RTKlib/постпроцессинг

1

Странно, ни разу не было проблем, тем более под Win XP. Я конечно проверю, но можете дать ссылку на сообщение, откуда скачивали ? Я так с ходу не найду сообщение, где выкладывал последнюю версию.

(added)
Нашел
https://geodesist.ru/threads/programma-raboty-s-bytovymi-navigatorami-v-praktike-geodezista.5101/page-26#post-452197 (7 лет не крюк )))

Вот такая фигня на W10.

А конвертер, похоже, с блютузом не дружит. Подсунул бинарник, записанный в rtklib - вроде парсит, но ринексы пустые, даже шапки нет.

C:\TEMP\sifconv>Acquire.exe -rinex=.15o -nav=.15n SIRF COM3:
    0: Rs232 Timed out while reading.

    1: Rs232 Timed out while reading.

    2: Rs232 Timed out while reading.

    3: ERROR: baudrate 4800 is too slow for Sirf Binary protocol, use 38400 and higer

    4: Rs232 Timed out while reading.

    5: Unable to initialize GPS receiver SIRF

    6: Unable to initialize the SIRF gps on port COM3:

коллеги прошу помощи или совета!
есть asus mypal a639 с встроенным 3-м сёрфом. при прошивке гдето через минуту прошивка остановилась с ошибкой.и теперь приемник как бы есть (из системы его видно и при подключении программ к нему диодик начинает мигать) но никаких данных не выдает.ни nmea ни бинарных сообщений нет.
про попытке подключиться sirfmemdump-ом пишет в выводе чтото вроде …bootloader erorr
найти этот пин BOOTCEL я не знаю как и где.
вобщем нужен человек на Украине умеющий вылечить приемник.оплата будет.

вот это ,возможно,решение проблемы на 10 вин 64 бит. потому что мне пишет тоже самое про “параллельную конфигурацию”

Ну это к chnav, нам исходников не положили…

Если мне не изменяет память то он их выкладывал.
На какие только ухищрения люди не идут, чтобы в 2022 году не покупать
нормальный двухчастотный приемник (10 лет назад ситуация была конечно другая).

Прошил таки BT-359, через старенький HTC Touch2 на WM6.5 и sirfmemdump-0.3.1.exe
SW Version: GSW3.2.4_3.1.00.12-SDK003P1.00a - прошивка явно поменялась, но сообщений 028 в логе чего-то так и не наблюдаю. Их как-то включить надо?

UPD: Включил 028 через SirfTech на WM. В SirfDemo на Win10 почему-то не срабатывает.

если можно поподробнее - как именно вы включаете и отключаете эти(и не только) сообщения?
можете набросать мануал , я так понимаю он будет небольшим…
или где почитать о синтаксисе и написании этих команд…
или можно в личку написать мне , на почту. она есть в профиле

В SirfFlash в меню Action/Set message rate. В выпадающем меню выбираем сообщение 0x1C, Message update rate - 1 и жмем send. После выключения GPS настройка у меня не сохраняется - то-ли из-за сдохшей резервной батареи, то-ли так задумано…

Документацию можно здесь глянуть - http://gps.0xdc.ru/static/sirf/doc/SirfStar/

А где? Здесь или на геодезисте?

Ну это ж надо 10-12 тыщ из бизнеса вынимать! И не для работы, а просто поиграться. Валяющийся 15 лет без дела Sirf-III приемник - в самый раз. Тем более, что по блютуз он спокойно цепляется на на линукс, винду и андроид.

Исходников нет и не будет. Оригинальная программа называлась

kinematic, John Morris, www.precision-gps.org

Сай мёртв, возожно она осталась на на гитхабе или в вебархиве. Автор бросил её т.к. в сёрфах не было фазы, он не дождался четвертого сёрфа и/или разлочки от Алексея. ЕМНИП в ней работала конвертация в RINEX, но в том сыром виде, что идёт с сёрфа (псевдодальности сумасшедших величин, ошибка часов до 150 мсек). Не каждая программа возьмёт в обработку.

PS: что бы я изменил в своей программе (когда появится время и желание) - по аналогии с программами полевых контроллеров добавил возможность изменения названия и прочей аттрибутики точек и линий ПОСЛЕ начала записи, а не до начала. Это удобно в поле - пока пишутся данные можно неспеша вбивать название. В ринексах с этим сложности т.к. название пишется до блока данных, но можно записать туда пустышку, а потом, при набивке названия, отмотать назад и вставить.

Поискал и нашел
Kinematic-src-20070210.zip, Kinematic-bin-20060804.zip,
kinematic-release-0.1/WM6/Kinematic2_MobileApp.exe, kinematic-release-0.1/Win32/Kinematic2_MobileApp.exe,
kinematic-release-0.1/WinCE50/Kinematic2_MobileApp.exe
Лицензия GPL, поэтому такие программы надо выкладывать только на гитхаб.

Если для “бизнеса” 10 тыщ это проблема, то надо что-то менять в консерватории.
Затраты времени на сидение и ожидание ни в какое сравнение не идут.

Почитал на wiki лицензию GPL - не увидел обязательства по использованию GitHub. Удобно - да, обязательно - нет.
По хронологии тоже нестыковка - автор kinematic выпустил его раньше, чем появился GitHub (2005 vs 2008).
Я не исключаю и даже в памяти что-то осталось, вроде он позже перевыкладывал проект на GitHub. Я не смог найти, слишком общее название.

(added)
Интересен вопрос по другой теме - можно ли выкладывать на GitHub модифицированные прошивки. На 99% уверен, что нет. Но я всякое встречал, говорят даже исходники Opera 12 выкладывали, но потом, естественно, убивали по лицензионным причинам.

Нашел оригинальный сайт и исходники kinematic на Web Archive. Это последнее обновление, после этого сайт пропал.
PS: на заглавной странице нет упоминаний GitHub, значит я что-то перепутал.

Проверил на 4-ядерном Xeon, Windows 10 x64. Всё запускается без проблем.
Никаких дополнительных библиотек и систем разработки там не установлено. Может только какой-то софт доставил стандартные рантаймы для Visual C++, но система практически голая. Есть один физический COM-порт, на старом ноутбуке спаривал BT-359 по блутусу. В общем проблема у меня не воспроизводится.

PS: версия exe-файла 23 февраля 2015 года, именно её загружал на форум геодезистов.

Качал с форума геодезистов - у меня версия от 17 февраля 2015г (274432 байт) - может от 23-го версия со статической линковкой? А рантаймы все стоят, версии с 2008 по 2022, х64 и х86 версии. Но не работает, ни на xeon, ни на i5.

Это одно и то же, дата Modified у exe от 15 февраля, а загрузил 23-го. Размер тоже совпадает.

(added)
У вас не запускается на Windows 10, и на XP, что общего у них может быть, при этом у меня всё нормально в любоё ОС. Может у вас русские версии ? У меня все компы с английской виндой.

Sirfstar 5 - выдаёт необработанные измерения?
Кто нибудь держал его в руках?

у вас 10-я винда? можете сказать версию драйвера для sirfstar 4 , если у вас такой стоит…