главное - наличие парковки отмечено.
Для карманов parking=street_side, а не lane.
А мы как то мапим точки на линии дороги, где можно развернуться на 180 градусов?
развернуться можно много где.
но если конкретно созданное для разворота место то чтото похожее на https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dmini_roundabout
Я бы ещё добавил, что вся эта нарезка дорог на десятки сегменов для обозначения запрета/разрешения поворотов это жуткий архаизм ОСМ и консерватизм роутеров. Ничто не мешает программно, после импорта, на стадии подготовки роутингового графа нарезать дороги по трем точкам FROM-VIA-TO, как в польском формате. Нет, мы предпочитаем резать по живому и дублировать десятки тегов на каждом сегменте ради маршрутов автобусов, запретов поворотов и т.д. Т.е. делаем работу по ручной настройке графа, которая преспокойно может делаться автоматически.
(тут слышен стон пользователей osm2mp т.к. Лёша прекратил свой проект и некому будет исправить)
Правильно ли обозначить палатку, продающую хотдоги таким образом?
name=Stardog
shop=kiosk
Нет,
shop=kiosk — небольшой магазин на тротуаре, где продаются журналы, табак, газеты, сладости и марки.
Правильнее будет обозначить:
amenity=fast_food — место, специализирующееся на очень быстром обслуживании только с прилавком, а также еде на вынос
takeaway=only — только на вынос
cuisine=hot_dog — место, где в основном продают хот-доги
Спасибо!
ну и building=kiosk можно добавить (если это действительно стационарный киоск)
Кажется, на колёсах. Надо уточнить.
?
Такие киоски могут стоять десятиления, поэтому думаю building=kiosk подойдёт.
Благодарю
Ещё вопрос. Как обозначить дорогу из бетонных блоков, используемую для подъезда техники к строящемуся объекту?
highway=service
surface=concrete:plates или если плиты уложены только по колее surface=concrete:lanes
smoothness=*
Большое спасибо!
Посмотрите:
https://www.openstreetmap.org/relation/2700047
Товаржая жд станция, поезда за нее не ходят давно, используется как складской комплекс.
Как обозначаем?
Общий вопрос по тэгированию.
Берег моря.
Он же обрыв (natural=cliff).
Как тэгировать данную линию?
Coastline или cliff (в мультиполигон залива линия естественно включается).
Или две линии (одна на другой)?
Но зачем? В описании клиффа явно сказано: “…it occurs for example in form of coastal cliffs or escarpments…”
Получил тут замечание, что не надо заменять coastline.
Как правильно?