Эту спорную правку от 2020 года по по экономической границе Казахстана/России я откачу, остальное на усмотрение сообщества (там полмира задето).)
Что касается гос.границ - надо искать Российские документы, они наверняка есть. Например для Казахстана есть Базовая Линия, прописанная в официальных документах, от которой отсчитываются 12 nm (22,224 meters) (поправка: по документам 2018 года уже 15 nm, но Иран ещё не ратифицировал). https://www.openstreetmap.org/way/245292409
Северный Каспий очень мелкий и рисовать границу от береговой линии - неверно, т.к. она меняется каждый год. Так что правки иностранца откатить, правовой статус вод уточнить (уже наткнулся на то, что в Конвенции для Каспия установлено не 12, а 15 морских миль для гос.границы; век живи - век учись).
(added)
За такие источники надо банить. Человек переносит границы в чужой стране с неизвестного источника с неподтвержденной точностью и неподтвержденными исходными данными. Сдаётся мне - никто там не в MarineRegions не выискивает национальные документы, а перетаскивает данные из всех возможных карт и источников, или тупо откладывает 25 км от береговой линии. Сама береговая линия тоже неизвестного происхождения. На сайте так и написано - база предлагается для визуализации GIS и… MarineTraffic.
Импортировать данные из неподтвержденного никакими документами источника считаю вандализмом. Особенно без учета локальных законов и без обсуждения с местным сообществом.
(added)
Откатил, проверил на замкнутость полигоны Казахстана, Дагестана, Мангистауской области. Был конфликт с “Самарским временем”, прошу знающих проверить на замкнутость.
Ну вот скоро и закончит работу текущая версия валидатора. Госдума приняла в первом чтении новый закон об организации местного самоуправления в РФ. Реформа местного самоуправления, задуманная в начале нулевых под лозунгом “власть должны быть ближе к народу, только местная власть может решить местные проблемы а не дядя из Москвы” начала сворачиваться в начале 10-х. Вертикаль власти (Москва) лучше знает что нужно делать на местах. Единая Россия поддержала этот закон так что скорее всего он будет принят в марте и начнёт действовать с 2023 года.
Его суть не имеет отношения к местному самоуправлению. Это просто констатация того что вертикаль власти имеет приоритет над каким-либо декоративным местным самоуправлением.
Существенным отличием является переход на одноуровневую систему. Останется только 3 типа “муниципальных” образований - городской округ, муниципальный округ и район/округ города федерального значения (которые к тому же скорее всего укрупнят).
Никаких городских/сельских поселений не будет. Стало быть ОКТМО перестанет быть актуальным для валидирования объектов ниже уровня района. ОКАТО по прежнему в очень плохом состоянии, валидировать против него тоже большого смысла нет - очень большой процент ложных срабатываний. Собирать АТД руками - тоже вещь так себе. Границы сельсоветов теряют какой-либо официальный смысл, это как деление зоны ответственности тех или иных муниципальных унитарных предприятий - что-то примерное.
очередная смена эпох в стакане воды
переживем и эти сдвиги, главное “штоп к лутшему” было
так понимаю теперь админ.структура будет едина, монолитна и классификатор формироваться одним фед.органом ??
С точки зрения госуправления оговаривается переходный период с 2023 по 2028-й годы. Каков будет детальный план - время покажет, но переходный период это всегда переходный период.
Но это всё явно задевает статистический учёт. С 2003-го года собирается детальная муниципальная статистика (скоро будет 20 лет!). С научной или организационной точки зрения важно видеть муниципальные данные уровня поселений (городских и сельских) чтобы понимать различия между отдельными территориями/городами/поселениями.
Когда произойдёт демонтаж городских и сельских поселений то детальный статистический учёт уровня ниже района перестанет производиться. И на выходе будет средняя температура по всем больницам района - информация не очень интересная для какого-либо анализа. Мне интересно как стат. органы отреагируют на такой регресс. Но с другой стороны, это общая тенденция последних лет - никого не интересуют проблемы какой-то конкретной территории или каких-то людей. У государства сейчас более серьёзные и глобальные проблемы - мировые проблемы.
Как пример последних изменений - для оптимизации управления объединили муниципальные образования - город Саратов и Саратовский район. Т.е. теперь единое муниципальное образование - городской округ Саратов, который включает собственно Саратов и 79 довольно крупных сёл и посёлков. Вся статистика будет только по городскому округу. Никакой детальный анализ уже не будет возможен если отталкиваться о официальной отчётности. Возможно это и есть одна из целей реформы последних лет - меньше знают, меньше раскачивают лодку.
Никогда такого не было и вот опять (c).
Попытался починить разрывы сегментов, но там товарищ sähkö подвинул точку пересечения границ на 12.8 км к востоку по какому-то плану. Похоже этот план не учитывает принадлежность острова Родшер России.
(added)
Хотя тут вопрос какие границы правильные т.к. там ещё куча островов, не принадлежащих России, т.е. соглашение о гос.границах должно содержаться в каком-то межправительственном документе.
Удалось найти временное железо, на котором будет работать валидатор. В виду того что это решение временное, запускать часто не получится - 1 раз, максимум 2 раза в неделю. Но и на том спасибо. О полноценном домашнем сервере уже даже не мечтаю (планировал закупить осенью полноценный сервер для работы с GIS).
В ближайших планах - актуализировать ОКТМО, поскольку не делал этого давно и пропустил несколько обновлений ОКАТО/ОКТМО.
Валидатор перешёл на новую версию ОКАТО/ОКТМО. Поскольку изменения были колоссальные (упразднено более 600 поселений), результаты стали гораздо хуже. Но это обычная ситуация после массовых обновлений.
http://atd.openstreetmap.ru/broken.html
Уже несколько обновлений показывает, что сломаны одни те же границы. Смотрел их, правил, не нашёл проблем. В чём может быть дело?
Если про Ленинградскую область, то скорее всего правили границу России и она ушла за линию обрезки. Её двигали где-то месяц назад, тогда было видно на мапнике, сейчас надо смотреть более детально. Делать здесь ничего не надо, мне в какой-то момент нужно будет перезалить планету и сделать новую обрезку, но это не быстро и не срочно, поэтому откладываю данный момент.