Железнодорожные маршруты при помощи OpenRailwayMap

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-то сервисы построения ж/д маршрутов по сети дорог РФ + СНГ по OpenRailwayMap?
По построению автомобильных, велосипедных и т.п. нашел кучу материала, в том числе готовые докер образы для развертывания на своих серверах. А вот по ж/д что-то мало всего. Нашел пару сайтов, которые строят маршруты он-лайн, но api в открытом виде не предоставляют. А мне как раз нужен либо сервис с открытым api (даже платным), либо серверное решение, которое я могу интегрировать в свою инфраструктуру.

Теоретически можно даже взяться на написание собственного решения, но хотелось бы не изобретать велосипед, а понять основные принципы реализации такого решения. Возможно кто-то может поделиться доками или годными статьями по парсингу карт, и построения маршрутов по созданной модели?

Спасибо!

Я знаю только пару валидаторов по этой тематике:
https://frexosm.ru/railroad/validator/
http://osm.sbin.ru/esr/

роутинг по ж.д. ?? :slight_smile: на своем тепловозе ?? :slight_smile:
сколь помню движение по ж.д. описывается не путями проезда, а регламентируется чиновниками, т.е. прикладная логика не работает.

Есть практическая потребность в отображении маршрута грузового поезда на карте, с привязкой к путям. Реперные точки в виде станций и депо в наличии, не хватает промежуточных, чтобы привязать к расположению путей.

Вот их и используй, только не дороги им подсовывай, а рельсы. Но как мне тут однажды рассказывали, в отличии от авто (где машина абстрактно точка), в роутинге для манёвров надо учитывать, что между этими двумя стрелками поезд должен вместиться. А этого в классических роутинговых движков нет, и придётся разрабатывать самому.

На практике всё ещё сложнее. К примеру, Мск-СПб роутер проложит через Тверь и маршрут будет технически годен для грузового. Но на практике грузовой туда, за редкими исключениями, никто не пустит. Но это можно подкостылить, понизив приоритет этого ребра у себя (более красивое решение - явная разметка путей только для пассажирских).

Или есть два параллельных маршрута и поток балансируют между ними, так как одного не хватает и сегодня вагон может идти по одному пути, завтра по иному.

По моим ощущениям, автору подойдёт следующий путь:
взять автомобильный роутер
взять граф ЖД из ОСМ
Скорректировать граф под свои нужды (учесть линии, где грузовые почти не ездят и иное).

Заложить в бюджет поддержки актуализацию графа по мере надобности (изменения происходят редко, но бывают всё же).

Можете, пожалуйста, подсказать как

?
На данном этапе мне было бы достаточно подсветить участок жд между произвольными станциями, как например тут: https://frexosm.ru/railroad/validator/r2345955.html, а построение маршрута по плану формирования это уже второй этап.

Просто задача для меня новая, внезапно свалилась, и я не понимаю с какой стороны подступиться.

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Downloading_data

Вполне реальная задача для ТК. Чтоб примерно прикинуть кратчайший маршрут вагона.