (erst mal freundlich formulierten) Kommentar an den Änderungssatz schreiben und darauf hinweisen, das in OSM nur tatsächlich ausgeschilderte Wanderrouten eingetragen werden. Und Pfade auch nur dort, wo tatsächlich welche vorhanden sind. Selbst wenn es da einen Trampelpfad geben sollte (dann aber wohl kaum so schnurgerade), sollte dieser höchtenst mit dem Zusatz “informal=yes” eingezeichnet werden und ist dann noch lange kein Wanderweg mit eigener Wanderwegrelation.
Schätze dass es schon bekannt ist, weil älter.
Ich habe es gerade woanders entdeckt und für mich ist es neu. Offizielle Bezeichnung.
obi wana kenobiego in Polen.
Als Info vom verantwortlicher Autor,
diese ref-Kennung findet sich vor Ort an diesen Bäumen und Sträuchern, sowie auch als Ordnungsmerkmal in der diesbezüglichen Publikation der Parkverwaltung: https://www.amazon.de/Baumf%C3%BChrer-Wilhelmsh%C3%B6he-Parkbrosch%C3%BCren-Museumslandschaft-Hessen/dp/3795434580
(“Im Bergpark Wilhelmshöhe gibt es zahlreiche seltene und kostbare Bäume und Sträucher, die dort zum Teil seit Jahrhunderten wachsen. Sie prägen das Bild dieses wunderschönen und seit 2013 zum UNESCO-Weltkulturerbe gehörenden Parks.[…]”)
Für konstruktive Kritik bin ich offen, was hier aber lustig und kurios sein soll ist mir nicht klar.