картографические велопокатушки

На сколько хватает батареек в фотике при его работе в режиме фоторегистратора. Есть ли возможность отключить LCD-экран в фотике или экран все время включен?

Фото-лог это такое недо-видео :slight_smile: где как бы виртуально перемещаешься в известном пространстве - я тут согласен с автором, что если кадр в секунду, то прибор почти не нужен. Более того, фото может выправить кренделя приемника между домов. То есть, одно подпирает другое, и обратно.
Еще сильно поможет наверно 2 фотика - направленные вперед и в стороны, с общим швом в центре, этакая мини-панорама с обзором передней полу-сферы.
В принципе, если они шлепают кадр в секунду, их можно и не синхронизировать на вело-скоростях.

Продолжительность работы АКБ фотика - пока не замерял. На обкатку одного квартала хватает точно :slight_smile: В любом случае данные будут отличатся в зависимости от модели фотоаппарата, древности АКБ и температуры на улице.

Аккумулятора старого КПК FS Loox в режиме логгирования хватает на час-полтора.

Возможность отключения экрана - зависит от модели фотоаппарата. У меня IXUS, на нем экран не отключается (вероятно потому что альтернативного видоискателя нет). Для экономии - я просто убираю подсветку на минимум.

Вообще некоторые фотологгерские скрипты умеют автоматически отключать экран через заданное количество кадров (для тех моделей где это возможно).

Может пора организовать новый сезон покатушек, так сказать, плавно перейти от теории к практике?

А может что-то по серьезней замапим, с палаточками на выходные например. Заброситься в какую-нибудь дыру и там исколесить все подряд?

А я последнее время для покатушек использую вот такую схему:
http://kibergus.su/?q=gallery&g2_itemId=219
На телефоне osm2go. Можно рассматривать как очень крутой GPS логгер т.к. в нем карту рисовать можно, но не удобно. Накидываю веи абы как (ну трудно стилом их соединять с правильной топологией) и вешаю теги, если они не очевдны. Так service я обычно не помечаю, а footway помечаю. Прописываю номера домов и имена улиц (когда я попытался восстановить адреса домов просто по номерам, понял, что надо обкатывать заново), этажность. Так как аппаратная клава не вынимается в держателе, пользуюсь экранной. Неудобно, поэтому теги максимально сокращаю (numb вместо addr:housenumber, leve вместо building:levels). Пишу транслитом и не полностью. Например если улица красноармейская, то у дома я пропишу krasn.
Дома это все перегоняется в JOSM (ничего лучше, чем загрузить на сервер и скачать с него я не нашел) и исправляется топология и теги.

Гм. Проще и быстрее ехать, говоря в гарнитуру на диктофон. В том же jOSM’е есть функционал для работы с аудио. Надо только придумать краткую форму, вроде: “Справа дом, 6 этажей, адрес - Котная, десять.”
Или: “Тропинка, покрытие грунт, качество хоррибл, ширина полметра.” :smiley:

Я сам так еще не пробовал, но надо сделать попытку. :3

Есть такие программки, практически аналоги под WM и Android - OSMTracker. Соответственно http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:OSMtracker и http://code.google.com/p/osmtracker-android/
С их помощью можно писать треки, делать фото, аудио и текстовые заметки, которые привязываются к GPX-у как вэйпойнты, также проставлять метки с помощью предустановленных кнопок. Пользуюсь, очень удобно

Я так пробовал. Только на машине. Регулярно пробивает на ржач, когда постоянно наговориваешь в телефон что-то типа “хайвей трак, сурфейс компактед, максспид 40”.
Пользовал osmtracker. Минус в том, что по нажатию кнопки он пишет фиксированной длительностью. По умолчанию 5 секунд. Либо пол записи пустых, либо окончание не влезает.

:3

О! Я уже месяца полтора как собираюсь продолжить… но пока куча дел не выпускает.

Неплохо бы заодно дальше развить техническую базу наработаную ранее - в плане логгирования\теггирования\авто-фотографирования и ненапряжной перегонке всего этого в JOSM.

Мечтается о том, что бы в один клик со всех имеющихся устровйств сливались все треки, с конвертированием, корректным именованием и раскладыванем по папкам покатушек. Так же с фото и аудио. С минимальным количеством движений мыши и перетыкайний устройств. Я в том году на батниках делал… но там топорно всё, надо как-то развить тему :]

OFFTOP: Кстати, внезапно озарило… у меня в блоге есть запись месячной давности забавном-увиденном: *" Мимо дома ходила женщина, быстро, не привлекая внимания, считала количество бордюрных камней тротуара и записывала в блокнот. Посчитала вдоль нашего дома и быстро утопала вглубь района. Заговор! 8] " * - сейчас дошло: это наверное был очень продвинутый осмер! 8) Теперь не удивлюсь если скоро появятся отметки отдельных бордюрных камней… :slight_smile:

К сожалению нормально трек со всяких телефонов не записать, уж очень корявенький он в итоге. Я пишу на garmin oregon 450. он удобно закреплен на выносе и экран тачскриновый, хоть как-то можно обозначать точки на ходу. еще не разу не упал за этим занятием, хотя на песочке пытался пару раз.

