Планируется, но из-за загрузке по работе пока не добрался. Надеюсь что на следующей неделе смогу добраться.
В связи с известными событиями в мире работа валидатора временно приостановлена. На сколько - покажет время.
Граница РФ немного сдвинулась к западу.
https://www.openstreetmap.org/way/183200415#map=11/59.9394/26.5807
Никогда такого не было и вот опять (c).
Попытался починить разрывы сегментов, но там товарищ sähkö подвинул точку пересечения границ на 12.8 км к востоку по какому-то плану. Похоже этот план не учитывает принадлежность острова Родшер России.
(added)
Хотя тут вопрос какие границы правильные т.к. там ещё куча островов, не принадлежащих России, т.е. соглашение о гос.границах должно содержаться в каком-то межправительственном документе.
старый генштаб и карта росреестра в тех местах совпадают, но видимо буев-поворотных точек действительно нет:
https://gis.extremum.org
Удалось найти временное железо, на котором будет работать валидатор. В виду того что это решение временное, запускать часто не получится - 1 раз, максимум 2 раза в неделю. Но и на том спасибо. О полноценном домашнем сервере уже даже не мечтаю (планировал закупить осенью полноценный сервер для работы с GIS).
В ближайших планах - актуализировать ОКТМО, поскольку не делал этого давно и пропустил несколько обновлений ОКАТО/ОКТМО.
Валидатор перешёл на новую версию ОКАТО/ОКТМО. Поскольку изменения были колоссальные (упразднено более 600 поселений), результаты стали гораздо хуже. Но это обычная ситуация после массовых обновлений.
Валидатор перешёл на последнюю актуальную версию ОКТМО. Все 100% городских и сельских поселения распознаны!
http://atd.openstreetmap.ru/broken.html
Уже несколько обновлений показывает, что сломаны одни те же границы. Смотрел их, правил, не нашёл проблем. В чём может быть дело?
Если про Ленинградскую область, то скорее всего правили границу России и она ушла за линию обрезки. Её двигали где-то месяц назад, тогда было видно на мапнике, сейчас надо смотреть более детально. Делать здесь ничего не надо, мне в какой-то момент нужно будет перезалить планету и сделать новую обрезку, но это не быстро и не срочно, поэтому откладываю данный момент.
Достаточно вмержить новый кусок, скаченный из жосма. А для границ вообще, просто добавить отсутствующую линию.
Вот эта точка сильно сместилась в сторону Эстонии - https://www.openstreetmap.org/node/7770298544#map=11/59.6315/26.6247
Я не очень слежу за текущей политической ситуацией, но на днях территория Курганской области вышла за пределы Российской Федерации - https://www.openstreetmap.org/relation/140290#map=14/54.1905/63.4127
Впрочем, здесь похоже на какую-то некорректную работу с гидрографией.
Я не достаточно продвинут в политике чтобы пробовать двигать границы государств в 2022 году. Понятия не имею что сейчас правильно а что - нет.
Поправил. Изменение было только со стороны отношения Россия, все остальные границы-отношения были чётко по одной линии границы. Сделал Россию в соответствии с ними. Видимо, предыдущий маппер ошибся.
Несколько дней назад были серьёзно изменены морские границы РФ на Дальнем Востоке, поэтому обрезка регионов серьёзно сломалась, все приморские регионы в валидаторе сломаны.
Не знаю, насколько эти изменения границы России мотивированы. Вот пример изменённой границы - https://www.openstreetmap.org/node/1113940399/history#map=13/42.1267/130.9984 Эта точка сместилась на 6 км. Но морская граница изменена глобально, не только в этой точке.
Не очень понятно, насколько это изменение валидное, поэтому ничего менять не планирую но запускать валидатор, который ругается ну кучу поломанных границ смысла не вижу.
Поскольку из-за активного увеличения территории России за счёт территориальных вод дамп оказался побит во многих регионах, гонять не валидатор нет смысла. Но с другой стороны эти захваты относительно точечные, то есть ограничены небольшим набором точек. Поэтому можно просто сделать небольшой патч на эти точки.
Однако времени на такой патч у меня точно не будет ближайшие 2 недели, поэтому валидатор просто остановлю.
Когда патч будет создан, я отпишусь в теме.
Загружаешь границу России в жосме сохраняешь .osm и объединяешь со своим поломанным дампом.
А каким тулом/командой это делается?