Hihi… naja, wir behalten uns ja schon vor, offensichtliche Fehler in OSM korrigiert einzutragen. Manchmal sind wir eben korrekter als die Wirklichkeit vor Ort.
Tippst du bei JOSM einen neuen Key für ein Objekt ein und fängst mit “ga” zu tippen an… wird dir “gaelic_games:camogie” als Autovervollständigung präsentiert. Because why not. Fehlt nur noch, dass ich demnächst ne Suggestion für gabelstapler(=yes) bekomme.
Das scheint mir ein sytematischer Import der Gebäudegeometrien aus ATKIS/=ALKIS zu sein… Das ist wirklich unlustig… Das sollte meiner Erinnerung nach hier so nicht passieren…
Im übrigen schon mal prophylaktisch:
-1 meinerseits für alle Datenimportideen freigegebener Landesdaten aller Bundesländer…!! (gilt auch für die jüngst freigegebenen hessischen Landesdaten!) Man macht viel mehr kaputt, als daß es einem nützt.
Die haben Hausnummern und kaputte “Strassen”-Namen für Gartenlauben?
Edit: ok “import von Geometrien” nicht ganz gecheckt, ziehe die Frage zurück.
Habe jetzt an einem CS hierher eingeladen.