So, am Sonntag habe ich mal eine Tour nach Werder gemacht, und festgestellt, dass die Knotenpunkte entlang meiner Route alle (noch) nicht ausgeschildert waren. Ich habe sie daher auf “proposed:” gesetzt. Ich habe ja die starke Vermutung, dass das für die anderen Knotenpunkte, die vom gleichen Benutzer im Auftrag der TMB hinzugefügt wurden, ähnlich ist. Sollte man die vorsorglich auch ohne Kontrolle vor Ort erstmal auf “proposed:” setzen?
Ich vermute, daß man da das punktweise abarbeiten müsste… Im Landkreis PM gab es zunächst nur im Amt Beetzsee und dann südlich angrenzend in der Stadt Brandenburg Knotenpunkte. Bei Mapillary hab ich mittlerweile außerhalb dieses Bereiches Knotenpunkte gesehen. proposed:* ist sehr gut. Morgen mehr. Mir fallen die Augen zu… Sven
In meinem Bereich werden alle Knotenpunkte mit Nummer gezeigt, und deren vorhandenen Routen. Gibt es ein fixme, ist es rot, mit entsprechendem Text, ansonsten grün. Ein roter Kreis sagt, daß “expected_rcn_route_relations=*” fehlt.
Was sagt denn die Person, welche das eingetragen hat dazu?
Ich hoffe die verwendete Quelle war auch mit OSM kompatible, ansonsten ist das ja eher ein Fall für “redacted”.
Hier hat er sich dazu geäußert. https://www.openstreetmap.org/changeset/113365215#map=13/52.3367/12.9508
Da hätte er wohl teilweise eher irgendwas mit “proposed” machen sollen, denn jetzt sind die Knotenpunkte alle in der Karte drin, obwohl er nicht weiß, was davon tatsächlich ausgeschildert ist bzw. wann die Ausschilderung erfolgt. Der Radfahrer erwartet aber eine Ausschilderung, wenn der Knotenpunkt in der Karte verzeichnet ist. Findet er keine Ausschilderung vor, wirft das ein schlechtes Licht auf OSM. (OTG - Regel) @skyper
du hattest ja schon mal Kontakt https://www.openstreetmap.org/changeset/116828435
Auftragsmapper, der sein Geschäftsmodell auf OSM aufbaut, aber allergisch reagiert bei Hinweis auf die Regeln von OSM.
Sowas ist sicher ein arges Dilemma. Haben wir in und um Cottbus auch. Im Landkreises Spree-Neiße wird auf Knotenpunkten in der Stadt Cottbus verwiesen, auf den Karten am Wegweiser sind sie für das Stadtgebiet Cottbus auch ausgewiesen, aber OTG nicht. Hier existeren sie erstmal teilweise als proposed. Das wird auch so von knoppuntnet.nl ausgewertet. Das empfehle ich auch für den Landkreises Potsdam-Mittelmark! Ich hab ja Mailkontakt zur TMB, ich werde das Thema mal vorsichtig angehen.
+1,
Mal wieder ein Beispiel wie “Mappen im Auftrag” nicht funktioniert.
Ich habe versprochen mich in diesem Fall ruhig zu verhalten. Gibt wohl einige Baustellen, sowohl was das Verhalten als auch die Umsetzung angeht, aber ich warte jetzt einfach mal ab und hoffe, dass das andere Personen klären.
User itchybellybutton hat hier: https://www.openstreetmap.org/note/3085480 dankenswerterweise zwei Bilderlinks zu Wegweisern in der Stadt Brandenburg gesendet, wo ich mir das mal in Ruhe und im Detail mir anschauen konnte… Dort sind die Verweise zu den Knotenpunkten anscheinend überwiegend in ein eigendes städtisches Wegweisersystem eingebettet (auf Havelradweg o.ä. basierend?)
Das macht es hingehen wiederum schwierig, saubere Routen von A nach B zu erfassen…
Aber nun weiß ich aber endlich, worauf man da achten muß… Auf dem Richtungswegweiser ist in gleicher Größe wie das Icon zum Themenradweg auch das zum nächsten Knotenpunkt: https://www.mapillary.com/app/?pKey=1184588098712759
Leider ist dann mapillary von der Bildqualität wiederum oft zu Schlecht, als daß man immer die nötigen Details erkennen kann…
Da die Quali eher Mau ist, kurz beschrieben welche Symbole darauf sind.
