Источники данных, допустимые к использованию в OSM

Можно брать данные под лицензией: Attribution-NonCommercial-ShareAlike 3.0 Unported (CC BY-NC-SA 3.0) ?

Конечно нет, тут и ограничение по некоммерческом использовании и указание чужой атрибуции

Можно использовать как источник адресов?
https://ic.pics.livejournal.com/basov_chukotka/29038183/2641959/2641959_original.jpg
(фото плана села из блога)

Персональная информация detected

Это operator

Коллеги, не обнаружил обсуждений портала открытых данных после смены лицензирования. Инетресует оценка перечня уличных часов https://data.mos.ru/opendata/1499/data. Получено совпадение некоторой части с ОСМ ближе 4 м. Инетресует возможность использовать оставшуюся часть для переноса на ОСМ.
См. также https://data.mos.ru/about/terms

Разве что попросить явного разрешения на использование, ибо с аттрибуцией беда.

Закинул вот такое обращение

Ой не стоит дурнить голову про ODbL.
Тем более, что она не позволяет “без ограничений”

Ответил в соседней теме - на data.mos.ru разрешение получили давно. Лучше бы, конечно, ваше новое письмо отозвать, чтобы минимизировать риски сценария “чиновникам из новой команды мэра ударила моча в голову, и они решили на всякий случай запретить” :slight_smile:

Обещать в каждом объекте source глупо, т.к. ты не можешь этого обеспечить. Да и само по себе это ничего на даёт владельцу данных, потребители его данных этого никогда не увидят.

Потребители данных как раз увидят (API - history а то и актуальное состояние), а вот потребители производных карт нет. Хотя я что-то не помню карт с отрисовкой часов :confused:

Обсуждение импорта уличных часов переносится в https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=74903.

Получено прямое (дополнительно к имеющемуся) разрешение на использование данных по часам в OSM https://raw.githubusercontent.com/mkgrgis/OSM_clock_mos/main/Разрешение%20на%20использование.png

Приветствую! Такой вопрос возник.
Я занимаюсь гидрогеологическими исследованиями. Строю карты гидроизогипс (изолинии поверхности грунтовых вод). Гидроизогипсы строятся на основе открытых государственных фондовых данных (Росгеолфонд). Их можно использовать в коммерческих целях. Очень часто по конфигурации этих изолиний можно судить о примерном расположении подземных коллекторов. Можно ли на основе этих данных отрисовывать коллекторы или это противоречит правилам лицензионной чистоты OSM?

на основе открытых государственных фондовых данных (Росгеолфонд).

Эти данные скорее всего можно использовать для внесения в ОСМ. Но нужна ссылка где написано что эти данные открыты и т.п.

Их можно использовать в коммерческих целях.

Лицензия OSM так же позволяет использовать свои данные в коммерческих целях.

Открытый еще не значит свободный. Возможны какие-то невыполнимые обременения, а хотя бы даже просто указание источника на видном месте.

Я понимаю разницу.
Обязательных требований к указанию источника я не нашел:
https://rfgf.ru/polzovatelyam-nedr/predostavleniye-informasii-v-polzovaniye

Если у вас в заявке в целях будет указано “внесение данных в ОСМ” и вам её одобрят, то наверное можно.
Но меня больше беспокоит сама цель,

Не нужно ничего выдумывать для ОСМ - не знаете их расположение, да даже их существование под вопросом, нечего и вносить.

Почему же выдумывать? Обычно они уже и так есть на карте, просто нарисованы вообще от балды. А тут есть возможность чуть точнее их провести. Заведомо точнее, чем уже есть.