Здравствуйте, я новенький в этом деле подскажите пожалуйста как работать с этим замечательным конвертором ( в стиле для чайников) и еще как я понял ваш конвертор переводит в MP (Польский формат) а при конвертации в формат IMG роутинг не пропадает? Конвертировать буду Map Editом. Ах да чуть не забыл (38.693 38.402 68.495 69.009) город Душанбе выложите пожалуйста! Заранее большое спасибо!!!
Получилось перевёл в MP по нодам видно что навигация есть, потом с помощью gpsmapper в формат IMG и навигация пропала ((( Что я не так сделал?
С нумерацией домов еще не определились?..
Ravenweb
каким маппером переводил? фришный роутинг не делает!
нужен или персональный, или через мапцентр
про душанбе: добавить-то могу, но какая там кодовая страница?
Dmitry Olyenyov
сорри, я пока на конвертер на какое-то время забил
думаю, всерьёз раньше зимы заняться не получится
А у тебя репозиторий какой-нить есть с конвертером? Если нет, то я mercurial’овский себе заведу… Я б мог попробовать реализовать поиск улиц и домов…
Dmitry Olyenyov
нету. да и не работал я никогда с репозитариями…
можно и завести попробовать
UPD.
зарегистрировал проект на SF-е: https://sourceforge.net/projects/osm2mp/
если аппрувнут, будет жить там
Liosha,
А можно все Tags в конечном файле оставлять?
Хотелось бы типа:
; addr:city: Мурманск
; addr:street: Ушакова
Ну и т.д. все необрабатываемые таги.
Dmitry Terentiev
в принципе можно, но сейчас обработка тегов по-другому заточена
когда соберусь её менять - сделаю
возможно проще на code.google.com
я свой мусор там храню - http://code.google.com/p/pyosm/source/browse/#svn/trunk например
из достоинств - апрувать не надо. более простое ведение списка тасков. ну и разные мелочи…
можно и в гугле…
выложил на http://code.google.com/p/osm2mp/source/browse/#svn/trunk/osm2mp
чёрт ногу сломит с этим svn…
Вроде как заработало.
они там почему-то CVS настроили вместо SVN. и как переключить, я не понял
пускай уж на гугле живёт
Хотелось бы узнать, есть ли какие-нибудь противопоказания для nodeid=osm_node_id и roadid=osm_way_id ?
liosha,
Спасибо за конвертер! Но очень не хватает нумерации домов.
Синтаксис addr:city, addr:housename, addr:housenumber, addr:postcode, addr:street присутствует в josm, т.е. его можно смело брать за основу. Пробовал сделать свой конвертер, но так роутинг и не поддался. Добавка нескольких строк в ваш конвертер:
$addr_city = convert_string ($2) if ($1 eq "addr:city");
$addr_housenumber = convert_string ($2) if ($1 eq "addr:housenumber");
$addr_street = convert_string ($2) if ($1 eq "addr:street");
и
print "${d}HouseNumber=$addr_housenumber\n" if ($addr_housenumber);
print "${d}StreetDesc=$addr_street\n" if ($addr_street);
print "${d}CityIdx=1\n" if ($addr_city);
Помогла добавить адресный поиск для одного города, но приходится дописывать в header.cfg индекс и название города, что конечно даже для конвертации области не удобно. Задача видится просто: 1. Проиндексировать все города встреченные в addr:city, и добавить индекс в *.mp сразу после header. При встрече тега addr:city, заменять собственно имя города на индекс. Можно будет это добавить в конвертер. А то perl для меня как китайская азбука.
- Проиндексировать все города встреченные в addr:city, и добавить индекс в *.mp сразу после header.
Вообще-то в cgpsmapper-е от такой схемы индексации давно отказались.
Там просто прописывают у объекта поля
CityName=city name
RegionName=region name
CountryName=country name
и маппер уже сам всё индексирует.
Так есть ли смысл делать с индексом?
Вообще-то в cgpsmapper-е от такой схемы индексации давно отказались.
Там просто прописывают у объекта поляи маппер уже сам всё индексирует.
Так есть ли смысл делать с индексом?
Не знал. Я ориентируюсь на http://v-dorogu.narod.ru/article/polishformat.htm. А индексную схему cgpsmapper-е кушает? Попробовал схему без индексации в gpsmapedit - не воспринимает. А соответственно конвертация в навитель и руссу не получится.
А индексную схему cgpsmapper-е кушает? Попробовал схему без индексации в gpsmapedit - не воспринимает. А соответственно конвертация в навитель и руссу не получится.
мда, это плохо… кушать-то он её кушает, но с ней возни больше.
отстал о жизни мапедит…
а про формат маппера лучше в самом маппере смотреть:
http://cgpsmapper.com/manual.htm
http://gpsmapsearch.com/osm/Test_img.mp
liosha,
Дык, может два варианта сделать?
Спасибо за конвертер! Но очень не хватает нумерации домов.
Синтаксис addr:city, addr:housename, addr:housenumber, addr:postcode, addr:street присутствует в josm, т.е. его можно смело брать за основу
дело ещё в том, что для гармина такая адресация бесполезна: там нет индексации зданий
там индексируются только участки улиц
а как я уже говорил, я ориентируюсь именно на гармин, я не использую навител/руссы/etc
поэтому первый вопрос: как для улицы определить город, к которому она относится?
как для улицы определить город, к которому она относится?
Нда, посмотрел - это уже обсуждалось, только добавлять дополнительный тэг.
Чего не пойму, так если этого нет в gpsmapedit , то с его помощью не получится сделать адресный поиск для гармина? Как это вообще тогда делается?