Rekursive Inseln und Seen.
https://tuxproject.de/blog/2022/02/rekursion-siehe-rekursion/
Vielleicht “rainy days off” ?
Map-Peter:opening_hours=11:00-18:00; off Oct-Apr
So habe ich das nun erfasst.
Aber wie erfasse ich bei “gutem Wetter” geöffnet und bei “schlechtem Wetter” geschlossen?Vielleicht “rainy days off” ?
Kommentare können benutzt werden um dem Benutzer zusätzliche Informationen zu geben oder auf Einschränkungen hinzuweisen. Ein Kommentar kann auch benutzt werden, wenn die Öffnungszeiten nicht zuverlässig durch Software bestimmt werden können, da diese auf subjektiven Informationen basieren (Beispielsweise dem Wetter). Die Sprache sollte der Sprache der Region, für die die Öffnungszeiten zutreffen, entsprechen.Beispiele:
…
Mo-Sa 08:00-13:00,14:00-17:00 unknown “Nur bei gutem Wetter!”
aus: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:opening_hours/specification
Auf der deutschen “opening hours” Seite kann ich den Link nicht finden.
Auf der deutschen “opening hours” Seite kann ich den Link nicht finden.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:opening_hours#Werte is allerdings gut hinter “hier” versteckt.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:opening_hours#Werte is allerdings gut hinter “hier” versteckt.
Danke. War ja klar das es versteckt ist.
Habe es angepasst.
Vielen Dank
Es gilt doch On-The-Ground? https://www.rbb24.de/panorama/beitrag/2022/02/damsdorf-dahmsdorf-ortsschild-falsch-bedruckt-brandenburg.html
Es gilt doch On-The-Ground? https://www.rbb24.de/panorama/beitrag/2022/02/damsdorf-dahmsdorf-ortsschild-falsch-bedruckt-brandenburg.html
Hihi… naja, wir behalten uns ja schon vor, offensichtliche Fehler in OSM korrigiert einzutragen. Manchmal sind wir eben korrekter als die Wirklichkeit vor Ort.
Es wurde auch schon BREMERHAVEN mit einem 1 Meter großen “F” geschrieben.
Ist aber so um die 50 Jahre her …
Tippst du bei JOSM einen neuen Key für ein Objekt ein und fängst mit “ga” zu tippen an… wird dir “gaelic_games:camogie” als Autovervollständigung präsentiert. Because why not. Fehlt nur noch, dass ich demnächst ne Suggestion für gabelstapler(=yes) bekomme.
ojeh
Welche Hausnummer? 400? Ok das werde ich wohl finden…
118 x “400” und 69 x “401”, alle an der nicht vorhandenen Straße (!) “Kleingartenanlage”. Sehr witzig finde ich das nicht.
Edit: Aua. In der Ortschaft gibts noch viel mehr Doubletten, hier die Top mit Anzahl > 20
Anzahl HNr Straße in
----------------------------------------------------------------------------------
240 "2222" "Hörlitzer Straße" "Senftenberg"
118 "400" "Kleingartenanlage" "Senftenberg"
69 "401" "Kleingartenanlage" "Senftenberg"
61 "2222 a" "Johannes-R.-Becher-Straße" "Senftenberg"
49 "103" "Johannes-R.-Becher-Straße" "Senftenberg"
39 "210" "Am Schwarzen Weg" "Senftenberg"
36 "222" "Am Schwarzen Weg" "Senftenberg"
29 "35" "Lindenstraße" "Senftenberg"
24 "1" "Schwarzer Weg" "Senftenberg"
23 "100" "Albert-Schweitzer-Straße" "Senftenberg"
22 "201" "Ostpromenade" "Senftenberg"
https://osm-suspects.gbconsite.de/#14/51.5189/13.9967/osm-dupes
Nicht lustig.
Da hat echt jede Gartenhütte eine Hausnummer bekommen
Daten aus Alkis importiert? Dabei Fehler gemacht?
Sehr witzig finde ich das nicht.
Full Acc! Musste trotzdem laut lachen, einmal wegen dem coolen Kommentar von Thomas8122 und wegen der Absurdität der Nummernvergabe. Autschi!
ojeh
Ach Lis…
Nicht lustig.
+1
Das scheint mir ein sytematischer Import der Gebäudegeometrien aus ATKIS/=ALKIS zu sein… Das ist wirklich unlustig… Das sollte meiner Erinnerung nach hier so nicht passieren…
Im übrigen schon mal prophylaktisch:
-1 meinerseits für alle Datenimportideen freigegebener Landesdaten aller Bundesländer…!! (gilt auch für die jüngst freigegebenen hessischen Landesdaten!) Man macht viel mehr kaputt, als daß es einem nützt.
Sven