RTKlib/постпроцессинг

вы не в курсе дела:проивки для сёрфа видел в формате bin и .s какая между ними разница?
на какие устройства с 3-м сёрфом их можно поставить?
а то я для асуса р750 видел и в том и в другом …
p.s. нашел в продаже приемник на 5-м сёрфе Transystem р770 по-моему…дороговато,но интересно-что с него можно взять?

А если это попробовать? https://zadig.akeo.ie/#

спасибо вам большое , все установилось и пока работает!!
но вы не ответили на вопрос о 2.01 sirflive ! я вам нужный файл скинул ? или он вам не был особо нужен, а так, про запас?

после последнего обновления , у меня она (кинематик 2)наконец-то заработала на 11-й винде(поставил совместимость с 7-й виндовс)!!
измерений никаких не делал еще, просто порадуйтесь со мной:

дело было в элементе microsoft visual C++ 2005…! у меня он просто не стоял. но гугл помог решить!!
еще раз Спасибо вам за отличную программу!

Не, там тоже была старая версия. Да я посмотрел - мне и SirfDemo 3.82 хватает. Сейчас мне актуальнее - запилить прогу-логгер для андроид.

вот это оно
https://1drv.ms/u/s!Ag0CuzTdwIDm7SMhFYIMU4PIPV0I?e=pCvuJd
пишите потом
у меня однако с этим драйвером есть проблему с переключением между nmea и sirfbinary - работает в основном на nmea , перключение стало какое-то интересное с nmea на sirfbinary переключается с заддержкой (данные не сразу начинают идти),
обратно же - проблем нету. и в sirfDemo не хочет работать совсем почему то…а sirflive нету такого удобного “включателя” сообщений,там надо видимо всю команду писать и потом засылать в приемник.

Не ставится - ругается на отсутствие файла SiRFLiveInstaller.msi

Это какойто …тупик! Можно как-то из установленной программы сделать установщик нормальный?
Я пробовал какой-то actualinstaller …что-ли - он сделал файл неоткрывающийся…
Не могу предоставить откуда я взял и куда дел потом этот Чертов установщик!

Ну вряд-ли там вообще нужна установка - нужен только exe-шник и файл конфигурации. Ну может еще какие-то стандартные библиотеки подкинуть.

Что можно предпринять ,чтобы сделать вам (да мне про запас) установщик?
Могу все файлы из его папки заархивировать и вам скинуть…

Этого должно хватить.

https://1drv.ms/u/s!Ag0CuzTdwIDm7SYfVS5toUNA8Ehb?e=mpqLFy

Работает и без всякой установки, но видимо, под sirf4 заточена.

думал что надо еще и некоторые ключи реестра копировать…ну нормально.
кстати завел и chnav’a программу , kinematic 2! выше на пару сообщений - решение!
да,она заточена только под 4-й сёрф.там упоминается и модель GSD4t - что это , не знаете?

вот это Задача однако!!
вы имеете ввиду логгер для sirfstar 3-4?
готов быть тестером!!
p.s. rtkgps+ ,на андроиде,не пользовались?
может ее доделать/переделать?
я нашел в инете интеграцию поддержки 4-го сёрфа в rtklib(dhjlt полную(и измерения и обработка) , но я - реальный нуб , и как это все в реале сделать не знаю!

Пока в планах только простенький логгер бинарных данных, без разницы - sirf, ublox или что-то еще.

Пользовался, но я не программист, под андроид так вообще никакого опыта нет и разбираться в чужом коде будет слишком заморочно.

Вот и я о том же, в винде всё просто - вот C/C++, COM-порт, вот примеры работы с ним. А с Android какой-то Mock-driver, Java, сертификаты и прочие тонкости, разбираться с нуля тяжко и мало желания ))

Кстати, а как у вас GPS работает? У меня в статике DOP - 2м, а координаты на 80м уехали и стоят, даже в 7-м знаке после запятой не меняются. Американцы гадят?

вроде завел вашу программу(ну как завел - запускается),но итог как на скриншоте …

через время (секунд 10-15)надпись внизу connected -пропадает и на этом всё.
где я ошибся?
у меня 4-й сёрф и я выбираю в меню - просто SIRF( первый пункт),правильно ?
в андроиде все программы из маркета , которые могут работать с юсб - выводят кракозябры…кодировка не та?

У четвёртого сёрфа есть баг или фича, который программа в данный момент не обрабатывает т.к. в основном тестировалась с третьим сёрфом.

Когда приёмник находится в режиме Sirf Binary то он не умеет менять скорость порта (команда залочена), хотя у третьего с этим не было проблем. Скорость порта можно менять только вместе со сменой протокола.

Итого я бы рекомендовал разные методы решения, какой вам удобнее.

Способ I

  1. Переключить приёмник в протокол NMEA любым удобным способом - программой SirfDemo, SirfLive или даже Cold Start;
  2. Запустить KinematicMobile, зайти в настройки приёмника, Receiver=Sirf, далее Advanced Settings, там установить скорость порта для протокола Sirf Binary 57600 или 115200 (см. ниже). После этого заработает.

Какую скорость предпочтительнее установить зависит от того, какой программой конфигурирования вы предпочитаете пользоваться. Например SirfDemo при переключении протокола NMEA → Binary автоматически переключает приёмник на 57600, а программа SirfLive на скорость 115200. Исходите из этого.

Способ II
Если приёмник уже находится в режиме Sirf Binary - запустить KinematicMobile, зайти в настройки приёмника, Receiver=Sirf, далее Advanced Settings, там установить скорость порта, которая сейчас реально установлена в приёмнике. Если скорость не совпадёт, то он не соединится. Это как раз ваш случай.

Настройки порта сохраняются в INI-файле, так что это будет разовая операция.

Я согласен что интерфейс программы сырой, есть планы на будущее (увеличить размер окна для десктопной версии, сделать индикацию определения порта и т.д.)