Der Hinweis ist auch im Geoportal selbst zu finden, allerdings sehr versteckt. Auf den Layernamen klicken → Nutzungsbedingungen → Datenquellen. Das ganze ist ein 7-seitiges PDF mit Dutzenden Quellen, OSM steht prominent an erster Stelle. Das ist vielleicht nicht ganz das, was wir uns wünschen, aber sehr viel besser als bei manchen anderen Nutzern. Dass es bei dieser Menge an unterschiedlichen Quellen nicht direkt auf der Karte eingeblendet wird, ist schade, aber m.M.n. durchaus verständlich.
Theoretisch über Bildmaterial-Quellen → Benutzerdefiniert. Aber welchen Link man genau nehmen muss, ist etwas tricky, das Problem hatte
ich schon in Brandenburg.
Hierrüber hatte ich vergessen, aber ich habe mich bereits gestern ums Luftbild (DOP 20) gekümmert:
In JOSM ist es nun, wie bereits gesagt, standardmäßig in ganz Hessen verfügbar und auswählbar. Ist es nicht da, Einstellungen → Hintergrundbild → Standardeinträge aktualisieren (ist nur ein Icon).
Für iD, und praktisch alle anderen, die nicht den JOSM-Index benutzen habe ich im editor-layer-index einen Pull Request erstellt. Dieser wird noch handüberprüft, sollte dann aber gemerget werden und in iD verfügbar sein. Bis dahin einfach wie bereits hier geschrieben als Benutzerdefiniertes Luftbild festlegen.
Wiki-Seiten zur ganzen Sache könnt ihr gerne erstellen, das aktuelle Gesetz, also die Grundlage, die die Nutzung für Alle erlaubt, findet man hier.
@whb: vielen Dank
Da besteht viel Arbeit. Habe nur mal Marburg und Umgebung mir angesehen, de besteht teils deutlicher Versatz. Nur eine Kirche in Marburg ist lagegenau - aber die wurde auch erst vor 1 Tag bearbeitet … In der Gegend sind auch die Admingrenzen nur grob geschätzt …
Ah ja, die Zoomebenen und auch die geografische Abdeckung sollten eingetragen werden.
Würde aber trotzdem den wichtigeren eigene Einträge geben. Mit der allgemeinen Adresse wird es schwierig, die verschiedenen Ebenen am Namen zu unterscheiden. Sollte etwa analog zu OSMInspector aussehen.
jpeg, png oder tiff? Eigentlich sollte jpeg die Bandbreite verringern, allerdings sehe ich bei mir zumindest bei den Karten mit jpeg leichte Unschärfen z.B. an Gebäuden.
Soweit ich das gelesen habe braucht es keine Angaben. Quellenangaben in CSs für die Community sind aber trotzdem wünschenswert.
PNG ist etwa 9 mal größer (ca. 350 KB vs. 40 KB pro Kachel) als JPEG, allerdings kann JPEG keine Transparenz (falls benötigt) und hat eine schlechtere Qualität. TIFF habe ich bisher nicht ausprobiert.
Übrigens sollte bei DOP20 Max. Zoom eher 20, anstatt 19 sein, das verringert den Pixelbrei etwas, gerade bei kleinen Objekten und schwieriger Erkennbarkeit hilft das sehr, zusätzlich zu PNG anstatt JPEG.
Genau so habe ich das in JOSM (Entwicklungsversion) eingegeben und es hat auf Anhieb geklappt.
Mit OSM Inspector habe ich allerdings auch Problem, siehe Ticket 21808. Da funktioniert bei mir auch nur der direkte Link. Ohne Logs kann ich dazu aber nicht mehr sagen und es ist auch nicht mein Spezialgebiet.