Примерно такой как на этом фото:
Такие киоски могут стоять десятиления, поэтому думаю building=kiosk подойдёт.
Благодарю
Ещё вопрос. Как обозначить дорогу из бетонных блоков, используемую для подъезда техники к строящемуся объекту?
highway=service
surface=concrete:plates или если плиты уложены только по колее surface=concrete:lanes
smoothness=*
Большое спасибо!
Посмотрите:
https://www.openstreetmap.org/relation/2700047
Товаржая жд станция, поезда за нее не ходят давно, используется как складской комплекс.
Как обозначаем?
Общий вопрос по тэгированию.
Берег моря.
Он же обрыв (natural=cliff).
Как тэгировать данную линию?
Coastline или cliff (в мультиполигон залива линия естественно включается).
Или две линии (одна на другой)?
Но зачем? В описании клиффа явно сказано: “…it occurs for example in form of coastal cliffs or escarpments…”
Получил тут замечание, что не надо заменять coastline.
Как правильно?
Правильно, не нарушать целостность костлайна
Я правильно понял, что море (залив) может быть очерчен только линией с тегом NATURAL=COASTLINE и никак иначе?
Можно ссылку на источник утверждения (я доверяю вам, но я так привык).
Спс
костлайн не должен прерываться нигде, иначе море “протечет”.
cliff можно и отдельно нарисовать.
если выход залива в море узкое, то можно костлайн можно срезать и залив отрисовать просто мультиполгоном воды. https://www.openstreetmap.org/way/11403926
в принципе, это оставлено на вкус маппера. костлайн очерчивает гигантские площади воды океаны и моря, и к примеру в мапнике обрабатывается отдельной функциональностью от всех остальных элементов.
Вижу два варианта решения проблемы:
Вариант 1. Просто создать дубликат береговой линии.
На оригинальной линии будет natural=coastline, а на дубликате - natural=cliff.
Пример: линия natural=coastline, линия natural=cliff.
Вариант 2. Создаётся отношение со включением береговой линии, где должен быть обрыв.
На линии остаётся natural=coastline, в отношении - natural=cliff.
Пример: линия natural=coastline, отношение natural=bare_rock.
И какой же тип будет у этого отношения?
А почему “море должно протечь”?
Я же писал, что море описано ОТНОШЕНИЕМ (мультиполигоном). А какие линии формируют ОТНОШЕНИЕ - не все ли равно?
Например ОСТРОВ. Поставил в ОТНОШЕНИИ “море” роль INNER и не замарачиваешься, каким тегом остров описан. Хоть никаким.
Проверено.
Можно ссылку на правило, что “море протечет”?
Спс
Костлайн не отношение. Он создан во времена когда отношений не было.
Он создан для океанов и и других водных поверхностей, в том числе и морей, связанных с океанами.
Он в рендерах обрабатывается отдельно от всех тегов и отношений.
Не у компа, можно поискать по форуму, в принципе протечка может быть как у костлайна, так и любого отношения-мультиполигона водной поверхности, которые теряют целостность и непрерывность контура.
Это не правило просто рендер при порванном контуре начинает заливать водой все вокруг, есть методы автоматического исправления порванных контуров, но они работают не всегда.
Ожидаемый ответ. А ещё https://taginfo.openstreetmap.org/relations/linestring, multistring, multiline и прочий шлак. Нет такого типа отношений, а вся поддержка заключается в том, что в редакторе можно его указать и он ругаться не будет и даст сохранить.
Использовать недокументированные теги можно, это не плохо, ATYL, тем более, если ты их сам применяешь в своём пет-проекте. Просто не нужно себя обманывать, делая вид, что ты что-то полезное вносишь для ОСМ или для людей. Никто об этом не узнает, и если тебе эти данные не нужны, то ты просто размер БД увеличил, вот и всё.
такой тип отношения, объединение несколько линий соединенных одна с другой необходим, в том или ином варианте.
не нужно себя обманывать и “мапить исключительно под рендер” это даже оф.доки не рекомендуют.
надо, наоборот, развивать имеющиеся и создавать новые функциональности.
Посмотрите:
https://www.openstreetmap.org/relation/2700047Товаржая жд станция, поезда за нее не ходят давно, используется как складской комплекс.
Как обозначаем?
складской комплекс - кем используется и для чего? железнодорожники хранят свои шпалы или товары? Тогда оставить landuse=railway
Если продали территорию, и там независимый от ж/д склад, то исправить на landuse=industrial + industrial=warehouse
платформы убрать в таком случае, раз это уже не железнодорожное