Vielleicht ârainy days offâ ?
Map-Peter:opening_hours=11:00-18:00; off Oct-Apr
So habe ich das nun erfasst.
Aber wie erfasse ich bei âgutem Wetterâ geöffnet und bei âschlechtem Wetterâ geschlossen?Vielleicht ârainy days offâ ?
Kommentare können benutzt werden um dem Benutzer zusĂ€tzliche Informationen zu geben oder auf EinschrĂ€nkungen hinzuweisen. Ein Kommentar kann auch benutzt werden, wenn die Ăffnungszeiten nicht zuverlĂ€ssig durch Software bestimmt werden können, da diese auf subjektiven Informationen basieren (Beispielsweise dem Wetter). Die Sprache sollte der Sprache der Region, fĂŒr die die Ăffnungszeiten zutreffen, entsprechen.Beispiele:
âŠ
Mo-Sa 08:00-13:00,14:00-17:00 unknown âNur bei gutem Wetter!â
aus: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:opening_hours/specification
Auf der deutschen âopening hoursâ Seite kann ich den Link nicht finden.
Auf der deutschen âopening hoursâ Seite kann ich den Link nicht finden.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:opening_hours#Werte is allerdings gut hinter âhierâ versteckt.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:opening_hours#Werte is allerdings gut hinter âhierâ versteckt.
Danke. War ja klar das es versteckt ist.
Habe es angepasst.
Vielen Dank
Es gilt doch On-The-Ground? https://www.rbb24.de/panorama/beitrag/2022/02/damsdorf-dahmsdorf-ortsschild-falsch-bedruckt-brandenburg.html
Es gilt doch On-The-Ground? https://www.rbb24.de/panorama/beitrag/2022/02/damsdorf-dahmsdorf-ortsschild-falsch-bedruckt-brandenburg.html
Hihi⊠naja, wir behalten uns ja schon vor, offensichtliche Fehler in OSM korrigiert einzutragen. Manchmal sind wir eben korrekter als die Wirklichkeit vor Ort.
Es wurde auch schon BREMERHAVEN mit einem 1 Meter groĂen âFâ geschrieben.
Ist aber so um die 50 Jahre her âŠ
Tippst du bei JOSM einen neuen Key fĂŒr ein Objekt ein und fĂ€ngst mit âgaâ zu tippen an⊠wird dir âgaelic_games:camogieâ als AutovervollstĂ€ndigung prĂ€sentiert. Because why not. Fehlt nur noch, dass ich demnĂ€chst ne Suggestion fĂŒr gabelstapler(=yes) bekomme.
ojeh
Welche Hausnummer? 400? Ok das werde ich wohl findenâŠ
118 x â400â und 69 x â401â, alle an der nicht vorhandenen StraĂe (!) âKleingartenanlageâ. Sehr witzig finde ich das nicht.
Edit: Aua. In der Ortschaft gibts noch viel mehr Doubletten, hier die Top mit Anzahl > 20
Anzahl HNr StraĂe in
----------------------------------------------------------------------------------
240 "2222" "Hörlitzer StraĂe" "Senftenberg"
118 "400" "Kleingartenanlage" "Senftenberg"
69 "401" "Kleingartenanlage" "Senftenberg"
61 "2222 a" "Johannes-R.-Becher-StraĂe" "Senftenberg"
49 "103" "Johannes-R.-Becher-StraĂe" "Senftenberg"
39 "210" "Am Schwarzen Weg" "Senftenberg"
36 "222" "Am Schwarzen Weg" "Senftenberg"
29 "35" "LindenstraĂe" "Senftenberg"
24 "1" "Schwarzer Weg" "Senftenberg"
23 "100" "Albert-Schweitzer-StraĂe" "Senftenberg"
22 "201" "Ostpromenade" "Senftenberg"
https://osm-suspects.gbconsite.de/#14/51.5189/13.9967/osm-dupes
Nicht lustig.
Da hat echt jede GartenhĂŒtte eine Hausnummer bekommen
Daten aus Alkis importiert? Dabei Fehler gemacht?
Sehr witzig finde ich das nicht.
Full Acc! Musste trotzdem laut lachen, einmal wegen dem coolen Kommentar von Thomas8122 und wegen der AbsurditÀt der Nummernvergabe. Autschi!
ojeh
Ach LisâŠ
Nicht lustig.
+1
Das scheint mir ein sytematischer Import der GebĂ€udegeometrien aus ATKIS/=ALKIS zu sein⊠Das ist wirklich unlustig⊠Das sollte meiner Erinnerung nach hier so nicht passierenâŠ
Im ĂŒbrigen schon mal prophylaktisch:
-1 meinerseits fĂŒr alle Datenimportideen freigegebener Landesdaten aller BundeslĂ€nderâŠ!! (gilt auch fĂŒr die jĂŒngst freigegebenen hessischen Landesdaten!) Man macht viel mehr kaputt, als daĂ es einem nĂŒtzt.
Sven
-1 meinerseits fĂŒr alle Datenimportideen freigegebener Landesdaten aller BundeslĂ€nderâŠ!!
Dem schlieĂe ich mich an.
Mein Traum ist, dass wir mehr bieten können. Aber so wĂŒrden wir nur eine Kopie mit Kopierfehlern pflegen