Екатеринбург и Свердловская область (обсуждение)

Обновление: сайт, который я указал в предыдущем сообщении, видимо, пользуется открытыми данными с сайта Реформа ЖКХ. Там подробная информация о восьми тысячах домов Екатеринбурга, вот в виде таблицы.

Уже научился автоматически проставлять года постройки у кучи зданий, но массовые правки наказано обсуждать с общественностью.

Если тебе удобно работать с тегом, в своих данных можешь проставить. То что реализуется автоматически нет никакой надобности тащить в сам осм.

Это частная контора, которая не давал разрешения на копирование своих данных.

нет, не стоит: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Addresses#.D0.A1.D0.BE.D0.BA.D1.80.D0.B0.D1.89.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D1.81.D1.85.D0.B5.D0.BC.D0.B0.2C_.D0.B8.D1.81.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D0.B7.D1.83.D0.B5.D0.BC.D0.B0.D1.8F_.D0.B2_.D0.A0.D0.BE.D1.81.D1.81.D0.B8.D0.B8_.D0.B4.D0.B5-.D1.84.D0.B0.D0.BA.D1.82.D0.BE

Дата скорее всего из ЕГРН. При государственной регистрации построек дата строительства/ввода в эксплуатацию вносится. В Петербурге это общедоступная информация. Но частная компания могла делать какие-то “улучшения” так как данные Росреестра иногда бывают странные. Данные из ЕГРН честнее чем данные какой-то компании, но повторюсь - там запросто могут быть ошибки или спорные данные - иногда бывает выгоднее внести другую дату чем настоящая дата. Я их всегда перепроверял.

Пример данных по Петербургу - https://gorod.gov.spb.ru/facilities/50550/info/

Это кривой перевод оригинала:

Дорога в основном обеспечивающая доступ к объекту или небольшой группе объектов. Доступ к заправке, подъезду, карьеру, турбазе, каким-то отдельным домам в поселке (особенно если тупик).

Сравним с

Это класс дорог предназначенных для локального трафика (т.е. внутри НП) и для транзита между НП.

Ключевая разница лежит в основном предназначении: доступ к объекту или сквозной транзит.

Давайте еще совсем простой пример: дорога Екб-Челяба отмечена как транк потому что она предназначена для транзита между обл. центрами. При этом заезды на попутные заправки, хотя и обеспечивают сквозной транзит Екб-Челяба, но помечены как service, так как их основное назначение - доступ к заправке.
Более того, дорога Екб-Полевской-Челяба тоже вроде бы обеспечивает сквозной транзит между обл.центрами, но не trunk. Поэтому и обсуждаемые лесные дорожки хотя и обеспечивают транзит между городами, но не предназначались для этого и поэтому они не unclassified.

Думаю, переводить campsite как турбаза не совсем верно. Турбаза – это вполне себе объект, а не часть объекта. Unclassified ведёт к полноценному объекту. Service ведёт от объекта к его части. Unclassified в населенных пунктах также не соединяет отдельные населенные пункты, однако всё-таки используется: для обозначения дорог к объектам (домам, предприятиям, напр.), и только уже в самом конце она может переходить в service для обозначения проездов до подъездов домов или проездов между ними или карьеров, свалок, складов.

Вот в этой “The tag highway=unclassified is used for minor public roads” цитате главное слово, имеющее отношение к дискуссии, public, общая, доступная всем. Это как раз то, что является характеристикой дороги от Баяновки до ГУХ.

Если исходить из этой “Use the mapping customs in your own country, together with your knowledge and judgment” цитаты, то согласно высказанным здесь (и уральской группе в Телеграме) мнениям, обычай такой, что спорная дорога есть unclassified, а не service.

Там нет никаких primary. Там восточнее пролегает единственный trunk на 100 км в округе - “Дорога смерти” Е-бург - Серов - Ханты-Мансийск. А обсуждаемый хайвэй - это тупиковый путь, который известен в основном любителям экстремального туризма, как дорога к Жигаланским водопадам и на плато Кваркуш. Судя по описаниям, летом в сухую погоду проходим для паркетников. Но никто по ней ни в какой город и даже деревню никогда не ездит. Ну разве джиперы на покатушках. Из жилья там есть небольшая турбаза и стоянки туристов с палатками и автомобилями. Опять же, когда погода позволяет. Это же места из разряда “в гробу я видел красоту Уральских гор” (с) :slight_smile: Так что ПМСМ самый обычный service на участке до карьера и турбазы, а дальше track. Ни связности дорожной сети, ни доступа к поселку дорога не обеспечивает. Если приравняем турбазы к поселениям, то тогда можно и unclassified присвоить. Кстати, постоянно действующие турбазы вполне могут за поселение считаться.
ЗЫ А вот статус tertiary для дороги к турбазе - явный перебор. Зачем его присвоили дороге к турбазе “Хрустальная” не понятно. Понизил до unclassified (в реестр дорог общего пользования входит)

