Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

“Общий доступ” / “Allowed Access”

Но вообще, русский перевод iD заброшен (не переведено совсем 2538 строк на текущий момент, немногим меньше половины). И перевод “Allowed Access” - не единственная ошибка в той части, что переведена.

Но важный момент в том, что локализация эта и не нужна, специализированный софт, такой как картографический редактор, не переводятся. Такой софт нужно использовать с оригинальным интерфейсом (что большинство маперов и делает).

Это уже давно не так. AutoCAD, Photoshop, QGIS с JOSM’ом… Тем более что iD ориентирован на людей далёких от картографии.
Так же, при помощи перевода можно доносить особенности национального мапинга. Например, добавить к переходу типа “зебра”, что в России он не используется. А не ходить и исправлять за каждым новичком.

Я думаю если убрать слово “юридический”, то будет лучше.
“Ограничения доступа” мне больше текущих нравится. Но значения yes может ввести в заблуждение. Может показаться что yes - это положительное значение, что мол да, есть ограничение для пешехода и т.п.

Так проблема в том, что “доступ” понимают как проходимость. А если зацепятся за слово “юридические”, то может таки заглянут в справку…

“общий” тоже подразумевает что-то абстрактное.

Пользователь забанен на 2 недели за неуважение.

Стесняюсь спросить, когда будем приводить границы государств в соответствии с законодательством РФ?

Почему именно РФ, а не Украины и не резолюциями ООН?

А границы каких государств определяются законодательством РФ?
Мне казалось, что законодательство РФ касается только границ РФ. А оные с 2014 года не менялись.

Да, согласен, за законодательством РФ относительно границ государств в последние дни сложно успеть.

Привет всем. Еще один проект стал использовать OSM. Вышла новая версия плагина для архитектурной визуализации Enscape 3.3, в котором поддерживается импорт геометрии из OSM. Подробнее о новости в блоге разработчика

Кто-нибудь знает, куда пропали логотипы организаций POI, у которых есть карточки, в редакторе ID? Так удобно было щёлкать по картинкам, при добавлении их новых точек, а теперь все сливаются.

Просьба не делать того что сделал к примеру gidrol https://www.openstreetmap.org/user/gidrol/blocks он начал менять названия украинских городов окупированньіх РФ. За это он получил бан
Менять названия городов и украинские города включать в состав РФ НУЖНО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ РЕЗОЛЮЦИИ DWG

Украинское сообщество отлавливает эти правки и пишет в международное DWG

Звучит как-то двусмысленно. Констатация очевидного или DWG собирается дать отмашку на смену названий и госпринадлежности оккупированных территорий, а gidrol сделал фальстарт?

ЕМНИП насчет Крыма DWG была не против переименования населенных пунктов, но украинский посол в Лондоне (WTF???) подал какую-то ноту протеста, впрягся OSMF и раздавил DWG. Аргумент truth on the ground был растоптан, проект утратил один из самых основополагающих принципов - непредвзятость и верифицируемость.

Чтоб вы поняли о чем я приведу пример. gidrol к примеру украиснкому городу Лиман на Донбассе вернул название Красный Лиман , это старое название . Сделал это он не только в этом городе но и еще в нескольких . Говоря простым языком он возвращает старые названия до декомунизации

Очень обидно, когда за данные, сворованные с других карт, вандализм и сломанные мультиполигоны в худшем случае откатят правку и пожурят.
А тут сделали всего 2 правки:
переименовали “Лиман” в “Красный Лиман” (предыдущее название, которая местная власть вернула)
и “Маріуполь” в “Мариуполь”.
И всё, здравствуй бан. А ведь это не новичок-новорег, он с нами с 2010 года.

там бан условный, судя по всему, он не реагировал на сообщения. Это стандартная практика для DWG если человек не читает письма - бан до момента ознакомления.

Вход в метро в подземном переходе, на спуске в переход висят теги railway=subway_entrance и opening_hours.
По вашему мнению, должен ли opening_hours влиять на роутинг (т.к. точка является частью highway=) или это чисто справочная информация (т.к. railway=subway_entrance сам по себе не предполагает препятствия типа barrier= или entrance=*) ?

На роутинг влиять не должен. Только на время работы ПОИ (вход в метро)