Коммерческие пользователи ОСМ нечасто обновляют данные ОСМ.
Скопировали раз (нередко силами подрядчика, сами не могут), добавили нужный слой (в примере с софтом логистики по складам - слой складов, в примере с управлением светофорами - слой светофоров и т. д.) и пользуются годами.
Со строительством добавляется ещё тот аспект, что от начала проектирования до самой стройки нередко проходят годы.
Сбербанк с какого-то момента стал использовать вместо карт Яндекса карты 2гис, а они используют OSM.
Ссылка на OSM есть https://www.sberbank.ru/ru/oib?tab=vsp
Немецкие коллеги “что-то заподозрили”… гуглоперевод
Некоторые призывают ограничить Россию от испольозвания данных ОСМ. К счастью таких немного, большинство форумчан справедливо замечают, что у военных есть свои карты, свежие спутниковые снимки, разведданные и т.д. Вообще интересная ситуация - наши два форума, Россия и Украина, резко сократили активность, стараются не провоцировать друг друга лишний раз (за исключениями свежезарегистрированных юзеров с нулем правок), а этим больше всех надо. Кстати по форме госграницы в Азовском море там выяснили, что это карта по состоянию на 2018 год.
В Нижнем Новгороде сегодня открыли новую школу - в оформлении на стенах, где нужна была карта города, использована вырезка со стандартного стиля OSM с кастомными отметками поверх. Фотография из официального телеграм-канала мэра города (по клику полный размер):
Сайт исторических фотографий и картин. Участники привязывают изображения к местности. https://pastvu.com
Исходные коды открыты, https://github.com/PastVu/pastvu
Данные для классификации изображений по местностям указаны как ODbL. В самой БД MongoDB привязки к OSM relation id на данный момент нет.