Как обозначать? (Part 1)

развернуться можно много где.
но если конкретно созданное для разворота место то чтото похожее на https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dmini_roundabout

Я бы ещё добавил, что вся эта нарезка дорог на десятки сегменов для обозначения запрета/разрешения поворотов это жуткий архаизм ОСМ и консерватизм роутеров. Ничто не мешает программно, после импорта, на стадии подготовки роутингового графа нарезать дороги по трем точкам FROM-VIA-TO, как в польском формате. Нет, мы предпочитаем резать по живому и дублировать десятки тегов на каждом сегменте ради маршрутов автобусов, запретов поворотов и т.д. Т.е. делаем работу по ручной настройке графа, которая преспокойно может делаться автоматически.

(тут слышен стон пользователей osm2mp т.к. Лёша прекратил свой проект и некому будет исправить)

Правильно ли обозначить палатку, продающую хотдоги таким образом?

name=Stardog
shop=kiosk

Нет,
shop=kiosk — небольшой магазин на тротуаре, где продаются журналы, табак, газеты, сладости и марки.

Правильнее будет обозначить:
amenity=fast_food — место, специализирующееся на очень быстром обслуживании только с прилавком, а также еде на вынос
takeaway=only — только на вынос
cuisine=hot_dog — место, где в основном продают хот-доги

Спасибо!

ну и building=kiosk можно добавить (если это действительно стационарный киоск)

Кажется, на колёсах. Надо уточнить.

?

Примерно такой как на этом фото:

leisure=pitch
sport=chess
В Вики даже форка есть, похожая на эту.

Такие киоски могут стоять десятиления, поэтому думаю building=kiosk подойдёт.

Благодарю

Ещё вопрос. Как обозначить дорогу из бетонных блоков, используемую для подъезда техники к строящемуся объекту?

highway=service
surface=concrete:plates или если плиты уложены только по колее surface=concrete:lanes
smoothness=*

Большое спасибо!

Посмотрите:
https://www.openstreetmap.org/relation/2700047

Товаржая жд станция, поезда за нее не ходят давно, используется как складской комплекс.
Как обозначаем?

Общий вопрос по тэгированию.
Берег моря.
Он же обрыв (natural=cliff).
Как тэгировать данную линию?
Coastline или cliff (в мультиполигон залива линия естественно включается).
Или две линии (одна на другой)?
Но зачем? В описании клиффа явно сказано: “…it occurs for example in form of coastal cliffs or escarpments…”
Получил тут замечание, что не надо заменять coastline.
Как правильно?

Правильно, не нарушать целостность костлайна

Я правильно понял, что море (залив) может быть очерчен только линией с тегом NATURAL=COASTLINE и никак иначе?
Можно ссылку на источник утверждения (я доверяю вам, но я так привык).
Спс

костлайн не должен прерываться нигде, иначе море “протечет”.
cliff можно и отдельно нарисовать.

если выход залива в море узкое, то можно костлайн можно срезать и залив отрисовать просто мультиполгоном воды. https://www.openstreetmap.org/way/11403926

в принципе, это оставлено на вкус маппера. костлайн очерчивает гигантские площади воды океаны и моря, и к примеру в мапнике обрабатывается отдельной функциональностью от всех остальных элементов.