die Infos über lanes, maxspeed, surface, … sind nicht weg. Das ist ja gerade der Zweck von “disused”.
Aus OSM-wiki:
“Damit werden vor allem zwei wichtige Details sichergestellt:
Der geschlossene Parkplatz steht für Datenanwender (z.B. datenauswertende Software wie z.B. Routing-Programme) nicht mehr zur Verfügung.
Der geschlossene Parkplatz wird in Standard-Karten nicht mehr dargestellt (d.h. er wird von Standard-Renderern nicht mehr berücksichtigt).
Der Name ist aber noch relevant (und kann über die Suche weiterhin gefunden werden). Sollte der Parkplatz wieder geöffnet werden, müssten nur die Präfixe entfernt werden.”
Es ist mir sehr wichtig, dass für den Betrachter der Karte sofort erkennbar ist, dass dieser Abschnitt der A45 für 5 Jahre eine Lücke ist und der potentielle PKW- und LKW-Fahrer sofort SIEHT, dass es dort nicht weiter geht. Access=no wird in der Karte gerade nicht so deutlich gemacht.
Warum Kompromiss?
Die Talbrücke Rahmede ist ganz klar und eindeutig construction.
Von der letzten AS bis zur Brücke access=no.
Dürfte auch bei den meisten Renderern deutlich genug dargestellt werden.
+1 Setzt das so um das disused ist unprofessionell. Die Strecke ist nicht stillgelegt, nur gesperrt. Bei der Eifelstrecke Köln-Trier mit ähnlicher Sperrzeit habe ich das auch schon beobachtet, die Verkehrsrelationen hat man aber drauf gelassen. Sehr sinnig…
Naja, wenn man weit rauszoomt, kann man das optisch tatsächlich nicht mehr erkennen.
Ich frage mich aber bei solchen Sachen immer wieder: wie haben das denn die Kfz-Fahrer vor einigen Jahrzehnten gemacht, als die Kartenwerke alle ein paar Jahre mal aktualisiert wurden?
Da ich sehen kann und zusätzlich meist noch ne “alte” Papierkarte besitze geht das schon meistens. Meinem Navi vertraue ich allerdings selbst sehend nicht immer. Verlaufen bzw Verfahren habe ich mich früher auch nicht öfter.
Das mag für euch zutreffen, aber bei manchen Mitmenschen kommen mir da echt erhebliche Zweifel! Vorallem wenn man sowas liest!
Ich habs echt erst für nen Scherz gehalten. Und die kann froh sein, dass zufällig die Polizei vorbei kam. Bei der Sperrung hätte auch erst Wochen später mal nen Bauarbeiter vorbeikommen können.
Moin,
als ich vor knapp einem Monat da lang gefahren bin (N->S), war die A45 bereits ab der Anschlussstelle 12 Hagen-Süd voll gesperrt, in Gegenrichtung (S->N) aber schon ab AS 13 (LS-Nord) wieder befahrbar.
Deswegen habe ich die Abfahrt 13 und das Stück nach AS 12 auf access=no gestzt. https://www.openstreetmap.org/changeset/128749719
@chris66:
Ich denke, mit der “Abfahrt” im Pressetext ist die Abfahrt aus Norden kommend gemeint, Zitat: “Bislang war die Ausfahrt stillgelegt”. Und jetzt wird sie während den Bauarbeiten als Auffahrt benutzt.
Möglicherweise war zu Beginn der Bauarbeiten noch bis AS 13 frei und wurde dann später geändert.