Je ne suis pas certain que mon titre soit le plus pertinent, mais je vais essayer d’éclaircir ça.
Je voulais corriger un lieu où un bâtiment a été détruit et remplacé par un autre différent, pas positionné de la même façon. Le “défunt” est celui positionné au centre https://www.openstreetmap.org/edit#map=20/44.78683/-0.63469
Je l’ai nommé “Détruit” pour l’instant.
Première solution : vous tracez le nouveau bâtiment approximativement si vous avez une idée précise,
Deuxième solution, vous tracez une zone landuse=construction, construction=building ou residential, etc. autour de la zone en construction.
Quand la photo aérienne ou le cadastre (attention à bien caler cette carte qui est souvent trop décalée) seront à jour, vous pourrez tracer précisément le bâtiment tout en enlevant les attributs contenant construction.
C’est une mauvaise idée d’appeler un bâtiment détruit par Détruit. S’il est détruit, il faut l’enlever (ou bien mettre destroyed:building= à la place de building=, et mettre aussi destroyed;name= pour le nom s’il en avait un). L’enlever est le plus simple sauf s’il avait une valeur historique. L’enlever est le plus simple car on le trouvera toujours dans l’historique d’OSM.