RTKlib/постпроцессинг

может это она…глянул-у меня их(установщиков аж 4 штуки!!) в разных местах!
https://1drv.ms/u/s!Ag0CuzTdwIDm7BrMULhMpe_yDx46?e=mxS0Ck
по моим вопросам насчет протокола (или правил ?) написания команд для 4-го сёрфа ,подсказать что -нить не можете?

Даже если найдёте софт под Андроид для записи и конвертации потока Сёрфа, будьте готовы к тому, что каждые 30 минут будет срыв фазы (подправляются внутренние часы). Я потратил прилично времени, чтобы компенсировать этот разрыв, т.к. поведение разных прошивок отличается.
Программу сбора RINEX с разметкой Stop-n-Go для десктопной и мобильной винды выкладывал на форуме геодезист.ру

Кстати поначалу я вообще обрабатывал без фазы (т.к. её тогда не было в Сёрфах) - как у большинства бытовухи псевдодальность сглажена несущей, поэтому если не нужны сантиметры, то в постобработке и без фазы легко вытягивается субметр (0.3-0.5 м). Вот прямо берёте стоковый BU-353 или BT-359 и получаете субметр в кинематике без прошивок, разлочек и т.д. В статике менее 10 см.

Все-же хочется фазы… Пытаюсь прошить в BT-359 прошивку BT821__GSW3.2.4_3.1.00.12-SDK003P1.00a_CarrierPhase_EGNOS.WAAS.SDCM_(2021.03.18), по инструкции и постоянно в процессе связь отваливается на 2-10 секунде. Пробовал на Win10 x64 и WinXP x32. Не подскажите, куда копать?

Порт занят программой SirfDemo. После перевода в Internal Boot Mode надо порт закрыть в SirfDemo и потом соединяться в SirfFlash.

Надо быть мазохистом, чтобы в 2022 году использовать 12 канальный GPS приемник для фазовых измерений.
Самый бюджетный вариант сегодня - это китайский LG69T на 80-канальном чипе Teseo 5,
у которого MSM7 - родной формат выходных данных (да, “без прошивок, разлочек и т.д.” ),
как его продвигает swiftnav.com https://www.swiftnav.com/swiftpath-quectel

Вроде всё по мануалу делаю - в sirfdemo коннект, переключаю на sirfbin, шлю 94 (поток данных прекращается), отжимаю кнопку коннект, закрываю sirfdemo 3.82, запускаю sirfflash 3.30, скорость 57600. Вроде все по инструкции…

У меня получилось только на 7

Ну не такой уж бюджетный - плата 10тыщ, плюс антенна L1/L5 где-то также будет стоить. Дороговато для “побаловаться”, особенно на фоне бесплатного sirf-а. И еще вопрос - будет ли rtklib понимать MSM7?

По эргономике пока ни один приёмник не приблизился к сёрфу - достаточно наладонника с антенной, без мазохизма колхоза из ардуин, ноутбуков и пр. Удобство пользования с лихвой компенсирует количество каналов. Конечно архаизм, но выбирать в данном сегменте (наладонники или смартфоны с разъёмом антенны, блутус-GPS) не из чего.

Не уверен, что это хоть как-то влияет на порт Bluetooth-COM, но попробуйте скорость 38400.

Winsows 7 pro? А какой версии блютуз-адаптер? У меня свистки 4.0 и 5.0. Может ему что-то древнее надо. Или исключительно CSR…

Всё уже перепробовал - и 38400 и 115200 с отключением и без. Разные компы, с разной виндой, с разными адаптерами, а результат один. А сёрф можно прошить по блютуз из wince или pocketpc? Или может проще внутри на rx-tx подцепиться? USB-TTL адаптер есть.

Странно, у меня тоже есть BT-359 и я шил его без проблем.
Какая прошивка в нём сейчас ? Его распознаёт SirfDemo ? Поток данных NMEA или Sirf идёт ?

На плате с aliexpress есть еще и LTE модем, антенна L1/L5 и OBD2 кабель для CAN в комплекте.

Разумеется.

Где посмотреть? На плате написано - GS-EB-BT359-01-V2.0.1

Да, с этим нормально - видит, из nmea в sirf и обратно - переключает.

Надо переключиться на протокол Sirf Binary, обычно после этого в названии окна программы появляется версия прошивки (GSW3…), если нет - вручную вызвать команду из меню Poll → SW Version

Это хорошо, значит не кирпич.

PS: достал свой BT-359 - а у меня в ноуте оказывается нет блутуса

Версия 3.1.1. Настройки тоже запостил - может там чего-то поменять надо…

SiRFDemo Version 3.82 log file opened 02/14/22 14:46:00

Tx: 0xA0A2000284000084B0B3
Tx: 0xA0A2000298000098B0B3
SW Version: GSW3.1.1TO_3.1.00.07-C23P1.00
Ack: MID_PollSWVersion
Polling Navigation Parameters
AltMode: auto
AltSource: last KF alt
Altitude: 0
DegradedMode: Disabled
DegradedTimeout: 30 s
DRTimeout: 5 s
TrkSmoothMode: disabled
StaticNav: disabled
3SV LSQ: enabled
DOPMaskMode: disabled
ElevMask:5.0 deg
PwrMask: 12 dBHz
DGPSSrc: WAAS
DGPSMode: auto
DGPSTimeout: 18 s
Continuous power enabled
User tasks disabled
MaxAcqTime = 120000 ms; MaxOffTime = 30000 ms

Отключен может? Обычно блютуз на одной карте с вайфаем и использует общие антенны.

Вот тут можно поподробней? Kinematic2_MobileApp_Win32 и SiRF Converter 2015 не работают на Windows 10 и что удивительно - даже на WinXP x32. Похоже, проблема в многоядерных процах. Может исходники можно современной visual studio собрать?

1