Map-Peter
(Map Peter)
February 9, 2022, 12:06am
24
Musste gerade an diesen Thread denken, weil - siehe Foto
https://share-your-photo.com/17c781152d
So habe ich das nun erfasst.
Aber wie erfasse ich bei “gutem Wetter” geöffnet und bei “schlechtem Wetter” geschlossen?
Vielen Dank im Voraus für eure Hilfe
Gruß Peter
edit: “img” funktioniert nicht mit dem Link, also habe ich nun “url” genommen.
Vielleicht “rainy days off” ?
PHerison
(P Herison)
February 9, 2022, 12:59pm
27
Auf der deutschen “opening hours” Seite kann ich den Link nicht finden.
MKnight
February 9, 2022, 1:40pm
29
Danke. War ja klar das es versteckt ist.
SpaLeo
February 12, 2022, 9:25am
32
Galbinus
(Galbinus)
February 12, 2022, 11:09am
33
Hihi… naja, wir behalten uns ja schon vor, offensichtliche Fehler in OSM korrigiert einzutragen. Manchmal sind wir eben korrekter als die Wirklichkeit vor Ort.
MKnight
February 12, 2022, 2:01pm
34
Nich ganz das selbe Schild aber ähnlich:
Steht da so schon seit Jahren.
WegefanHB
(Wegefan HB)
February 12, 2022, 8:38pm
35
Es wurde auch schon BREMERHAVEN mit einem 1 Meter großen “F” geschrieben.
Ist aber so um die 50 Jahre her …
jengelh
February 16, 2022, 6:59pm
36
Tippst du bei JOSM einen neuen Key für ein Objekt ein und fängst mit “ga” zu tippen an… wird dir “gaelic_games:camogie” als Autovervollständigung präsentiert. Because why not. Fehlt nur noch, dass ich demnächst ne Suggestion für gabelstapler(=yes) bekomme.
Thomas8122
(Thomas8122)
February 19, 2022, 1:49pm
37
Welche Hausnummer? 400? Ok das werde ich wohl finden…
dooley
(Dooley)
February 19, 2022, 3:04pm
39
118 x “400” und 69 x “401”, alle an der nicht vorhandenen Straße (!) “Kleingartenanlage”. Sehr witzig finde ich das nicht.
Edit: Aua. In der Ortschaft gibts noch viel mehr Doubletten, hier die Top mit Anzahl > 20
Anzahl HNr Straße in
----------------------------------------------------------------------------------
240 "2222" "Hörlitzer Straße" "Senftenberg"
118 "400" "Kleingartenanlage" "Senftenberg"
69 "401" "Kleingartenanlage" "Senftenberg"
61 "2222 a" "Johannes-R.-Becher-Straße" "Senftenberg"
49 "103" "Johannes-R.-Becher-Straße" "Senftenberg"
39 "210" "Am Schwarzen Weg" "Senftenberg"
36 "222" "Am Schwarzen Weg" "Senftenberg"
29 "35" "Lindenstraße" "Senftenberg"
24 "1" "Schwarzer Weg" "Senftenberg"
23 "100" "Albert-Schweitzer-Straße" "Senftenberg"
22 "201" "Ostpromenade" "Senftenberg"
https://osm-suspects.gbconsite.de/#14/51.5189/13.9967/osm-dupes
milet
(Milet)
February 19, 2022, 3:39pm
41
Da hat echt jede Gartenhütte eine Hausnummer bekommen
Mammi71
February 19, 2022, 4:55pm
42
Daten aus Alkis importiert? Dabei Fehler gemacht?
Map_HeRo
(Mikke)
February 19, 2022, 5:51pm
43
Full Acc! Musste trotzdem laut lachen, einmal wegen dem coolen Kommentar von Thomas8122 und wegen der Absurdität der Nummernvergabe. Autschi!