Городские видеокамеры

Решил помапить городские видеокамеры, и вот какие у меня вопросы.

Можно добавлять в ОСМ видеокамеры, положение которых вычислено по видео которое она транслирует. Технически это возможно, но можно ли использовать эти данные в ОСМ?

Если можно, то стоит ли добавлять в ОСМ полигоны покрытия камер?

Есть ли сервис рисующий камеры в ОСМ, жалательно с зонами охвата?

При оценке адекватности https://www.openstreetmap.org/node/8905558225 вышел на
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:man%20made=surveillance?uselang=ru. Там то, что Вам нужно.
Совсем точно см. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:man_made=surveillance?uselang=ru#.D0.93.D0.B4.D0.B5_.D0.BF.D0.BE.D1.81.D0.BC.D0.BE.D1.82.D1.80.D0.B5.D1.82.D1.8C

Для видеокамер есть тег man_made=surveillance.

Даже не представляю как это можно сделать. Надо знать хотя бы примерно место, где снималось. Если эти камеры в Вашем городе, то проще самому проверить на местности.

В статье с описанием тега список основных тегов и ссылки на карты.
Исходя из camera:type и camera:direction показывается направление (часть круга или круг), обычно этого достаточно. Очень редко нужен подобный микромаппинг с полигоном покрытия камеры.

Спасибо за ответы.

Отметил в османде камеры с недопустимых источников, и гуляя по району, ногами отмываю данные :slight_smile:
Хочу для себя провести исследования покрытия камер, включая подъездные. Неожиданно то что камер существенно больше чем кажется на первый взгляд. Очень многие из них висят на уровне крыш, и люди даже не подозревают о их существовании.

Grass-snake - Камеры у меня в районе, и многие висят в узнаваемых местах. Их расположение легко вычислить.
Меня интересует, допустимо ли добавлять объекты из таких источников, как поток видеокамеры, или надо всё ножками обойти?

Чтобы посчитать покрытие нужно знать высоту установки, угол наклона, фокусное расстояние и размер сенсора. Картинка выше не имеет ничего общего с реальностью. Максимум вы сможете посчитать примерное количество камер на улицах (ибо кто вас пустит в те же дворы). И что это даст?
Другая проблема - верифицируемость. Камеру на столбе ещё можно найти. А вот на здании сложной формы, которое в ОСМ отрисовано прямоугольником…
ИМХО, этому не место в ОСМ.

mini-me
Ок, нет смысла тащить в осм зоны покрытия камер, буду их рисовать отдельно.
У меня вопрос про лицензионное соответствие.

Вот например скриншот с видеопотока камеры:

Я хорошо знаю это место, потому что это мой район. Могу ли я добавить камеру на карту, не топая туда ногами?
Или такая постановка вопроса. Есть камеры типа “стакан”, и часто не видно в какую сторону она направлена. Можно ли добавлять направление камеры в ОСМ, определив его по картинке которую транслирует камера?

Чем это отличается от маппинга по спутнику, панорамам яндекс или мапиллари?
Такой же диванный маппинг.

Красиво получается.
Кстати, есть ещё тег angle (примерный угол наклона), например angle=20 (число, в градусах).
сайт sunders.uber.space умеет отображать примерную зону осмотра на основании высоты (height). В вики этого нет, но если почитать справку сайта на этом сайте (интересный, мне больше всего нравится), то там будет интересная статья. Может быть переведу на русский, но после праздников.

Доказать, что информация получена именно с этой картинки невозможно :wink:

Является ли видеопоток интеллектуальной собственностью оператора камер?

Не знаю особенности законодательства, но у меня около 1000 правок, из них случаи, когда меня просили предоставить пруфы единичные (пример, смотрите конец переписки), скорее просто чтобы убедиться в правильности тегов (у других, на сколько я знаю, то же самое).

Если будешь мапить общественные места в пределах своей области, то вероятность того, что с тебя спросят подтверждения минимальна (у нас джентельменский клуб, где друг другу доверяют). Невозможно с каждой правки просить пруфы.
А даже если спросят, то у тебя будет пару недель чтобы сходить на место и “в живую” увидеть камеры.

Выборочно цитирую заблокированный the village

Сейчас в Москве установлены более 140 тысяч камер видеонаблюдения, из них более 98 тысяч — на подъездах, более 20 тысяч — во дворах, более 2 500 — в местах массового скопления людей. Также камеры установлены в образовательных учреждениях (более 6 тысяч), на объектах торговли и услуг (более 900 камер) и стройках (более 200 камер). Из них «Ростелеком» установил более 51 тысячи камер.

На видеонаблюдение тратятся деньги из городского бюджета, и каждый месяц это разная сумма, так как оплачивается сам факт получения услуги. Есть и система штрафов, которой облагаются операторы, обслуживающие систему видеонаблюдения: если камера сломалась и её не починили вовремя, то за такой простой город не платит деньги, а вычитает их из счёта оператору. Но ориентировочно видео с подъездной камеры обходится где-то в 900 рублей в месяц, 7–9 тысяч рублей город платит видео с дворовой, и в районе 12 тысяч рублей — за съёмку мест массового скопления людей.