Gen Kirchmöser → Telegrafenradweg; Tour Brandenburg; Havelradweg; Historische Stadtkernroute 4; Fontane Rad; Storchenradweg; Knotenpunkt 20
Gen Potsdam → Historische Stadtkernroute 4; Havelradweg; Tour Brandenburg; Fontane Rad; Knotenpunkt 19; Telegrafenradweg
Ich bin etwas verwirrt, warum der Storchenradweg dort ausgeschildert ist. Laut der Stadt führt dieser dort nicht entlang. Zudem ist er nur in eine Richtung ausgeschildert. Heißt es, in dieser Richtung geht es zum Storchenradweg? Allerdings laut HBR Brandenburg:
Ich erkenne jetzt keine gestrichelte Linie auf dem Bild und wüsste auch nicht, dass dort eine war.
Wenn das Wetter wieder besser wird, suche ich gerne weitere Schilder und schick sie dir privat bei OSM, wenn du das möchstest.
Gute Tips aus eigener Erfahrung: alle neuen Knotenpunkt-Wegweiser mit Geo-Koordinaten fotografieren und wenn es die Technik hergibt, auch mit Kompass-Richtung. Auch Mapper in der Umgebung mit einbeziehen und um Fotos bitten. Das hilft im Nachhinein sehr, die Daten nachzuvollziehen. Das hilft auch die Routen der oft gleichzeitig beschilderten Themenradrouten nachzuvollziehen. Es kann sein, daß im Zuge der Knotenpunktnetzbeschilderung solche Themenradrouten hin und wieder mal umverlegt werden.
Ach noch eines: rechne mit Ausschilderungsfehler. Sowas bleibt nicht aus. Bitte gut dokumentieren und an den entsprechenden Verantwortlichen des Landkreises weiterleiten. In meinem Landkreis Dahme-Spreewald habe ich dahingehend bei der Erfassung sehr gute Erfahungen gemacht…
Ich hab mich mal dran versucht: Netzwerk-Relation, erste Route. Und natürlich gleich einen Sonderfall erwischt, der Start-Knoten ist ein Kreisverkehr. Muss ich den aufteilen oder kann der einfach als erster Way in die Route rein?
Maß der Dinge ist für mich https://www.knooppuntnet.nl/en/analysis/network/14195076 Wenn die Route da fehlerfrei angezeigt wird, ist es in Ordnung.
Ich selbst nehme die Knotenpunkte auch mit in die Routen-Relation auf. JOSM nörgelt da zwar rum, das ignoriere ich aber. Vor allem bei der Erfassung eines Netzes und auch später bei einer Fehlerbearbeitung erleichtet es das Editieren. (Als Gimmick könnte auch der Wegweiser mit rein, das mache ich aber nicht konsequent.)
Anmerkung: bei oneway=yes und fehlendem oneway:bicycle=no wird gemeckert. Entweder oneway:bicycle=no setzen, wenn es vor Ort zutrifft oder parallele Wege mit den Rollen forward|backward in die Routenrelation mit aufnehmen.
Ich versuche, möglichst Knotenpunkt- und Themenradrouten auf den selben way zu legen. manchmal klappt das bei schlecht beschilderten Bereichen nicht gut…
Wenn ich müsste, würde ich! Aber ich habe keine Ergänzungen, ihr macht es perfekt.
In Nederland teilen wir Kreisverkehre fast immer auf, aber das ist nur eine nationale Konvention. Es hat zu tun mit gpx-Export der Relation, ein Kreisverkehr macht das gpx nicht gut zu verwenden. Vielleicht habt ihr dafür eine Lösung?
Das Tool meckert erheblich, aber da war wahrscheinlich vorher schon einiges nicht OK. Muss ich mich wohl doch noch mit dem Kram beschäftigen. Ich habe die Knotenpunkte bisher ignoriert, weil ich überhaupt keine Idee habe, was die mir bringen…