Общий вопрос по тэгированию.
Берег моря.
Он же обрыв (natural=cliff).
Как тэгировать данную линию?
Coastline или cliff (в мультиполигон залива линия естественно включается).
Или две линии (одна на другой)?
Но зачем? В описании клиффа явно сказано: “…it occurs for example in form of coastal cliffs or escarpments…”
Получил тут замечание, что не надо заменять coastline.
Как правильно?
Я правильно понял, что море (залив) может быть очерчен только линией с тегом NATURAL=COASTLINE и никак иначе?
Можно ссылку на источник утверждения (я доверяю вам, но я так привык).
Спс
в принципе, это оставлено на вкус маппера. костлайн очерчивает гигантские площади воды океаны и моря, и к примеру в мапнике обрабатывается отдельной функциональностью от всех остальных элементов.
Вариант 1. Просто создать дубликат береговой линии.
На оригинальной линии будет natural=coastline, а на дубликате - natural=cliff.
Пример: линия natural=coastline, линия natural=cliff.
Вариант 2. Создаётся отношение со включением береговой линии, где должен быть обрыв.
На линии остаётся natural=coastline, в отношении - natural=cliff.
Пример: линия natural=coastline, отношение natural=bare_rock.
А почему “море должно протечь”?
Я же писал, что море описано ОТНОШЕНИЕМ (мультиполигоном). А какие линии формируют ОТНОШЕНИЕ - не все ли равно?
Например ОСТРОВ. Поставил в ОТНОШЕНИИ “море” роль INNER и не замарачиваешься, каким тегом остров описан. Хоть никаким.
Проверено.
Можно ссылку на правило, что “море протечет”?
Спс
Костлайн не отношение. Он создан во времена когда отношений не было.
Он создан для океанов и и других водных поверхностей, в том числе и морей, связанных с океанами.
Он в рендерах обрабатывается отдельно от всех тегов и отношений.
Не у компа, можно поискать по форуму, в принципе протечка может быть как у костлайна, так и любого отношения-мультиполигона водной поверхности, которые теряют целостность и непрерывность контура.
Это не правило просто рендер при порванном контуре начинает заливать водой все вокруг, есть методы автоматического исправления порванных контуров, но они работают не всегда.
Ожидаемый ответ. А ещё https://taginfo.openstreetmap.org/relations/linestring, multistring, multiline и прочий шлак. Нет такого типа отношений, а вся поддержка заключается в том, что в редакторе можно его указать и он ругаться не будет и даст сохранить.
Использовать недокументированные теги можно, это не плохо, ATYL, тем более, если ты их сам применяешь в своём пет-проекте. Просто не нужно себя обманывать, делая вид, что ты что-то полезное вносишь для ОСМ или для людей. Никто об этом не узнает, и если тебе эти данные не нужны, то ты просто размер БД увеличил, вот и всё.
такой тип отношения, объединение несколько линий соединенных одна с другой необходим, в том или ином варианте.
не нужно себя обманывать и “мапить исключительно под рендер” это даже оф.доки не рекомендуют.
надо, наоборот, развивать имеющиеся и создавать новые функциональности.
Затрудняюсь сказать точно, но для памятников есть теги:
commemorates=* (81 использование)
commemorates:wikidata=* (235 использований)
commemorates:wikipedia=* (7 использований)
Не знаю кто именно поддерживает эти теги. Лучшего варианта не нашёл.