Auf der deutschen “opening hours” Seite kann ich den Link nicht finden.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:opening_hours#Werte is allerdings gut hinter “hier” versteckt.
Danke. War ja klar das es versteckt ist.
Habe es angepasst.
Vielen Dank
Es gilt doch On-The-Ground? https://www.rbb24.de/panorama/beitrag/2022/02/damsdorf-dahmsdorf-ortsschild-falsch-bedruckt-brandenburg.html
Hihi… naja, wir behalten uns ja schon vor, offensichtliche Fehler in OSM korrigiert einzutragen. Manchmal sind wir eben korrekter als die Wirklichkeit vor Ort.
Es wurde auch schon BREMERHAVEN mit einem 1 Meter großen “F” geschrieben.
Ist aber so um die 50 Jahre her …
Tippst du bei JOSM einen neuen Key für ein Objekt ein und fängst mit “ga” zu tippen an… wird dir “gaelic_games:camogie” als Autovervollständigung präsentiert. Because why not. Fehlt nur noch, dass ich demnächst ne Suggestion für gabelstapler(=yes) bekomme.
ojeh
118 x “400” und 69 x “401”, alle an der nicht vorhandenen Straße (!) “Kleingartenanlage”. Sehr witzig finde ich das nicht.
Edit: Aua. In der Ortschaft gibts noch viel mehr Doubletten, hier die Top mit Anzahl > 20
Anzahl HNr Straße in
----------------------------------------------------------------------------------
240 "2222" "Hörlitzer Straße" "Senftenberg"
118 "400" "Kleingartenanlage" "Senftenberg"
69 "401" "Kleingartenanlage" "Senftenberg"
61 "2222 a" "Johannes-R.-Becher-Straße" "Senftenberg"
49 "103" "Johannes-R.-Becher-Straße" "Senftenberg"
39 "210" "Am Schwarzen Weg" "Senftenberg"
36 "222" "Am Schwarzen Weg" "Senftenberg"
29 "35" "Lindenstraße" "Senftenberg"
24 "1" "Schwarzer Weg" "Senftenberg"
23 "100" "Albert-Schweitzer-Straße" "Senftenberg"
22 "201" "Ostpromenade" "Senftenberg"
https://osm-suspects.gbconsite.de/#14/51.5189/13.9967/osm-dupes
Nicht lustig.
Da hat echt jede Gartenhütte eine Hausnummer bekommen
Daten aus Alkis importiert? Dabei Fehler gemacht?
Full Acc! Musste trotzdem laut lachen, einmal wegen dem coolen Kommentar von Thomas8122 und wegen der Absurdität der Nummernvergabe. Autschi!
Ach Lis…
+1
Das scheint mir ein sytematischer Import der Gebäudegeometrien aus ATKIS/=ALKIS zu sein… Das ist wirklich unlustig… Das sollte meiner Erinnerung nach hier so nicht passieren…
Im übrigen schon mal prophylaktisch:
-1 meinerseits für alle Datenimportideen freigegebener Landesdaten aller Bundesländer…!! (gilt auch für die jüngst freigegebenen hessischen Landesdaten!) Man macht viel mehr kaputt, als daß es einem nützt.
Sven
Dem schließe ich mich an.
Mein Traum ist, dass wir mehr bieten können. Aber so würden wir nur eine Kopie mit Kopierfehlern pflegen
Die haben Hausnummern und kaputte “Strassen”-Namen für Gartenlauben?
Edit: ok “import von Geometrien” nicht ganz gecheckt, ziehe die Frage zurück.
Habe jetzt an einem CS hierher eingeladen.
…ich hab zur Sicherheit auch noch mal nachgeschaut… bei den georeferenzierten Adressen ist im Bereich der Gartenanlage nichts…
Sven