У товарища mosstreet похоже сдали нервы и он “дал воду” по всему протяжению Северо-Крымского канала, включая ирригационные каналы, три дня назад (WTF?) https://www.openstreetmap.org/changeset/117822488
За один только комментарий следовало бы забанить.
Посмотрел остальные правки - удаляет объекты вместо, например, проставления тега was:bridge, чтобы впоследствии можно было восстановить.
PS: пожалуйста не советуйте “пиши в DWG”, моё дело - обратить внимание, а дальше сами решайте.
Во избежание эксцессов лучше бы временно отключить маппинг. Жестко, но потом не лопатить эти пласты помёта.
Либо вводить модерацию правок хоть какую-то.
Добрый день! Не знаю на какой ветке есть подобное обсуждение, очень надо=/ Подскажите пожалуйста, теперь можно переносить адреса с кадастровой карты в осм и некоторые пользователи переносят их точками. Причем адрес может принадлежать участку, а на местности никакого строения нету.
Но если в небольших поселках еще можно закрыть глаза, но например в крупных это критично, если у человека в кадастре один адрес, а на местности другой или у него в свидетельстве. Что делать в такой ситуации, можно пользователя попросить так не мапить?
если вы про такое https://www.openstreetmap.org/node/9187217354 то, на мой взгляд, все нормально. просто адресная точка, ни каких дополнительных тегов.
согласно правилам при постройке здания адрес переносится с участка на здание.
откатывать данный вариант не вижу основ, на мой взгляд здесь все логично.
если есть разночтения адреса в кадастре и на местности то это вопрос к властям. осм тут не судья и не опора.
собственнику земли посоветую такие разночтения исключить, ибо будут проблемы при переоформлении объектов.
да, в осм, самым главным источником является ToG т.е. табличка на доме.
Можно как то урегулировать конфликт, потому что мы как местные жители собираем информацию с местности, и данные могут отличаться и в кадастре и фиасе, и на местности. Конечно в карту можно запихнуть все сведения что есть и в кадастре и в других ресурсах, но а какой смысл плодить информацию которой нет в реальности. Есть ветка с обсуждением похожей ситуации?