Das scheint mir ein sytematischer Import der Gebäudegeometrien aus ATKIS/=ALKIS zu sein… Das ist wirklich unlustig… Das sollte meiner Erinnerung nach hier so nicht passieren…
Im übrigen schon mal prophylaktisch:
-1 meinerseits für alle Datenimportideen freigegebener Landesdaten aller Bundesländer…!! (gilt auch für die jüngst freigegebenen hessischen Landesdaten!) Man macht viel mehr kaputt, als daß es einem nützt.
Die haben Hausnummern und kaputte “Strassen”-Namen für Gartenlauben?
Edit: ok “import von Geometrien” nicht ganz gecheckt, ziehe die Frage zurück.
Habe jetzt an einem CS hierher eingeladen.
Gut den Minigolfplatz vor ein paar Monaten fand ich noch kurios und auch lustig. Bei zig gleichen Hausnummern, zum Teil sogar komplett falsch, ist mir aber nicht mehr zum Lachen zu mute. Das macht mich eher traurig und ich frage mich schon, was Personen sich dabei denken.
Dieses Forum arbeitet mit BBCode. Wenn du das Bild auf imgbb.com hochlädst, wird dir dort auch ein BBCode-Link angeboten. Den setzt du einfach in deinen Post ein.
Nee … ist nicht wahr, oder …??.. das ist nicht nur zuviel Zeit sondern totaler Quatsch, weil es bei der Etymologie nicht darum geht, lediglich auf den Bestandteil (Bahnhof) eines Begriffes (Bahnhofsvorplatz) zu verweisen. Ausserdem hat das mit Geodaten nix zu tun, sollte m.E. einfach gelöscht werden.