Но вот, например, какой-нибудь МКАД или Западный скоростной диаметр никакого ref не имеют, но это не повод не иметь для них такого отношения. Никакие НП при этом они не соединяют.
Писать куда следует и банить с откатом правок. Если подходят под вандализм и совсем все плохо.
Поправлять самостоятельно правки как принято в ОСМ. Все же они касячат не со зла и несут пользу в виде внесения информации которой у нас может не быть. В частности расположения и наименования недостающих улиц.
Мысль неплохая. Могу набросать подобную инструкцию и выложить в вики. Только в какой раздел непонятно. Со мной контактировали люди с мест, из администраций сельских поселений. Но как-то после пары вопросов потом пропадают.
Я так понял им нужно только внести недостающие дороги, поэтому после того, как всё есть, они закрывают карту, отчитываются руководству что “задание выполнено” и всё.
в таких случаях не нужно ждать, что кто-то исправит. Если поломаны объекты (тем более граф дорог) - просто моментально откатывайте, ну и можно потом уже отписать
Именно так и есть. В том смысле, что большинство государственных ресурсов с картографической основой привязываются именно к OpenStreetMap. Наш градостроительный портал, например. Но вообще-то после запуска Единой электронной картографической основы гос. органы должны ориентироваться на неё - так что и шлите их туда. А сама ЕЭКО это часть Национальной системы пространственных данных, которая должна быть закончена к 2030 году.