Сейчас почти нет подъездов, которые отказываются от подъездной камеры. Видимо, поняли, что ничего страшного в этом нет, да и это, с другой стороны, помощь участковым, потому что, когда они приходят по сообщению о происшествии, сразу интересуются записью с места преступления. Но вообще отказаться можно. Нужно, чтобы против установки камер были две трети жильцов. Если кому-то очень-очень не нравится, что возле дома есть камеры видеонаблюдения, он должен устроить собрание жильцов подъезда, вынести на рассмотрение этот вопрос, принять под протокол решение о демонтаже этой камеры, направить его владельцу камеры (исполнителю госконтракта), и тогда эту камеру уберут. При этом бывает, что люди, видя монтаж камеры, начинают говорить «а я же не давал согласия на установку камеры». Но по нашему законодательству видеосъёмка в общественных местах не требует специального разрешения от человека. А место перед подъездом и лестничная клетка первого этажа — это общественное пространство, поэтому для съёмки разрешения не нужны.

Дворовые камеры и камеры в местах массового скопления (ММС) людей довольно похожи. Только дворовые обычно висят с внутренней стороны двора и смотрят на двор, а камеры ММС висят либо на столбах, либо на стене жилого дома. И те, и другие камеры — поворотные, то есть камерой можно посмотреть от стены до стены дома или опустить её вниз или поднять наверх. Можно настроить это автоматически, а можно через интерфейс: есть кнопки в браузере, которые позволяют крутить камеру. У дворовой камеры десятикратный зум. У той, что работает в местах массового скопления людей, — 30-кратный.

Из Единого центра хранения данных видео раздаётся во внутреннюю сеть правительства Москвы. Доступом к городской системе видеонаблюдения заведует ДИТ. То есть практически все чиновники, начиная от сотрудников ЖКХ, директоров школ и заканчивая МВД и спецслужбами могут получить доступ к видеокамерам. Для входа они используют свой логин и пароль городской единой системы учёта данных. Но есть ограничения: можно разрешить смотреть видео только с определённых камер — например, только с подъездных или дворовых ЮВАО. Есть и уровни приоритетности пользователей: если в просмотр зашли представители спецслужб и хотят покрутить камеру, установленную на Кутузовском проспекте, то, например, сотрудник ЖКХ на этой территории не может им помешать, даже если его интересует, вывезен ли мусор. На компьютер не нужно ставить специальное программное обеспечение, всё это работает через браузер, на смартфонах и на планшетах.

https://www.the-village.ru/business/how/242887-video?from=infinite_scroll

Хочу выкачать базы камер с портала открытых данных, но не знаю как их открыть, и сделать из них GPX для обходов. Это не для экспорта.

https://data.mos.ru/opendata/2386/data/table?versionNumber=1&releaseNumber=27

https://data.mos.ru/opendata/1498/data/table?versionNumber=2&releaseNumber=26

https://data.mos.ru/datasets/1500

Нужны только точки. Можно в фотмате osm, но лучше gpx.

Ребят, помогите пожалуйста.

https://mega.nz/file/Il5E2RDB#NOzYVLJfkboz9ZthbzO8Gu27l7uKr555Xnfb2EBtfqk
За качество не ручаюсь, там какие-то ошибки в исходных файлах

Спасибо! Странно что все камеры координатами расположены в серединах домов. Как будто отмечались не позиции камер, а сами дома имеющие камеры.

А каким софтом эти файлы проще открывать и конвертить в gpx? Сам хочу уметь.

Не знаю, я не ищу лёгких путей :slight_smile:

  • в Sublime Text поменял кодировку и убрал ошибки
  • утилитой jq преобразовал в geojson:
.\jq '{type: \"FeatureCollection\", features: [.[] | {type: \"Feature\", geometry: {type: \"Point\", coordinates: .geoData.coordinates}, properties: {man_made: \"surveillance\"}}]}' '.\data-49169-2022-02-18.json' | Out-File '.\data-49169-2022-02-18.geojson'
  • открыл в JOSM и экспортировал в GPX

Экспорт из портала открытых данных в представления PostGIS описан тут https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Москва/Импорт_уличных_часов_Моссвет Создание .geoJSON и .osm присутствует. Перебейте на свои теги и свой состав данных.
GPX делаем через PostgreSQL XML функции.

Стоимость «Безопасного города» выросла в полтора раза
Минэнономразвития изначально считало разворачиваемый по всей России проект МЧС слишком затратным, и до сих пор выступает против его реализации, поскольку финансово он создаст слишком высокую нагрузку на федеральный бюджет, регионы и бизнес - что ещё более усугубится в условиях санкций.

https://roskomsvoboda.org/post/bezgorod-podorozhaet-v-poltraza/

Подскажите, как можно просканировать адреса с целью обнаружения видеопотоков?

Вот пример
http://217.147.30.197:10090/video97.mjpg

В названии указано “video97.mjpg”. Сотню названий я уже перебрал вручную, и процентов 20 адресов содержат видео, а 80% никуда не ведут. Хотелось бы просканировать до 1000.
Какие есть простые способы не для сисадминов?

сразу еще скажи, что нужно еще и граф.интерфейс, ибо сейчас насоветуют :slight_smile:
download master и подобные менеджеры загрузок.
в даунлоад менеджере точно помню был генератор закачек, в остальных чтото такое тоже попадалось.