Бедная латынь…
Разработчики мапника кладут болт на map features, поэтому собственно и siding. http://trac.openstreetmap.org/ticket/2085
Да плевать на Мапник, не для него рисуем. Правильно то через service=siding?
Уважаемые! Подскажите пожалуйста как обозначить на карте стрелочные переводы (стрелки) и ещё они имеют свои названия.
Приведите пример такого названия. Скорее всего, name=, или ref=, возможно description.
А стрелки, насколько я знаю, никак не обозначаются, ибо вроде очевидно что если путь разветвляется, значит там стрелка http://osm.org/go/0t204qk5Y–.
Если это не так (точно есть, например, крестообразные соединения без стрелки), то имеет смысл это как-то отметить, можно обозначить это своим тэгом, например, railway:swith=no, либо посмотреть в tagwatch что используется в мире.
А самого факта примыкания/ответвления ж/д пути разве недостаточно для того, что понять, что там стрелка?
по-моему стрелки стоят не на всех примыканиях\ответвлениях…
п.с.: могу ошибаться, конечно…
Было бы интересно посмотреть на реальный пример Y-образного соединения без стрелки.
Вообще, мне кажется OSM может стать интересным для любителей железнодорожных симуляторов. Я слышал что там маньяки рисуют тысячекилометровые направления со всеми стрелками, семафорами и домиками.
Я слышал что там маньяки рисуют тысячекилометровые направления со всеми стрелками, семафорами и домиками.
Ну тысячекилометровые врятли, а вот по 100-300 км рисуют, да. Причём с полным путевым развитием на станциях и светофорами.
Интересным он для них станет, если будет конвертер в формат популярных ЖД-симуляторов.
У меня проблема в том, что стрелки на путях имеют собственные наименования (нумерацию). Соответственно, хотелось бы их разметить с указанием этого наименования.
А где найти tagwatch?
У меня проблема в том, что стрелки на путях имеют собственные наименования (нумерацию). Соответственно, хотелось бы их разметить с указанием этого наименования.
Тогда это скорее всего ref=*
А где найти tagwatch?
Показательна, например, Германия (http://tagwatch.stoecker.eu/Germany/En/tags.html). Там отмечено дофига стрелок (railway=switch), в том числе с наименованиями (да, ref=) и типами (railway:switch=*)
Хотелось бы поднять вопрос относительно указания направления железнодорожных путей. Отмечал это дело тегом oneway=yes. Не уверен в 100% правильности этого тега, но информация очень важная, она помогает для ориентирования при переходе путей, особенно на многопутных и левосторонних участках. Конечно, иногда поезда пускают по неправильному пути, но это исключение во время ремонтов.
Однако пользователь deep125 сделал пакет правок под громким названием “Уточняю Московье” (http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/5653929), в которым тег oneway=yes, проставленный на путях, был удалён. Участок 4-путный и наполовину левосторонний, поэтому информация о направлении движения здесь особенно важна. Поскольку иной способ показа направления не предложен, считаю это действие вандализмом. В общем, хорошее “уточнение Московья”, при том что эти пути не дорисованы, и их дорисовка была бы куда полезнее.
Я конечно извиняюсь за причинённый ущерб. Но для меня односторонние пути это нонсенс. Теперь вижу что это кому то нужно.
В своё оправдание скажу следующее. На это место меня привёл анализатор ошибок. В данном месте были только выезды. То есть поезда должны были материализоваться из воздуха. Чтобы такого не возникало в дальнейшем нужно сначала нарисовать пути полностью а потом присвоить теги направления.
Хочу также добавить что даже перед переходом дороги надо смотреть в обе стороны. А кода идёшь/едешь через путя, тогда направления не в коем случае не должны учитываться.
Это может понадобится для прокладки маршрута, для поезда. Но такая информация нужна только коммерческим структурам. У них свои карты имеются. Так что по любому я против однонаправленности у путей.
///Чтобы такого не возникало в дальнейшем нужно сначала нарисовать пути полностью а потом присвоить теги направления.
нужно юзать тег note=* и в него писать коммент для остальных мапперов
А что все-таки такое эта однноправленность ж/д путей? Как ее определить?
Теперь вижу что это кому то нужно.
Разумеется, поставил я это не для прикола. Если какой-то тег не понятен, наверно лучше обсудить, а не удалять сразу.
В своё оправдание скажу следующее. На это место меня привёл анализатор ошибок. В данном месте были только выезды. То есть поезда должны были материализоваться из воздуха. Чтобы такого не возникало в дальнейшем нужно сначала нарисовать пути полностью а потом присвоить теги направления.
Хорошо, с этим согласен. Правда, у нас там даже маршруты берутся из воздуха, вот это совсем нехорошо, надо бы поскорее взяться и дорисовать эти пути до вокзала.
Хочу также добавить что даже перед переходом дороги надо смотреть в обе стороны. А кода идёшь/едешь через путя, тогда направления не в коем случае не должны учитываться.
С этим тоже согласен, однако у нас много невнимательных людей, например на левостороннем Рязанском направлении чаще гибнут… Направленность путей не помешает ещё и пассажирам на платформах, хотя для них есть маршруты.
Так что по любому я против однонаправленности у путей.
Кому мешает эта информация? Если не нравится именно тег oneway=yes, я на нём не настаиваю, но других вариантов пока не вижу.
нужно юзать тег note=* и в него писать коммент для остальных мапперов
OK, на будущее учтём
А что все-таки такое эта однноправленность ж/д путей? Как ее определить?
Посмотреть на движение в час пик - желательно и утром, и вечером. А также вывески на платформах типа “на Москву” и “от Москвы”. На 2-путных и 4-путных участках каждый путь обычно по графику используется только в одном направлении (если не считать ремонты, когда движение идёт по временному графику). А вот на 3-путках один из путей обычно двусторонний, поезда по нему по постоянному расписанию ездят в обе стороны. Пример такого пути - средний путь между Мытищами и Пушкино. Ну и, разумеется, на однопутках никаких направлений быть не может.
Я конечно извиняюсь за причинённый ущерб. Но для меня односторонние пути это нонсенс.
<…>
Так что по любому я против однонаправленности у путей.
что-то мне это сильно напоминает некоторую тему в паралелльном сообществе
И давайте, кстати, не делать бога из keep-right?
если я правильно понял, то keep-right ругался не не присутствие oneway, а на результирующую несвязность - въехать можно, а выехать - нет. И был совершенно прав, т.к. это бардак :).
И я все равно не понимаю - кому поможет указание преимущественного направления движения по этому пути? смотреть надо всегда в обе стороны. А для пассажиров весят такие большие плакаты, что сверяться не с ними, а с OSM будут только полные извращенцы
Mir76, попрошу без оскорблений.
Если кто-то что-то рисует, и оно корректно, и вписывается в теггинговую схему ОСМ, то почему нет?