Вероятно, скоро у вашего дома будут перекладывать асфальт. Вместе с заменой бордюрного камня.
Понятное дело, планируется это все, исходя из линейных размеров, а не пересчитыванием на месте. Но нужно же знать, сколько пригодного к использованию бордюрного камня ОСВОБОДИТСЯ после проведения работ.

В том-то и дело что врятли ) Считала она у внутренней дорожки, где асфальт отличный довольно свежий, в течении всего прошлого года на его месте были жесткие раскопки с перекладыванием коммуникаций. %) Мож “инвенторизация”? Что бы проверить сколько камней рабочие на самом деле в прошлом году положили… ))

а в дыре то зачем мапить? Она потому и дыра, что там не бывает никого из пользователей!
Значит, пользоваться этим всё равно будет некому.
Я думаю, что мапить надо места недалеко от дома или других мест, где чел. часто бывает и сможет использовать результаты этой деятельности.

вы даже не представляете, как бывает полезна адекватная карта, когда оказываешься в какой-нибудь глухой деревне

ну так :slight_smile:
на будущей неделе позвоню в гостиницу насчёт велосипедов.
но можно и с палаткой, разумеется. Озёр и лесов там достаточно.

Сегодня после долгой паузы продолжил сезон одиночных картографических вело-выездов.
Результат:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/5839837
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.73589&lon=37.4911&zoom=17&layers=M

Технология:
Немного сменил алгоритм работы, раньше было так:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=41955#p41955

В этот раз, что бы уменьшить количество действий при выезде и по возвращению, перед началом мапинга - не стал брать второй gps и “фоторегистратор”. Уж много мороки со сливанием треков, конвертированием (даже полу-автоматизированным) и привязкой фото.

Вместо этого:

Наконец прикрутил Glofish на руль (раньше оба gps лежали в рюкзаке).
Т.к. теперь вижу что пишет GPS, и не завис ли он - необходимость во втором девайсе уменьшилась.

Программу сменил с ГисРуссы на OSMTracker.
Появилась возможность относительно удобно ставить вейпоинты. И пропала необходимость конвертировать треки.

В целом получилось неплохо. OSMTracker ожидания оправдал. До этого тестил его пешком и был уверен что он у меня плохо дружит с GPS (не обновлял положение). Но оказалось все ок. Видимо это были либо тормоза в отображении положения, либо связано с пешеходными скоростями.

О чем мечтается:

  • Делать мгновенные фото того что вижу, не сильно сбрасывая скорость.
    Тут видимо только опять крепить фотик на руле (на голову - если тока скотчем:).
    Изобретать скрипт который не даст ему уснуть (закрыть объектив). Неплохо бы еще внешнюю shutter button под палец.
    Ну и конечно - плохо что придется парится со сливом данных с отдельного девайса (да, я ленивый на рутину, как и все программисты:).

  • Упростить ввод вейпоинтов.
    Разработчики OSMTracker его практически не обновляют. А допилить бы меню с вейпоинтами, для быстрого ввода было бы ох-как-круто. Хотя бы заметные и понятные пиктограммы на все кнопки и группы. (я понимаю там все открыто и конфигурабельно, но не верю что доберусь:)

  • Аудиозаметки одной кнопкой.
    Беспроводная гарнитура померла. А провод из уха к девайсу на руле байка - не вариант. …-в раздумьях 8)
    Ну и конечно бормотание будет совсем срывать шаблон прохожим. )

В общем-то вроде все, из того что могло бы повысить качество и скорость подручными средствами. Буду думать\пробовать )

Не знаю на сколько хватит времени\запала в этом сезоне. Если попрёт, надеюсь добью те n кварталов, на которые руки чешутся еще с прошлого года ) Если кто веломапит сейчас в этих краях - можно объединить усилия.

Прокатился я на машине по своему району c Globalsat BT-338, конечно же трек кривой получился. Распечатал с сайта OSM несколько кварталов, и по дороге с работы их обошел пешком с бумажкой, ручкой и карандашом. Наносил проезды, тропинки, POI. Пока не забыл сразу же отрисовал, прикрепив к прошлым своим поездкам. Хочу попробовать на роликах прокатиться. Кстати, заодно свой район лучше узнал :slight_smile:

FluxBB bbcode test

Разглядеть

Результат

А этот сервис не пробовал? http://www.walking-papers.org/