Добрый вечер, коллеги! Встречаются мэпперы, которые рисуют границы областей (напр., резиденшиал, грас и т.п.) по линиям дорог. Как здесь . Не в курсе, является ли такая практика приемлемой/легитимной; сам я так никогда не делаю. Просил и этого автора так не делать. Такое впечатление, что мой коммент он прочел, но практику продолжил. Каковы ваши мнения? (Этот же текст с небольшими отклонениями разместил в уральской группе в Телеграме.)

Практика вполне допустима, и в былые времена была даже рекомендована, но в настоящее время hiRes и прочей детализации она себя изживает.

P.S. Для него линия дороги изображает всё проезжую часть. В его представлении о мире вот так оно генерализовано.
Влепите ему там широких дорог area:highway и прислоните residential к ним. Может он подхватит

P.P.S Затем можно будет отмапить площадными поребрики и его мир рухнет окончательно, когда он задумается на какой стороне поребрика заканчивается residential

Для территорий (landuse=*) и правда, наверное, не надо так делать. Другое дело административные границы районов и городов - если в постановлении мэрии сказано, что граница проходит по улице N, и эта улица отрисована в одно ребро, то разумное границу районов сделать с использованием этого же ребра. Потому что это в точности будет соответстватьт действительности. Тогда при уточнении геометрии улицы (подвижка по треку) не надо будет дополнительно править ещё и административку.

В области много линий без тэгов https://tools.geofabrik.de/osmi/?view=tagging&lon=60.14301&lat=57.07129&zoom=9&overlays=ways_without_tags исправите?

Границы населенных пунктов в Ревдинском ГО старые: http://admrevda.ru/gradostroitelstvo/1456-generalnyiy-plan-gorodskogo-okruga-revda.html https://telegra.ph/Granicy-NP-v-GO-Revda-08-08
В самом генплане в приложениях есть координаты поворотных точек границ в местной системе координат. Кто-нибудь знает как их перевести для OSM?

Про присоединение к Р-351 дороги Екатеринбург - Косулино я знаю.
https://tu66.rosim.ru/press/335935
Но коллега добавил федеральный ref и Дублеру Сибирского тракта.https://www.openstreetmap.org/changeset/85554020#map=14/56.8131/60.7394
Всё верно?

Доброго дня
Вопрос вот в чем. Точно, что более полугода продолжится вот это строительство
https://www.e1.ru/text/transport/2022/02/12/70440398/
получается что от Бардина-Зоологической до середины здания Начдива Васильева 1/3 - движение стало 2 полосы туда 2 обратно (по 4 полосной дороге). А в обратном направлении - 4 полосы перекрыты совсем, и там сейчас идет перенос дорожного полотна с стройкой трамвайной линии.
Ну так вот - я в ID не могу разрезать линию, он пишет что: “отрезок в отношениях, удали отношения и потом типа получится его удалить.” и “линии нельзя разрезать на концах”. Максимум что я смог - это нарисовать стройку на том месте где она идет.
Прошу помочь

Есть кто живой? Коллеги, позакрытвайте, пожалуйста, notes - кто что знает. Некоторые там уже по пять лет висят.

Ни у кого нет желания заняться развязкой у Ревды?
Сегодня её на год закрыли и пустили трафик по съездам.

Переделал кроме маршрутов транспорта. Кому не лень, переделайте и маршруты тоже.

У трамаваев новые маршруты: С 1 августа изменятся маршруты трамваев и троллейбусов. Сохраните новость, чтобы не путаться - Новости - 66.ru
Есть добровольцы на переделку?

https://www.openstreetmap.org/user/ирина999!
https://www.openstreetmap.org/user/ирина999!/history#map=12/57.2526/60.0688
Changeset: 144075451 | OpenStreetMap
Просто ужас творит. Дорожный граф сломан полностью.
PS Восклицательный знак в конце ника при переходе слетает.
Не повезло Новоуральску.

она или кончилась или переименовалась, найди её ID по какому-нибудь изменению.