Господа, что-нибудь прояснилось со статусом данных с data.mos.ru? Можно их использовать в OSM? У них на портале есть следующее утверждение:
“Использование контента Портала открытых данных Правительства города Москвы доступно на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 3.0 Непортированная.”
Если руководствоваться только этим «утверждением», то нельзя.
А там, простите, есть что-то полезное?
Коллеги, кто что посоветует с реестром уличных часов https://data.mos.ru/opendata/1499/data ? Одна десятая совпала с существующими данными на OSM с точностью лучше 15 метров, в среднем не дальше 4 метров.
какого рода, в какой области советы требуются?
Допустим ли импорт того что отсутствует в ОСМ и доразметка того, что есть в ОСМ. Скрипты PostGIS для слияния есть.
И где она будет в OSM?
Ссылка в каждой точке через source. Большая часть данных не идёт на рендер, Другой вопрос, что в целом ссылка невозможна. Нужно запрашивать специальное разрешение?
На все данные с mos.ru Илья Зверев в своё время запросил и получил разрешение, я ещё в ТГ-чате у него специально уточнял с год назад.
Тогда прошу сориентировать с кем согласовать скрипт добавления. Намечается ок. 900 новых часов. Алгоритм: JSON-PostGIS-GeoJSON-JOSM-OSM.
Есть задумка со столбами освещения, которых значительно больше.
мерджинг данных как будет производится ??
Плохо понимаю в этих процессах. подскажите ув. pfg21. Сначала заносятся новые данные JSON-PostGIS-GeoJSON-JOSM-OSM, потом доразмечаются существующие часы. Доразметка планируется ручная, навеска тегов везде должна оказаться единообразная. Что забыл или неверно описал?
Процесс описан здесь https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%98%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82/%D0%A0%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8
если не будете ему следовать, импорт откатят
Это как раз читал. Для себя вынес, что нужно выкатить скрипты на специальную странцу в Wiki и сослаться на неё в рассылке imports@openstreetmap.org, talk-ru@openstreetmap.org ? Всё правильно? Сходимость с существующими данными вычислена, объём дозанесения определён в скриптах, достоверность выборочно проверена.
Коллеги, подскажите, с таким не стыдно выходить на рассылки? https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Москва/Импорт_уличных_часов_Моссвет
Так как данные по Москве, нет почти никакого смысла в рассылке, из России её ни кто не читает. Заводите отдельную тему тут на форуме.
SQL-скрипты это конечно интересно, но большинству это не надо, их интересует конечный .osm файл, который вы будете заливать, вот его и стоит выложить. Чтобы желающие могли убедиться что там всё хорошо. Потому что у меня вызывают сомнения “названия часов” и то что они будут висеть в воздухе, а не крепится на здание или ещё куда они повешены.
Спасибо, ув. freeExec!
Я не знаю как его сделать. В JOSM можно выцепить как-то без отправки? Если да, то я смогу такое создать. Выложил файл добавления точек с тегами https://github.com/mkgrgis/OSM_clock_mos/blob/main/Экспорт%20часов.geojson
Вы об clock:model=“КП-098” и подобном?
На здании крепятся только не более 10 часов, котоыре можно прикрепить руками по списку. Уличных столбов по Москве почти нет. Только недавно начал ручную разметку, а оказалось, что перечень столбов следующий на экспорт. Он значительно тяжелее и там уже можно учесть чтобы часы автоматически падали на уличный столб.
На всякий случай проверил по опорам - 40 часов можно вешать на существущие опоры, погрешность менее 4м. Пересобрал и опубликовал новую версию без часов совпавших с опорами.
Спарсил датасеты по общественному питанию и сервисам с окрытых дынных Москвы в проекте www.alltheplaces.xyz. Скрипт ходит в data-new.mos.ru еженедельно. Формат geojson, атрибуты дружат с osm, лицензия машиночитаема. Чтобы скачать данные надо перейти по этой ссылке и в поиске вбить opendata_mos.